Сийярто: в ЕС не приняли решения о транше военной помощи Киеву и новом пакете санкций - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сийярто: в ЕС не приняли решения о транше военной помощи Киеву и новом пакете санкций

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Главы МИД стран ЕС не приняли решение о новом транше военного финансирования Украине и 11-м пакете антироссийских санкций, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связе Венгрий Петер Сийярто. Об этом сообщило РИА Новости 22 мая
Петер Сийярто подчеркнул, что „венгерская позиция остается твердой, как скала“: Будапешт не согласен на выделение 500 миллионов евро из Европейского фонда мира на вооружение Украины, пока венгерский банк OTP фигурирует в списке „спонсоров войны“.
Ранее 4 мая украинское Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло венгерский OTP Bank в перечень „международных спонсоров войны“.
"Сегодня на заседании, несмотря на то, что предложения продвигало большинство стран, не появилось решения ни о дальнейшем финансировании поставок оружия (Украине - ред.), ни о санкциях", - сказал Сийярто.
Также, отметил министр иностранных дел, Венгрия не поддерживает включение атомной энергетики ЕС в санкционный пакет, поскольку считает это угрозой своему энергетическому суверенитету.
Помимо этого, страна выступает против интеграции Украины в ЕС и НАТО, пока закарпатским венграм не вернут права, существовавшие до 2015 года.
В начале этого года глава внешнеполитического ведомства Венгрии сообщил об ущемлении прав закарпатских венгров на Украине.
По словам министра, Венгрия стремилась к хорошим отношениям с Украиной, в первую очередь, потому что в Закарпатье проживает 150 тысяч венгров.
Однако с 2015 года украинское правительство от закона к закону нарушали и сокращали права венгерского меньшинства.
Среди грубейших нарушений Сийярто назвал лишение венгерского меньшинства доступа к полному образованию на родном языке, что является правонарушением не двустороннего, а общеевропейского уровня.
Ранее 22 мая замгенсека Мирча Джоанэ заявил, что в настоящее время в НАТО отсутствует консенсус для продвижения идеи о членстве Украины.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Встреча глав МИД России и Венгрии Сергея Лаврова и Петера Сиярто - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Сийярто назвал условие поддержки Венгрией шагов Украины по вступлению в ЕС и НАТОВенгрия не поддержит ни одно существенное движение Украины в сторону НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров. Об этом 21 марта заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто венгерским журналистам, трансляция велась в соцсетях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала