Кирилл Коктыш: Из-за позора с Patriot и других угроз Запад заговорил о мире и вступлении Украины в НАТО - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирилл Коктыш: Из-за позора с Patriot и других угроз Запад заговорил о мире и вступлении Украины в НАТО

© РИА Новости . Владимир ТрефиловКирилл Коктыш интервью
Кирилл Коктыш интервью - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
США могут выкрутить Европе руки и принять Украину в НАТО, считает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Кирилл Евгеньевич, экс-госсекретарь США Киссинджер призвал принять Украину в НАТО для безопасности Европы. Чего испугались на Западе? Что Россия победит на Украине и пойдёт дальше?
— Киссинджер естественным образом отстаивает интересы США. Риторика немного изменилась. Изначально он говорил, что Россия априори понесла стратегическое поражение и нужно думать, что можно стратегическим поражением назвать. Сейчас он вполне это сформулировал. Утверждение, что Украину нужно принять в НАТО, так как украинский режим неконтролируем, импульсивен, не имеет никакого опыта, при этом лучше всех в Европе и соответственно создает угрозу всем остальным — это, конечно, справедливое заявление, но думать об этом нужно было раньше.
С одной стороны, прием Украины в НАТО формально делает ее более безопасной и позволяет контролировать киевский режим. С другой стороны, это будет отказом России от одного из ключевых пунктов, которое послужило условием для начала СВО, — требование о нейтральном статусе Украины, отсутствие ее членства в НАТО. А сейчас получается, что СВО своей цели не достигнет, и это можно называть стратегическим поражением России — если весь этот сценарий будет реализован.
Кирилл Коктыш - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Кирилл Коктыш: кто онЧлен совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО
— Почему Киссинджер передумал? Ранее в своей книге «Лидерство: шесть уроков мировой стратегии» он писал, что нейтральный статус Украины является путем к прекращению конфликта с Россией и установлению мира в регионе.
— У Киссинджера целью является процветание Соединенных Штатов и глобальный порядок, в рамках которого США сохранили свою роль. Все остальное — это средства и разменные фигуры, включая Украину. В этом плане в рамках текущей ситуации у Киссинджера задачи: во-первых, стабилизировать Украину; во-вторых, получить основания говорить о стратегическом поражении России; в-третьих, развязать руки для США на азиатском направлении.
— Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что вступление Украины в НАТО невозможно, обсуждать этот вопрос можно будет после окончания конфликта в регионе. Какие у Киева сейчас шансы на вступление в альянс?
— Если исходить из устава НАТО, то такие шансы отсутствуют. Другой вопрос, что есть много примеров, когда любые правила и уставы нарушались, если Америка этого хотела.
Самый простой пример: Жозеп Боррель является главой европейской дипломатии, которая не имеет никакого мандата от стран — членов Евросоюза на проведение внешней политики ЕС. То есть права отсутствуют. Но это не мешает Боррелю узурпировать полномочия, более того, пытаться навязывать внешнюю политику не только государствам — участникам ЕС, но и странам, которые не входят в союз, например, таким, как Грузия.
То есть новая реальность продемонстрировала нам ситуации, когда любые права [ЕС, НАТО] отодвигаются, если в этом есть необходимость. Это и есть те самые новые правила, о которых говорят всему миру США, — именно правила, а не международное право.
Поэтому изменить устав НАТО, чтобы принять в альянс Украину даже в нынешнем ее состоянии, да, теоретически возможно — США смогут всем выкрутить руки. Другой вопрос — насколько это нужный, практичный для Запада сценарий в нынешних условиях; как можно реализовать его в условиях, когда украинский конфликт не закончен. Прием Украины в НАТО — это прямое объявление войны России.
Марчин Пшидач Польша - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
В канцелярии Дуды заявили, что Евросоюз опасается заморозки конфликта на УкраинеВ Евросоюзе опасаются, что украинский конфликт перейдёт в "замороженную" стадию, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач в эфире радиостанции Zet 18 мая
— Вскоре после начала спецоперации России на Украине, последняя подала заявку на членство в Евросоюз. Какие здесь перспективы у Киева?
— Если не брать во внимание Соединенные Штаты, Евросоюз представляет собой союз трех метрополий. Это Франция, Германия и Италия. В то время как остальная часть государств является, по сути колониями — набором запасных частей, ресурсами рабочей силы и так далее. В этом плане деструктурировать Украину, опутать ее новыми долгами и в качестве ресурсной базы принять в Евросоюз можно, если он такой целью задастся. Другой вопрос — сможет ли Европа переварить Украину на фоне того, что она сама превращается в колонию США. Это уже другая проблема.
— Украина ждет от июльского саммита НАТО в Вильнюсе ясности по срокам вступления в альянс. Могут ли там быть приняты соответствующие решения об этом?
— Конечно, нет. На саммите не будет принято решений о принятии Украины в НАТО или Евросоюз.
— Каких итогов мы можем ожидать от этой встречи?
— Как и от прежних саммитов: какие-то поставки [вооружений, помощи Украине] объявят, что-то еще. Но ситуация меняется, она стала волатильной по двум причинам.
Во-первых, это уничтожение российским гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» американского ЗРК Patriot. Главное даже не то, что вражеская система была уничтожена, а то что перед этим Patriot использовал весь боезапас — выпустил «в молоко» 32 ракеты в попытке сбить один российский «Кинжал». Лучшего антипиара американскому якобы супероружию придумать сложно. За это можно быть глубоко благодарными Украине, потому что США рекламировали Patriot как самые продвинутые зенитно-ракетные системы на Земле. Дальше весь мир видел, как 32 ракеты этого «супероружия» промазали, а «Кинжал» благополучно достиг назначения и уничтожил цель.
В-вторых, произошел подрыв 13 мая в Хмельницком на складе боеприпасов с обедненным ураном [переданных Великобританией для западных танков ВСУ].
Эти два события выступили сдерживающими отрезвляющими факторами. Нужно понимать, почему вдруг подвис вопрос с американскими самолетами, которые планировали поставлять на Украину, образовались проволочки с другими вооружениями. А также стали раздаваться голоса, первым делом в Европе, о том, что нужно скорейшее мирное урегулирование украинского конфликта на любых условиях — поставить какую-то паузу.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер о мечтах Маска, красных линиях Москвы, Вашингтона и Киева и беженцах в Прибалтике и ПольшеПоляков и прибалтов пугают российским нападением. Они до сих пор живут воспоминаниями XVIII века, когда Екатерина Великая говорила: "Без моего одобрения Европа и выстрелить не смеет!"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала