На Западной Украине паника из-за скачка радиации - СМИ - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Западной Украине паника из-за скачка радиации - СМИ

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
На Западной Украине местных жителей охватила паника после сообщений о скачке уровня радиации, сообщило издание "Московский комсомолец" 15 мая
В украинском городе Хмельницкий на улицах заметили патрули войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) после удара российских военных по одному из складов ВСУ.
Как отмечено в статье со ссылкой на издание "Военное обозрение", там могли храниться боеприпасы с обедненным ураном, которые ранее пообещала передать Украине Великобритания.
"На Западной Украине растет паника: люди спешно хватают детей, вещи и массово покидают опасные территории", - пишет издание.
Патрули РХБЗ проводят замеры уровня радицации. Если ранее основные замеры осуществлялись в Нетешине и окрестностях – зоне расположения Хмельницкой АЭС, то теперь многократный забор проб был осуществлён в областном центре, на западе области, а также в районе Тернополя.
Так, с 12 мая в районе населенного пункта наблюдается скачок уровня радиации с 80-100 нанозиверт до 140-160 нанозиверт.
Украинские власти о работе дозиметрических групп в городе официально не сообщают.
В статье также подчеркивают, что во время тушения складов, которые еще не все потушены, пожарные сами не приближаются к ним, а тушат дистанционно, с помощью роботов.
Ранее заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что наряду с танками Challenger 2 Украине будут переданы боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.
Подобные снаряды использовались ранее США и НАТО во время бомбёжек Югославии и вторжения в Ирак.
120 мм снаряды для танка Challenger 2 - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Снаряды с обедненным ураном для ВСУ. Великобритания отвела Украине роль радиоактивного могильникаНа Украину поступили боеприпасы с обедненным ураном. Их передала киевскому режиму Великобритания, которая при этом не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала