Ректор МГУ Андрей Чуйков о магии символов и украинских подпольщиках на возвращенных территориях - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор МГУ Андрей Чуйков о магии символов и украинских подпольщиках на возвращенных территориях

© Игорь ГомольскийАндрей Чуйков интервью
Андрей Чуйков интервью
Читать в
Еще год назад молодежь бегала по Мелитополю с украинскими флагами, а сегодня вступает в Юнармию и не помышляет о возвращении на Украину. О пользе образования в борьбе с проплаченными акциями, о работе с молодежью, журналистам издания "Украина.ру" рассказал ректор Мелитопольского федерального государственного университета Андрей Чуйков.
- Андрей Юрьевич, перед началом интервью мы прогулялись по улице имени Дарьи Дугиной, поговорили о старых и новых российских символах. Так почему же эти символы так уж важны?
- На сегодняшний день, как мне кажется, Россия созрела для создания новой символики будущего государства. При всем уважении к российским флагу, гербу и гимну. Напомню, что наш гимн написал представитель рода Михалковых, написавший ранее и две предыдущих версии для СССР. Первая содержала слова о Сталине, которые в последствии заменили словами о великом советском наследии, а сегодня – о великой России.
Так вот великая Россия имеет полное право формировать идеологические основы будущего. И фундаментом этой идеологии должны стать современные символы. Понимаю, что момент тонкий, но в России действует геральдическая палата, есть ученые-хранители, которые работали в музейных фондах с теми элементами символики, которыми сегодня с гордостью пользуются наши Вооруженные силы.
Это и красная звезда Марса – бога войны, и те символы, которые позволили нам победить в Великой Отечественной войне. Ведь не напрасно сегодня мы используем символы, связанные с победами в ВОВ, как основную идеологическую скрепу.
Нам есть чем гордиться. Это и символ мужества флота – крейсер "Варяг", это и летчики-космонавты, и летчики-герои Великой Отечественной. В том же состоянии пребывают и люди в зоне СВО. Они совершают ничуть не меньшие подвиги, чем их предки.
Мы не претендуем на чужие территории, но свои отдавать не хотим. Мы хотим вернуться на свои исторические земли. Судьбу их будем определять мы и наши дети. В том числе и моменты, связанные, как сказал недавно представитель РПЦ, с духовным наследием. Ведь если Почаевская Лавра стоит на исконно русской земле и наполнена исконно русским духом, то почему же мы должны оставлять ее в руках укронацистов?
Евгений Арсентьев интервью
Евгений Арсентьев: Отвлечь детей Мариуполя от проблем и трудностей — это уже большая победаГод назад в Мариуполе шли тяжелые бои, а сегодня в здании одной из восстановленных школ города проходят соревнования по тэг-регби. О том, как же так получилось, о перспективах развития спорта в ДНР и других новых регионах журналисту издания Украина.ру рассказал генеральный директор регби-клуба ЦСКА Евгений Арсентьев
Потому, что они когда-то назвали эту территорию Украиной? Неправильно это. Владимир Ильич Ленин, на мой взгляд, совершил ошибку, разрешив реализовать этот проект, а потом товарищ Сталин, даже не сомневаясь, что разногласий между советскими республиками не будет, не свернул его. А товарищ Каганович продолжил наполнять его смыслом, вплоть до того, что заставлял людей вешать таблички на украинском языке, а в Харькове и других городах развил культ Шевченко, поставив тому множество памятников.
Мы не будем бороться с памятниками, если это не памятники Бандере, Шухевичу и прочим негодяям вроде Донцова. Его табличку, кстати, господин Рогов демонтировал у меня на глазах. Это действо стало одним из первых, увиденных мною в Мелитополе. В нем, кстати, участвовал представитель гражданского корпуса "Азов", который вместе с друзьями нападал на ветеранов, но был задержан и приобщен к делу, чтоб искупить вину.
- Если уж мы об этом заговорили, то как вы попали в Мелитополь?
- Хороший вопрос. Главное – жизненный. С началом СВО мои коллеги из сферы образования, которые занимались его развитием на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей, предложили мне поучаствовать в интересном проекте на территории Запорожской области. Мы даже не сомневались, что Запорожская область, как и Херсонская, войдет в состав Российской Федерации, а динамика на тот момент была позитивной и мы отправились сюда, чтобы развивать систему образования.
По пути следования столкнулись с националистическими проявлениями в недружественной студенческой среде. А мы ведь помним, что еще год назад здесь на площади проходили многочисленные акции, оплаченные нашими врагами, дурачившими студентов. Когда ВУЗ закрылся, они остались без дела и с удовольствием ходили потусоваться на центральной площади города за 200–300 гривен в день.
Собиралось там до тысячи человек. Ходили, размахивали украинскими флагами. Финансировалось это все за счет фондов и церквей протестантской направленности. Таких, как "Новое поколение", где сейчас Министерство молодежи находится. Туда даже пальмы из Италии завозили. То есть финансирование было приличное. Примерно в двадцать миллионов долларов обошлась постройка этого храма. Это был и самый большой концертный зал на территории Запорожской области. Здесь же висел самый большой украинский флаг. Все это было снято нами и неравнодушными жителями Мелитополя.
В общем был целый ряд социальных вопросов, которые требовали срочного решения, а потому формировать систему высшего образования мы начали далеко не сразу.
И тут мы поняли, что бунтующих студентов нужно просто вернуть за парты. Многие отговаривали в том смысле, что проект в текущем году запустить не удастся. Но мы видели, что молодежь ходит на платные акции, организованные через интернет. Банковская система еще работала и позволяла им получать за это деньги через банкоматы "ПриватБанка". Да и сейчас, чего греха таить, есть способы перевести сюда деньги с оккупированных Украиной территорий для разного рода провокаций. Биткоины, электронные деньги. Было бы желание.
Единственно правильное решение – студент должен вернуться в аудиторию. Те люди, которые не могли позволить себе платить за общежитие, получили возможность проживать в нем бесплатно. Я с этой инициативой вышел на Министерство образования Запорожской области и был полностью поддержан.
  - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
У солдат глаза всегда ясные и молодые, но в то же время старыеПожелтевшие страницы, размашистый и не слишком-то разборчивый почерк, сухие протокольные формулировки и множество сокращений, а некоторые слова и вовсе пропущены. Вот уж да уж! Военные ненавидят бумажную работу, а писать на войне приходится неожиданно много
Нам разрешили запустить высшие учебные заведения, и мы посадили детей за парты, пригласив лучших преподавателей. Таким образом из восьми ВУЗов открылся один, но самый крупный – Мелитопольский государственный университет. Ректоры, кстати, нас покинули, не желая сотрудничать. Думаю, что потеряли мы не много.
На сегодняшний день в ВУЗе проходят обучение около десяти тысяч студентов. У нас было четырнадцать тысяч, но сейчас на базе нашего ВУЗа сформировали в Бердянске Азовский педагогический и около четырех тысяч студентов, а также 230 сотрудников осталось там.
- Верно ли мы понимаем, что, вернув студентов в аудитории, вам удалось разобраться с проплаченными митингами? Этого было достаточно?
- Честно скажу, что на сегодняшний день у нас со студентами есть открытый диалог. Хотите, чтобы молодежь вам поверила – не врите ей. Если случается задержка по стипендии, то я иду в аудиторию и говорю об этом. Стараюсь чаще вести лекции, стараюсь как можно чаще общаться со студентами, слушать их мнение. Я говорю: задавайте самые острые вопросы.
Это ситуация с фондом общежитий, который в данный момент частично утрачен, требует капитальных и текущих ремонтов. Но мы эту проблему решаем, в том числе, как уже говорил, за счет отмены арендной платы за проживание.
Второй момент, - с приходом России предложили им порядка двадцати молодежных программ и концепций, провели ярмарку молодежных проектов. Два из них пришлось мне взять на себя. Это Юнармия и Боевое братство для ветеранских организаций. Таким образом занимаюсь и молодежью, и людьми постарше, которые по тем или иным причинам покинули военную службу. Счастлив, что имею возможность общаться с молодежью.
Мы вывозили ребят на курсы юных командиров, регулярно ездим на такие молодежные площадки, как Таврида-Арт и Самбекские высоты в Ростовской области. Я лично ездил с ними туда, а дети подобное ценят.
Мы провели две присяги: одну – с курсантами специализированного факультета, другую – с юнармейцами. Притом, что все отговаривали. Все говорили: Андрей Юрьевич, ни один родитель и ни один подросток не пойдут присягать на верность России добровольно. Говорили, что нужно дать им на это пять лет. Военкомат, к примеру, только через пять лет у нас планируют создать.
Но и дети, и родители с удовольствием приняли участие в правильном деле, основанном на памяти предков. Они всегда приходят на братскую могилу. Меня вот некоторые обвиняют. Говорят: это какой-то обряд черной магии – присягать на мемориалах. А я отвечаю, что мы всегда были, есть и будем на этой земле. Помните, как у Высоцкого? "Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые".
Еще горжусь своими курсантами. Это лучшие курсанты освобожденных территорий. Конкурс у нас был – четыре человека на место. А мне говорили: объявите конкурс, никто не придет – опозорите Россию. Но люди пришли и конкурс был. Объявляли о создании юнармейских отрядов – у меня телефон был красным. Откройте, мол, у нас отряд. В общем, у меня есть результаты, и я могу их продемонстрировать.
- Мы говорим о студенческих волнениях, каких-то проукраински акциях. Неужели украинская пропаганда настолько эффективна?
- Больше десятка акций, связанных с физическим повреждением объектов нашей инфраструктуры – результат диверсионно-подрывной деятельности различных деструктивных элементов.
Нам отравили зерно, пачкали мурал герою Сушко, памятник Судоплатову, совершали другие неприятные вещи эти мерзавцы. Они ведь не понимают, что творят. Однажды поймали двенадцатилетнего школьника, которые совершал подобное. Поймали парня из ПТУ, который за две тысячи гривен и бутылку водки пилил флагшток.
На самом деле все это решаем. Просто нужен особый подход. Взять, к примеру, того же "азовца", который вместе с Владимиром Роговым демонтировал табличку Донцову. Мы его вместе с матерью отвезли на мемориал защитников города Мелитополя. Там братская могила на Мироненко.
Так вот с ним в течение часа провели разъяснительную работу прямо там, а после оставили одного. Вы удивитесь, но он встал на колени в этом самом месте, а на следующий день поехал демонтировать табличку Донцову. Просился в милицию.
- Что с ним сейчас?
- Не слежу за его судьбой. Я вам честно скажу, он мне больше не интересен. Может сбежал из города, может специально притворялся в тот день, чтобы мы его отпустили. Не готов ответить. Но считаю, что какие-то вещи можно делать, если к вопросу подходить правильно.
- Могут ли люди, совершавшие конкретные негативные действия, что-то понять и исправиться?
- Был здесь один товарищ, возглавлявший казачье войско до нашего прихода. Был военкомом этого города, возил людей на майдан, возил людей в АТО, совершил ряд, на мой взгляд, негативных поступков, будучи ветераном АТО. Почти целый год хулиганил под Горловкой против мирных жителей Донбасса. Не исключаю даже, что совершил какие-то преступления. Скорее всего так и было, но это вопрос к правоохранительным органам. Пусть разбираются.
Однако сейчас он очень активно пытается сформировать казачью общину и постоянно выходит с предложениями: разрешите мне формировать казаков на этой территории, разрешите мне их возглавить. Вот как такое может быть?
 Борз Дмитрий интервью
Командир штурмового отряда "Борз": Штурмовик должен быть образованнымШтурмовая работа считается наиболее трудной и опасной на текущей войне. О ситуации на Авдеевском направлении, специфике работы штурмовиков, наркомании в ВСУ, иностранных наемниках и мариупольских добровольцах журналисту издания Украина.ру рассказал командир штурмового отряда "Борз" Дмитрий с позывным "Борз"
Территория все та же, человек все тот же, а взгляды изменились диаметрально. Сижу вот и думаю, что может и нужно бы дать ему второй шанс. Надо же их куда-то девать, что-то делать с ними, верно?
Я против того, чтобы такие люди возглавляли военно-патриотические проекты, но рабочее место, если нет претензий у правоохранительных органов, дать нужно. Нам ведь не нужно, чтобы он стал деструктивным элементом, партизанил или совершал какие-то другие преступления. Человек должен чем-то заниматься. Чем-то занимать руки. Он должен работать, приходить домой уставшим и тогда вредительских мыслей не будет.
Недавно говорили об этом с командующим Южным военным округом. Он сказал: Андрей, думаешь, нам легко на Кавказе было? Там же тоже людей примирить надо было. И что имеем? На данный момент у нас защитники России с Кавказа представлены очень хорошо. Они сейчас на линии боевого соприкосновения, искренне верят в победу России, готовы ее защищать. Они хотят, чтобы ими гордился не только Кавказ, но и вся Россия.
Мне какие-то вещи даются нелегко, учитывая, что и меня тоже "водили на стрельбище", в районе Сосновки. Это Тельмановский район. Было у нас подразделение моего полка, которое там находилось. Что-то для себя я там почерпнул, какие-то выводы сделал.
Это линия боевого соприкосновения, застывшая на три года. Мы ее обустраивали, строили блиндажи. А потому знаю, что такое кованая скоба, из какой арматуры и как забивается. Потому сейчас я хорошо понимаю своего брата, который обустраивает блиндаж. Он у меня в танкистах воюет.
- Мы начали с вами разговор с символов России. Этим хотелось бы и закончить. Расскажите, как в этой обстановке, о которой вы говорите, на практике работают символы?
- Смотрите, когда 14 апреля 2022 года произошла трагедия с крейсером "Москва", мы, находясь на этой территории, решили, что должно срочно что-то сделать. В тот день было принято решение – пора снять маски. Я понял тогда, что не может освободить территорию человек, который боится открыть свое лицо. Это первое.
Второе – мы достали красный флаг и поехали с ним в город. На следующий день люди вышли из домов, стали открываться первые торговые точки. Вы можете сказать, что это какая-то фантастика, а некоторые считают, что боевая магия, но так все и было.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала