Владимир Брутер: Если наступление ВСУ провалится, Вашингтон может пойти на замораживание конфликта - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Брутер: Если наступление ВСУ провалится, Вашингтон может пойти на замораживание конфликта

© SputnikВладимир Брутер интервью
Владимир Брутер интервью
Читать в
Для Вашингтона тема Украины токсична. США нужно показать миру, что они выиграли прокси-войну против России или заключили удачную ничью. Зачем Зеленский ездит по Европе и чем это закончится, изданию Украина.ру рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
13 мая президент Украины Владимир Зеленский был в Италии, где встретился с премьер-министром и папой Римским Франциском. 14 мая его принял канцлер ФРГ Олаф Шольц. В тот же день глава Украины встретился в Париже с президентом Франции. Сейчас Зеленский находится в Великобритании на приеме у Риши Сунака.
— Владимир Ильич, Зеленский объехал половину Европы: Рим — Берлин — Париж. 15 мая он приехал в Великобританию — за ракетами ПВО и беспилотниками…
— Вы знаете фразу из стихотворения: "Поехало дурнэ в Европу в турне. Вернулось из турне — такое же дурнэ". Вот так бы я прокомментировал это…
Везде, где он был, просил деньги и оружие. Похоже, Зеленский находит поддержку в Европе. Насколько, на ваш взгляд, эффективно зарубежное турне главы киевского режима?
— Знаете, в шахматной композиции есть такое понятие — кооперативный мат, когда вторая сторона помогает первой поставить себе мат. Это такая двоечка, говоря простым русским языком. Так вот все эти поездки Зеленского имеют два значения.
Во-первых, Западу нужна картинка. У населения там клиповое мышление, и никто никогда не всматривается в содержание.
Во-вторых, впереди саммит НАТО в Вильнюсе, который запланирован на 11–12 июля. Перед ним необходимо разогреть ситуацию и, очевидно, что турне Зеленского предназначено для того чтобы коллективный Запад смог принять любое решение, которое захочет. Теперь у него есть картинка, есть фактура для этого…
Владимир Брутер
Владимир Брутер: кто онЭкономист, публицист, политический обозреватель, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований
Если бы турне Зеленского не состоялось, западному обывателю было бы не совсем понятно, а с какого бодуна мы Украине столько всего накидали и еще хотим накидать, в НАТО принять — когда ВСУ даже наступать не могут. Непонятно европейцам было бы, картинки не хватало бы…
А тут Зеленский сам в Ватикане папе Римскому Франциску рассказывает о том, что Украине не нужен посредник [в войне с Россией].
— Владимир Зеленский при встрече с папой Римским заявил, что не видит Ватикан в роли посредника на Украине. Простят ли европейцы Зеленскому такое неуважение к понтифику?
— Если бы у папы Римского был серьезный вес в обществе, то Зеленский так не говорил бы.
Заметьте, Зеленский [в интервью RAI] обвинил экс-президента США Дональда Трампа в том, что последний не предотвратил российскую специальную военную операцию (СВО) на Украине. Зеленский Трампу, кстати, много, чем обязан. При этом он никогда такое про Джо Байдена не скажет.
Как говорит моя мама: "Товарищ волк сам знает, кого ему скушать". Здесь есть очень четкая делимитация между тем, что Зеленскому позволено говорить, а что — нет.
Что касается папы Франциска — никакого мирного плана у Ватикана быть не может. И у вообще ни у кого его нет.
В математике в транспортной задаче есть такой термин "запрещённая перевозка" — некая операция, которая не рассматривается двумя позициями и запрещена условиями задачи. В нашем случае мирный договор и есть некая запрещенная перевозка.
Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Папа Римский призвал Киев отказаться от наступленияПапа Римский Франциск призывал Киев и Москву отказаться от наступления и заявил, что готов отправить в обе страны своих представителей для организации переговоров. Эти слова после беседы с понтификом 1 мая процитировал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, передает агентство РИА Новости
— Почему?
— Переговоры становятся реальностью, когда есть план, когда понятно, вокруг чего эти переговоры вести. Россия же не случайно приостанавливает свое участие в СНВ и выходит из ДОВСЕ — потому что нет механизма исполнения этих договоренностей.
Допустим, мы начнем переговоры, заключим даже некое соглашение на выгодных для России условиях. Например, нам пообещают, что Украину не примут в НАТО. Или что на Украине не будет сегрегироваться русский язык. А у нас есть возможность это проверить?
— Вы имеете ввиду, что будет то же самое, что с Минскими соглашениями?
— Абсолютно точно. Без жесткого механизма контроля, который предполагает, что российский представитель Х может отменять любой украинский закон, который на его взгляд угрожает безопасности РФ, никакой верификации окончания конфликта быть не может.
Вообще все, что касается переговоров с 24 февраля 2022 года, — это на 95% фикция.
То есть Россия изначально понимала, что никаких переговоров по существу не будет с самого начала — она была готова на ограниченные переговоры. Не случайно, что даже те реально отсутствующие результаты, которые были после встречи в Анталии, были приняты Кремлем позитивно. Россия понимала, что большего добиться будет невозможно. Это тогда.
А сейчас о чем говорить и с кем? О том, что Россия уйдет из Крыма или из Донецка? Никто не будет такие переговоры вести.
И вот теперь мы возвращаемся к папе Римскому. Если контрнаступление, или просто наступление, украинских сил провалится, вполне возможно, что у Вашингтона появится интерес к замораживанию конфликта перед будущим годом.
Будущий год — это выборы президента Америки. Вести безудержную поддержку Украины со стороны Вашингтона — чревато. Неслучайно американцы предлагают англичанам передавать дальнобойные ракеты, обучать украинских пилотов —для Вашингтона все это сейчас становится более токсичным.
США нужно показать миру, что они выиграли или заключили удачную ничью. Они не могут воевать все время — часть избирателей могут это не понять. Понятно, что власти США не будут говорить, что не поддерживают Украину. Они скажут простую понятную вещь: демократы тратят деньги впустую. И в этом случае нужен посредник, который заморозит конфликт…
— Им будет папа Римский?
— Правильно сказать — он им мог бы быть. Поэтому Франциск, несмотря на последние слова Зеленского, будет готов им стать.
Если описанная мною выше ситуация возникнет, папа Римский немедленно ответит "Есть!". Повторюсь — вне зависимости от тех гадостей, которые ему наговорил Зеленский. И роль посредника будет не той, которая была предложена сейчас, а другой — никакого мирного плана не понадобится.
Вопрос в том, пойдёт ли на это Россия…
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Зеленский и выборы. Что будет, если ничего не будет
— Можем ли мы сказать, что среди основных целей турне Зеленского по Европе — желание удержаться у власти в Украине и добиться вступления в НАТО?
— Вступление в НАТО в прямом виде не будет обещано Киеву — будет подтверждён тезис о том, что все могут вступать в НАТО при выполнении определенных условий.
В Украине уже — вся техника западная, все обучены по-западному — что это за условия такие? Финляндия их сделала за один месяц, а Украина не может выполнить за 30 лет?
Вот вышеупомянутый тезис и будет повторён — при интенсификации военного сотрудничества. Такими образом, вступление Украина в НАТО сейчас не нужно Западу. Было бы нужно, приняли бы Киев в Альянс 15 лет назад.
— Из того, что вы сказали, получается, что технически Украина — в НАТО, а юридически — нет?
— Знаете, есть такая формула: НАТО находится в Украине, а Украина не находится в НАТО. Мне она очень нравится.
НАТО может распоряжаться Украиной как хочет, а вот Украина не может распоряжаться НАТО как хочет. Зеленскому тоже никакого вступления в НАТО не нужно. Он что, думает, что Запад готов на ядерную войну с Россией? Да никогда в жизни!
Вы же видели фразу Бербок: то, что мы поставляем оружие Украине, не значит, что мы являемся стороной конфликта; а если кто-то начнёт поставлять оружие России, они становятся участниками войны. Мы [Запад] — это мы, а все остальные — другое дело.
Западный человек всегда так рассуждает — с 1498 года он считает, что весь мир принадлежит ему.
Когда Авраам Линкольн выступал против рабства, он говорил, что, конечно же, все афроамериканцы должны быть депортированы обратно, потому что не могут же получить американское гражданство люди, которых ввезли в Америку как вещь. Так и мы, Россия, для Запада — это вещь, расходный материал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала