Автор книги о Зеленском Ольга Байша: Украина — это миф о свободе и демократии - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор книги о Зеленском Ольга Байша: Украина — это миф о свободе и демократии

© hse.ruОльга Байша интервью
Ольга Байша интервью
Читать в
Какова роль идей в современном обществе, существуют ли альтернативные точки зрения на "украинскую демократию", а также насколько они популярны в западной научной среде, изданию Украина.ру рассказала автор двух книг о "демократии" на Украине Ольга Байша
Ольга Байша — доцент Института медиа Высшей школы экономики (Москва). Защитила докторскую диссертацию в Университете Колорадо, США. Темы научного интереса: мифология прогресса, дискурс цивилизационного популизма, управление миром с помощью гегемонистских идей.
— Ольга, у вас готовится к печати в британском издательстве уже вторая книга о президенте Украины Владимире Зеленском. Расскажите, о чём книга?
— Да, действительно, в июне в издательстве Routledge выходит моя книга о Зеленском «Война, мир и популистский дискурс в Украине».
Если быть точной, книга не совсем о Зеленском, а о тех альтернативных значениях происходящего, которые были стёрты с поля политической репрезентации Украины с помощью убийств, арестов и преследований оппозиционных журналистов.
В книге я привожу выдержки из работ Олеся Бузины, Руслана Коцабы, Татьяны Монтян, Дмитрия Васильца, Юрия Ткачёва, Дмитрия Джангирова и ряда других оппозиционеров.
Это помогает мне проиллюстрировать простой факт, что Украина не свободная и не демократическая страна. И, соответственно, ни свободу, ни демократию она защищать не может.
Этот миф, озвучиваемый Зеленским, западные СМИ сделали гегемонистским для решения известных геополитических задач.
Александр Домрин
Александр Домрин: Украина интересна США лишь как боевое бревно у ворот КремляСудя по графику выделения американских денег киевскому режиму, США планируют затянуть боевые действия со стороны Украины против России до 2031 года. Это, конечно, в том случае, если Россия не победит раньше, считает американист, доктор юридических наук Александр Домрин.
— Как получилось, что западное издательство издает подобные книги, тем более сейчас, когда из Зеленского делают героя, сражающегося за демократию и свободу?
— Если честно, я сама удивлена, что эта книга «прошла». Думаю, это связано с тремя факторами.
Во-первых, моя предыдущая работа о Зеленском (в ней я анализировала его предвыборную кампанию на грани виртуального и реального), была с интересом принята в академическом мире: было много положительных отзывов, её довольно активно закупали библиотеки.

Во-вторых, рецензию на мою новую книгу писал Оливер Джозеф Бойд-Барретт — ученый с мировым именем. Он оценил книгу как «оглушительную».
Ну, и в-третьих, в академической среде всегда немного больше пространства для критической мысли.
— В вашем интервью, которое было опубликовано на известном левом западном сайте GrayZone, вы сравниваете Зеленского с Пиночетом. Это интервью тоже было опубликовано на Западе. Как это произошло?
— После моей первой книге о Зеленском я получила несколько запросов на интервью от западных СМИ. Нужно понимать, что все эти СМИ очень специфичны, — это то, что называется альтернативные медиа.
Слуга Народа - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Зеленский как зеркало украинской трагедииНаверное, нет сегодня занятия более скучного и бесполезного, чем писание о Зеленском и его нынешней роли в истории
В противовес мейнстримовским СМИ они публикуют альтернативные взгляды на происходящее в мире. Одно из этих изданий — GrayZone — агитатор и пропагандист левых идей.
То, насколько GrayZone популярно, я осознала уже на следующий день после публикации моего интервью. Мне тут же написали мои бывшие профессора из университета Колорадо, сообщившие, что активно распространяют материал среди коллег и студентов.
Интервью было переведено на несколько языков, о чем я узнала уже от своих бывших американских однокурсников, работающих сегодня в разных странах. Среди думающих людей в мире запрос на альтернативную информацию колоссальный.
— Можно ли сделать вывод, что все американские профессора — это думающие люди, которые хотят слышать правду об Украине?
— Нет, далеко не все американские профессора — думающие в том смысле, о котором мы говорим.
Программа критических медиаисследований университета Колорадо, где я писала свою докторскую диссертацию, – очень особенная. Достаточно сказать, что на этой программе обязательными к изучению являются работы по идеологии Маркса, Ленина и, конечно, Антонио Грамши — основателя Компартии Италии, философа, теоретика марксизма, написавшего в тюрьме свои знаменитые «Тюремные тетради».
Я говорю «конечно», потому что невозможно представить управление идеологической сферой сегодня без понимания теории гегемонии Грамши. Говоря просто, она о том, что современное общество управляется с помощью идей.
Дмитрий Краснов интервью
Дмитрий Краснов: Реакция европейских элит на Украину тревожит итальянцев — так же, как украинские беженцыИталию со времен пандемии накрыло покорное безразличие. Итальянцы понимают, что нужно прекращать затянувшееся издевательство со стороны правящей элиты, поддерживающей натовский взгляд на развитие украинского конфликта, но значительная часть граждан все же находится под этим трёхкомпонентным наркозом — покорность, тревога, страх
Вера людей в «нормальность» или безальтернативность какой-либо идеи — это мощный рычаг управления их поведением. Либералы украинского Майдана свято верили в то, что не существует другого цивилизационного пути, кроме как на Запад.
Именно эта вера является абсолютным условием того, чтобы западная гегемония в глобальном масштабе оставалась несокрушимой.
— То есть чтобы эту гегемонию сокрушить, нужно продвигать другие идеи?
— Именно так. На это должна быть нацелена вся информационная политика государства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала