Китайский трек среднеазиатской политики. О чем на Западе умалчивают, когда говорят и пишут о КНР - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский трек среднеазиатской политики. О чем на Западе умалчивают, когда говорят и пишут о КНР

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Читать в
Новостную ленту уходящей недели, ознаменованной рядом резонансных событий, читать беспристрастно непросто. Официальные западные и украинские СМИ, пытаются не замечать падения "крепости Бахмут" и освобождение Артёмовска, искажают итоги переговоров руководителей стран Средней Азии и Китая в Сиане.
Воскресные публикации информагентств коллективного Запада полны сообщений о помпезном появлении Зеленского на токийской встрече в верхах глав государств Большой семёрки, куда он, кстати, прилетел на французском правительственном самолёте.
Как всегда одетого в свитер цвета хаки Зеленского перед камерами журналистов похлопывал по плечу британский щёголь премьер-министр Сунак, они оба в чем-то похожи в своей театральности: два не англосакса, которым истинные хозяева дали играть определённые роли.
Также в Токио главы государств Семёрки пообещали Киеву военно-техническую помощь для противостояния России. И всё это подаётся как событие первой важности.
На второй план уходит значимый по своим результатам саммит "Китай – Центральная Азия", состоявшийся 18–19 мая в древней китайской столице городе Сиане, откуда когда-то взял своё начало Великий шёлковый путь. Не известно, то ли с подачи западных СМИ, то ли по непониманию реалий китайской внешней политики, в русскоязычной блогосфере нашлись "аналитики", поставившие итоги саммита под вопрос.
Учения стран-членов ШОС Мирная миссия-2018 в Чебаркуле - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Александр Перенджиев рассказал, почему Китай может принять участие в битве за АрктикуСейчас Россия по сути воюет с США на Украине за контроль над Аляской. То, что Британия отправила Киеву ракеты Storm Shadow означает, что Лондон начал борьбу за Арктику. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-экономических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев
Например, как бы оппозиционный киевскому режиму блогер Анатолий Шарий, проживающий в благодатной Испании, многозначительно назвал встречу глав государств бывших советских среднеазиатских республик с китайским руководством "саммитом для своих" в обход России, таким очередным поражением России в интернете.
В реальности же, по контрасту с агрессивными заявлениями глав правительств коллективного Запада в Токио, в Сиане говорилось о необходимости налаживания сотрудничества между всеми государствами Евразии и проведении независимой от Запада политики. А Россия не принимала в саммите участие лишь по причине своего географического положения — нет у нас территорий в Средней Азии.
Также Шарий умолчал об усилиях китайских политиков и бизнесменов, продвигающих амбициозные планы по осуществлению проекта "Один пояс — один путь", который, так или иначе, уже работает в виде транзита китайских товаров в Европу через страны ЕАЭС, Казахстан, Россию и Белоруссию.
Здесь, кстати, всплывает весьма интересная деталь: торговые пути из Китая проходят в обход Украины. Пекин медленно, но упорно, иногда корректируя ранее заявленные планы, привлекает республики бывшего СССР к обсуждению и планированию выгодных для всех стран-участников проектов, разговаривает по телефону с Зеленским, отправляет в Киев своих спецпредставителей, но на практике не особо горит желанием вести дела с агрессивным и неадекватным режимом.
Год войны, массовый отток населения и падение покупательной способности тех, кто ещё остался на территориях, подвластных киевскому режиму негативно отразились на экономических связях с Украиной и, похоже, некогда цветущая страна потеряла экономическую привлекательность для китайского бизнеса.
Цифры, опубликованные Главным таможенным управлением КНР говорят сами за себя: за первые четыре месяца 2023 года товарооборот между Пекином и Киевом составил лишь около 2,37 млрд долларов, что на 54,7% меньше показателей того же периода прошлого 2022 года.
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Иначе санкции: G7 призвала Китай заставить Россию уйти с фронтаG7 призвала Пекин использовать влияние на Москву, чтобы заставить ее "полностью и безоговорочно" вывести войска с территории Украины. В противном случае меры принимать обещают к самому Китаю. Об этом говорится в совместном коммюнике "Большой семерки". Документ опубликован на сайте Евросовета
Зато отличная картина складывается с сотрудничеством между РФ и КНР. В апреле Китай достиг положительного сальдо в торговле с Россией и объём торговли между двумя нашими странами составил 19,228 млрд долларов США. Китай экспортировал в Россию товаров на 9,622 млрд долларов США, а импортировал из России на 9,606 млрд долларов США.
Не стоит сомневаться в том, что Запад потерял большую часть российского рынка и вряд ли теперь её сможет вернуть. Как заявляют сами же китайские обозреватели: европейцам теперь не так-то просто будет отобрать жирный кусок, оказавшийся в руках китайских компаний. Китай заинтересован и способен насытить российский рынок необходимыми товарами. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что итоги саммита в Сиане вышли за рамки границ отношений между Китая и Средней Азии.
Для Пекина именно Москва, имеющая влияние на бывшие советские республики Средней Азии, была и остаётся важным политическим и экономическим партнёром, с чьими интересами принято считаться. Постоянно убеждаясь в неадекватности киевского режима и наблюдая за антикитайской риторикой западных элит, Китай развивает и укрепляет внеблоковое сотрудничество с РФ и теперь, первый раз после распада СССР, заявил о желании выстраивать отношения бывшими советскими республиками.
"Китай готов объединить усилия со странами Центральной Азии, чтобы использовать предстоящие визиты как возможность для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества, выведения двусторонних отношений на новый уровень, внесения вклада в мир, стабильность, развитие и процветание в регионе и во всем мире", - заявил представитель МИД КНР.
Правда об этом вряд ли расскажут блогеры, проживающие на Западе и положительно напишут в западных же СМИ: на Западе как раз меньше всего заинтересованы в мире и стабильности на всей территории Евразии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала