"Шли дроздовцы твёрдым шагом...": 105-я годовщина знаменитого похода - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Шли дроздовцы твёрдым шагом...": 105-я годовщина знаменитого похода

Дроздовский - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Читать в
Гражданская война 1918-20 годов отличалась высокой манёвренностью. Положение линии фронта особой роли не играло – за его пределами существовали самоуправляемые анклавы, враждебные действующему режиму, и высокомотивированные подразделения, "гуляющие сами по себе". Одним из таких подразделений был отряд Михаила Дроздовского, который, взяв 8 мая 1918 года Новочеркасск, завершил беспримерный поход из Молдавии на соединение с Добровольческой армией.
Гражданская была полна колоритных личностей, но "дрозды" выделились даже на таком фоне, став живыми символами белого офицерства, — если кому белые и обязаны своим утрированным образом подтянутых непримиримых монархистов-"золотопогонников", то именно им. А начиналось всё именно в степях Новороссии…
Части российской армии, находившиеся в Молдавии и Румынии, позднее других оказались вовлечены в политику. Свою роль сыграла география — этот "медвежий угол" находился слишком далеко от всех государственных центров. Однако в период Октябрьской революции общее разложение достигло и этого дальнего участка. Выборы командиров, митинги и дезертирство быстро сделали Румынский фронт небоеспособным.
Местный колорит создавали украинские националисты. Хотя их позиции не были особенно прочными даже в Киеве, многие решили перебежать под крыло того, что казалось новой властью. Некоторые офицеры даже демонстративно "не понимали" русский язык, в коридорах штаба фронта дежурили гайдамаки.
Однако агитацию свободно вели не только националисты и левые радикалы, но и представители зарождавшегося белого движения. Вступать в создающуюся на Дону Добровольческую армию агитировали даже в прессе. Эти призывы находили отклик у многих офицеров.
Михаил Гордеевич Дроздовский
«Сердце мое мучится, но разум требует жестокости». Почему киевлянин Михаил Дроздовский стал иконой Белого делаВ октябре 2021 года исполнилось 140 лет со дня рождения Михаила Дроздовского - человека, который, пожалуй, олицетворяет собой образ белого офицера. Он положил всю жизнь на борьбу с внешними врагами, но прославился и погиб в России - на гражданской войне.
Михаил Гордеевич Дроздовский был уже давно известен крутым характером. Этот тридцатипятилетний полковник происходил из старой военной семьи, исповедовал монархические взгляды и на общем фоне тогдашнего русского офицерства смотрелся даже не консерватором, а правым радикалом.
После Февральской революции он командовал полком и обратил на себя внимание, когда поставил за спинами разагитированного полка заградотряд с палками, который гнал дезертиров обратно в окопы.
Дроздовский приехал в Яссы в декабре 1917 года и сразу же стал лидером нарождающейся антибольшевистской группировки. План Дроздовского был незатейлив: навербовать достаточно сторонников и с ними идти на Дон, чтобы присоединиться к Добровольческой армии. Поначалу офицеры пытались блюсти какую-то конспирацию, но довольно скоро это потеряло смысл, поскольку офицеров вербовали прямо через газеты. Правда, внутри отряда Дроздовский создавал еще и параллельный кружок монархистов.
С оружием у отряда проблем не было: разбегающиеся с фронта части бросили огромное количество снаряжения, да и дезертиры в большинстве своем не цеплялись за свои винтовки и патроны. В ближнем тылу можно было найти даже броневик, полностью укомплектованный пулемётами и патронами. Правда, топлива недоставало, поэтому большая часть машин впоследствии была брошена за исчерпанием бензина.
Гораздо сложнее дела обстояли с людьми: митинговать хотели многие, но мало у кого вызывала энтузиазм идея после мировой войны тут же бросаться в омут гражданского противостояния. Так что к концу февраля отряд Дроздовского оказался немногочисленным, но превосходно оснащённым и вооружённым до зубов.
граф Фёдор Келлер
Последний защитник белого КиеваВойска Директории УНР, которую возглавлял Симон Петлюра, взяли Киев 14 декабря 1918 года. Последним защитником белого (фактически – гетманского) Киева стал генерал граф Фёдор Келлер по прозвищу «Первая шашка империи»
Связь с Добрармией была потеряна: та ушла в Ледяной поход как в темную прорубь. Однако Дроздовский решил прорываться. Отряд пытались задержать румынские власти, заявив, что дроздовцы собираются идти через территорию независимой и нейтральной Украины. Однако Дроздовский и его люди дали понять, что при необходимости проложат себе путь оружием. Румыны махнули рукой.
11 марта дроздовцы начали выдвижение и к 17 числу сосредоточились в Дубоссарах, где добровольческая бригада приняла окончательный вид: стрелковый полк, артиллерия, два эскадрона, бронеотряд и вспомогательные части. Всего 1050 человек.
О том, что ждет впереди, Дроздовский имел смутное представление. Состав отряда только утрясался: некоторые дезертировали, другие присоединялись по дороге. В затылок дышали австрийские войска. При этом командиры добровольцев старались поддерживать дисциплину в собственных рядах. Мародёров, пойманных на марше или обнаруженных в собственных рядах, без разговоров пороли или даже расстреливали.
Красные оказывали мало сопротивления этому маршу. О "дроздах" ходили изумительные слухи, молва произвела отряд в тысячу штыков в корпус. Обыватели не очень хорошо понимали, кто вообще идёт через Украину, так что "дроздов" принимали даже за отряд большевиков. Сам Дроздовский воспринимал происходящее не без мрачной поэтики: "Мы — блуждающий остров, окружённый врагами: большевики, украинцы, австро-германцы".
Гражданская война уже постепенно разгоралась, и ожесточение давало о себе знать. Дроздовцы без сантиментов казнили попавших в плен большевиков, в деревнях, поддерживавших красных, устраивались массовые порки. Именно в этот период в дневнике Дроздовского появляется одна из самых жутких записей:
Генерал Яков Александрович Слащов-Крымский на фоне крымского городского пейзажа
«Вокруг Булгакова»: последний защитник белого КрымаПо общему мнению булгаковедов, прототипом Романа Валериановича Хлудова, а отчасти и других персонажей «Бега», был генерал Яков Александрович Слащёв-Крымский. Фигура белого полководца, отчаянно защищавшего Крым от красных, а потом перешедшего на их сторону, никак не могла оставить равнодушным Булгакова
"А в общем, страшная вещь гражданская война. Какое омерзение вносит в нравы, какою смертельною злобой и местью пропитывает сердца! Жутки наши жестокие расправы, жутка та радость, то упоение убийством, которое не чуждо многим из добровольцев. Сердце мое мучится, но разум требует жестокости. Надо понять этих людей, из них многие потеряли близких, родных, растерзанных чернью, семьи и жизнь которых разбиты, имущество уничтожено или разграблено и среди которых нет ни одного, не подвергавшегося издевательствам и оскорблениям. Надо всем царит теперь злоба и месть…"
Надо заметить, и сам Михаил Гордеевич пощады не ведал — так, ремарка о расстреле 42 большевиков в Мелитополе проходит в его дневнике буквально мимоходом. Вообще под Мелитополем белые устроили настоящее побоище: красных удалось взять врасплох, пленных или вовсе не брали, или ликвидировали после допроса.
Серьёзное сопротивление красные оказали только в Каховке. Специфика ситуации состояла в том, что непосредственно за "дроздами" Каховку заняли немцы. Эта история имела своеобразные последствия: "дроздам" приписывали союзнические отношения с германцами. Скорее можно говорить о прохладном нейтралитете – не препятствовали, но и не помогали.
Что до украинских властей, то с ними не было проблем по причине их отсутствия. Националисты могли заявить о претензиях на некоторые территории, но не могли их контролировать. Дроздовский не питал к украинским националистам никаких добрых чувств: "приставанье снять погоны, боятся только драться — разнузданная банда, старающаяся задеть". Любопытно, что в Мелитополе белых попытался подчинить себе местный украинский комендант, но получил ледяной отказ.
Между тем, было непонятно, что происходит с Добровольческой армией. Разведчики, высланные к Царевоконстантиновке (нынешняя Камыш-Заря под Запорожьем), привезли потрясающую новость: Добровольческая армия уничтожена. Дроздовский запретил сообщать новость солдатам. Он решил соединяться с донскими казаками. Вскоре оказалось, что слухи об истреблении Добрармии сильно преувеличены.
Бок о бок с Галаньбой и Болботуном. О самой последней кампании белой армии и белых пятнах в ее историиДеражня, а не Перекоп. Место последнего боя
Интересно, что, несмотря на всеобщие жестокости гражданской войны, "дрозды" в целом встречали доброжелательное отношение населения. Сказалась общая дисциплина белых: грабежи и немотивированное насилие они чинили редко. В Бердянске Дроздовский и его команда вообще спасли местное ополчение, защищавшееся от обстреливавших город с моря революционных матросов. Любопытно, что в Бердянске заправлял местный "Совет увечных воинов". Воинственные инвалиды передали добровольцам массу дефицитных снарядов, провиант, медикаменты. Палки в колеса вставлял только гетманский комендант, пользовавшийся поддержкой германских интервентов.
К началу мая дроздовцы оказались на подступах к Ростову. Здесь их ждали крупные силы красных. Первоначально "дроздам" удалось ворваться в город, но подошедшие резервы заставили их отступить. Однако положение на Дону в целом быстро менялось не в пользу красных. Сумасбродная политика властей сделала население врагами большевиков. Потерпев неудачу под Ростовом, Дроздовский двинулся к Новочеркасску, где действовали повстанческие отряды донцов. Объединение сил добровольцев и казаков оказалось неожиданным для всех. 8 мая дроздовцы вступили в Новочеркасск. Вскоре они соединились с основными силами Добровольческой армии. Поход Яссы-Дон окончился.
Дроздовский отряд стал одной из самых знаменитых частей Гражданской войны, а его командир — знаковым персонажем всего Белого движения. Марш через Украину закалил добровольцев и стал для многих настоящей школой войны в новых условиях. Дроздовский был смертельно ранен осенью 1918 года и умер в январе 1919-го, но оставил после себя исключительно крепкую часть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала