Юрий Кнутов: Засады ВСУ под Брянском призваны запугать российские ВКС, но мы уже жестоко им за это мстим - 14.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: Засады ВСУ под Брянском призваны запугать российские ВКС, но мы уже жестоко им за это мстим

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Засада с украинскими ЗРК была призвана снизить активность наших ВКС, которые в последнее время стали широко действовать и наносили противнику серьезный ущерб за счет планирующих корректируемых авиабомб.
Конечно, этот удар сыграет серьезную роль в снижении активности нашей авиации. Нам придется срочно менять тактику, чтобы суметь подавить эффективность вражеской ПВО, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее над разными населенными пунктами Брянской области потерпела крушение российская авиагруппа: два вертолета Ми-8 и два истребителя: Су-34 и Су-35. Минобороны РФ до сих пор не комментировало происшествие. В экспертном сообществе высказывают две версии трагедии: действия диверсионной группы с ПЗРК или грамотно устроенная авиазасада.
- Юрий Альбертович, что из этого вероятнее?
- Это была засада. Об этом свидетельствуют фотографии лопастей, пробитых осколками. ПЗРК попал был в двигатель и там бы взорвался.
Лично я полагаю, что противник стрелял из комплекса "БукМ1". Например, два комплекса могли выйти в приграничный район и устроить засаду.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Такие засады особенно были эффективны во Вьетнаме. Их устраивали советские ракетчики для американских самолетов.
Ее смысл состоит в том, чтобы наблюдать за полетом самолетов в течение двух-трех дней с целью определить их маршрут. На этом маршруте устраивается засада и они сбиваются. Точно так же из засады в 1999 году в Югославии был сбит F-117 Nighthawk (Ночной охотник).
Поэтому во всех вооруженных конфликтах всем самолетам и вертолетам категорически запрещено летать одним и тем же маршрутом. Почему этого не было сделано сейчас, я не знаю.
- Может ли наша разведка в принципе взять под контроль всю границу с Брянской областью?
- Понимаете, весь вопрос состоит в зенитно-ракетных системах. Например, "Бук" может стрелять ракетами на дальность до 30 км. А еще к нему могут подойти американские ракеты Sea Sparrow с дальностью в 40-50 км. Поэтому такой комплекс вполне можно разместить на расстоянии 30 км от границы.
Кроме того, если Украина получила мобильный комплекс NASAMS, когда пусковая установка просто закрепляется на машине, то противник может поражать цели даже с большей дальности.
Так что нам надо изучать системы, которые применяет противник. Устанавливать средства РЭБ и уничтожать сами комплексы.
- Если говорить о медийном ущербе от этой трагедии, могут ли наши удары по Хмельницкому и Тернополю его компенсировать?
- К сожалению, мы недостаточно активно освещаем эти удары. Мы лишь констатируем факт. Мы не акцентируем внимание на ущербе, который понес противник. Получается, что мы просто так что-то там взорвали. А нужно более подробно рассказывать, что это был за склад, какое вооружение там хранилось и сколько всего мы там уничтожили. Я уверен, что мы там уничтожили военной продукции на сотни миллионов долларов. И это достаточно серьезно.
- К сожалению, ВСУ также стали наносить ракетные удары по Луганску. Если отталкиваться от предыдущего опыта СВО, сколько нашей ПВО нужно времени, чтобы научиться отражать атаки, когда противник применяет новые средства поражения?
- От двух недель до месяца. Все зависит от того, как ВСУ будут их применять дальше. Наша задача – накопить максимум телеметрии полета этих крылатых ракет (как проходит маршрут и как ведет себя боеприпас на отдельном участке). Если нам удастся сбить ракету с минимальными для нее повреждениями, мы сможем изучить максимум информации о ее полетном задании, и на основе этого сможем создать алгоритм, который потом будет добавляться в программное обеспеченье наших ПЗРК, чтобы им проще было их сбивать.
В ручном режиме наши комплексы тоже могут их сбивать. Мы 30 лет этим занимаемся. Я лично участвовал в учениях, когда приходилось стрелять по мишеням, которые имитируют крылатые ракеты. Другое дело, что многое зависит от дальности обнаружения этой цели и от времени, которое отводится боевому расчету для их уничтожения.
Давайте не забывать, что линия фронта составляет 800 км. Мы ее прикрываем небольшим количеством современных цифровых ЗРК. Поэтому есть дыры. Противник их использует для нанесения ударов по Донецку и Луганску. Он будет стремиться атаковать Крым и материковую Россию.
Дело не в том, что наша ПВО плохая. Просто систем не хватает.
- Если в целом оценивать нанесения ракетных ударов с обеих сторон, началось ли то самое наступление ВСУ?
- Украина уже перешла в наступление под Артемовском. У нее там есть локальные успехи и локальные поражения. Да, противник пытается обойти нас с флангов, но его силы отступают с западных окраин самого города. Поэтому я бы говорил о паритете. Если мы сможем удержать фланги, у нас будут серьезные перспективы двигаться дальше.
Если говорить о других участках фронта, то ВСУ проводят там разведку боем и имитируют переброску резервов, чтобы нас запутать с направлением их главного удара. Они хотят, чтобы мы метались и перебрасывали резервы на второстепенные направления.
Пока же они проводят разведку боем, нащупывая наши слабые места. Если у них где-то получится прорваться, они расширят плацдарм и начнут двигаться дальше.
По-прежнему не снимается угроза наступления на Запорожском направлении. Стало вырисовываться направление Артемовское. И по-прежнему есть риск вторжения ВСУ в Приднестровье. Киевский режим может пойти на сумасшествия, попытавшись захватить крупные оружейные склады в Колбасном. Если они куда-то не туда попадут и склад сдетонирует, то произойдет крупное землетрясение, когда погибнут тысячи людей, а окружающей среде будет нанесет колоссальный ущерб из-за выброса пороха, снарядов и продуктов горения.
На других участках фронта ситуация либо стабильная, либо мы имеем огневой перевес над силами противника.
А эта засада с украинскими ЗРК была призвана снизить активность наших ВКС, которые в последнее время стали широко действовать и наносили противнику серьезный ущерб за счет планирующих корректируемых авиабомб. Конечно, этот удар сыграет серьезную роль в снижении активности нашей авиации. Нам придется срочно менять тактику, чтобы суметь подавить эффективность вражеской ПВО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала