Лариса Шеслер: На Украине тысячи политзаключенных сидят в тюрьмах - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

Лариса Шеслер: На Украине тысячи политзаключенных сидят в тюрьмах

© РИА Новости . Нина ЗотинаЛариса Шеслер интервью
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
Масштаб политических репрессий на Украине трудно даже осознать, в списках репрессированных не только политики, там священники, православные и общественные деятели, просто люди, которые что-то неосторожно лайкнули в соцсети
Необходимо искать способы оказывать им поддержку, считает председатель «Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины» Лариса Шеслер.
Об этом она рассказала в интервью изданию Украина.ру.
— Лариса Виленовна, на Украине с февраля прошлого года завели 1400 уголовных дел по обвинению в госизмене, коллаборационизме и предательстве. По таким статьям сейчас сидят за решеткой известный православный публицист Дмитрий Скворцов, эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич, правозащитница Елена Бережная. Обвиняются по таким статьям сатирик-публицист Ян Таксюр, братья Кононовичи…
Этот список можно долго продолжать, это только те люди, которые на слуху, о которых мы знаем, а еще масса простых людей, никому не известных. Как мы можем помочь этим людям в ситуации, когда обмены гражданских Россия особо не проводит, да и у этих людей паспорта-то российского нет. Что делать в этой ситуации?
— Во-первых, надо осознать масштаб политических репрессий, которые сегодня царят на Украине. Кроме известных политологов, правозащитников и журналистов, под каток попадают все, кто обвиняется в сотрудничестве с Россией в Харьковской и Херсонской областях. Например, недавно совсем пришла информация о том, что женщине, которая была директором школы в Херсонской области, грозит 10 лет тюрьмы за то, что она оставалась работать в школе, когда в населенный пункт, где находится щкола, пришла российская армия.
Таких случаев сотни, таких случаев очень много и в Харьковской области. Почему люди не выехали, когда им угрожала такая опасность? Но это тоже понятно. Многие обыватели и простые люди вообще не понимали, в каком государстве они живут. Они были далеки от политики. Им казалось, что их это не затронет, что Украина — это аморфное слабое государство, которое не слишком прессует своих граждан. На данный момент это обманчивое впечатление привело этих людей в такую тяжелую ситуацию.
По количеству людей — я могу подтвердить, что тысячи людей сидят в тюрьме. Например, только в Николаеве по политических статьям, а ведь мы знаем, что многих и по уголовным привязывают, — сидят более ста человек, это обвинения в сепаратизме, в измене и т. д. А ведь мы знаем, что Николаев — это один из самых небольших областных центров на Украине. Естественно, это далеко не первый по количеству репрессий город.
Я думаю, что (репрессированных. — Ред.) очень много. В Харькове очень много, в Херсонской области, в Днепропетровске много арестованных.
Лариса Шеслер - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Лариса Шеслер: кто онаПредседатель "Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины"
— В Запорожье, понятное дело, тоже.
— И в Запорожье… Мы видим, сколько людей в Киеве арестовывают. И действительно, арестовывают студента якобы за то, что он поддерживал Россию в соцсетях. Ну как он поддерживал? Где-то лайкнул, где-то что-то перепостил. Это уже уголовное преступление, и ему угрожает десять лет и т. д. То есть уровень политических репрессий огромный.
Что можно сделать? Мы понимаем, что, если раньше мы могли обращаться в какие-то международные инстанции… Та же Елена Бережная делала доклады о политических репрессиях в Комитете по правам человека при ООН. Она выступала в Европарламенте, в ОБСЕ. Это был голос людей, которые действительно оказались под давлением.
Но сейчас из Украины никто не может поднять голос. Если такую известную правозащитницу, как Елена Бережная, уже более года держат в тюрьме — пожилую женщину, больную, болезненную, и никто даже не думает…
— Потерявшую своего единственного ребенка несколько лет назад.
— Да. Это, конечно, огромная трагедия. И мы видим, что никто на Западе не поднимает голос в ее защиту. Поэтому, я думаю, в данном случае рассчитывать на обнародование фактов, рассчитывать на обнародование списков людей, попавших под политические репрессии… мы знаем, там священники, православные и общественные деятели, там не только политики.
Пресса
Посадить или убить на улице? Как режим Зеленского расправляется с несогласнымиНа днях стало известно, что народные депутаты от пропрезидентской партии "Слуга народа" зарегистрировали в секретариате Верховной рады законопроект, который предусматривает наказание от 5 до 7 лет с конфискацией имущества за любую критику действующих властей
Но это все бесполезно — уповать на то, что на Западе к этому прислушаются. Мы видим, как в Прибалтике огромный вал репрессий, Палецкис и Гапоненко, — их преследуют только за то, что… подозревают в поддержке России. И тоже никто не поднимает голос в их защиту.
То есть рассчитывать на то, что Европа, Запад возмутится политическими репрессиями, бессмысленно. Мало того, Европейский суд по правам человека сейчас вообще не принимает никаких заявлений по поводу нарушений прав человека на Украине. Это факт.
Я думаю, единственное, что может сделать Россия в данном случае: мы знаем, что в России около трех миллионов украинцев, и немалое число из них, это, конечно, не какой-то большой процент, но есть люди, которые на самом деле ведут борьбу против России, ведут против государства подрывную деятельность, информационную подрывную деятельность. Мы видим, что правоохранительные органы, ФСБ задерживают таких людей. расследуют их преступления.
Если эти преступления не связаны с попыткой терактов, а связаны только с информационной борьбой против России, я думаю, таких людей можно было бы и включать в списки на обмен.
Да, это все сложно, да, это мы понимаем, что люди, которые сидят в украинских тюрьмах, — это не российские граждане, и они не выступали с пророссийскими заявлениями или заявлениями в поддержку России в СВО. Нет, они просто пали жертвами политических репрессий. Там все, кто не с нами, те против нас. Вот по такому принципу.
— Тот же Дмитрий Скворцов, он известный антифашист, а главное направление его деятельности — это как раз церковь, он выступал против церковного раскола, против томоса, против создания ПЦУ. Православный публицист. Понятное дело, что он не кричал, с лозунгами «Путин, приди» не ходил по улицам. Но теперь его обвиняют во всех смертных грехах.
— Мы видим, что в России есть люди, которые занимаются информационной борьбой с Россией. Их нужно включать в списки для обмена с Украиной.
СБУ обыски в храмах УПЦ - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
"Агитатор из Закарпатья" и "предательница" из почтового отделения: СБУ отчиталась о новых репрессияхВо вторник 14 марта Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила в своем официальном Telegram-канале об очередных арестованных "коллаборационистах"
Другой вопрос, что Украине такие люди тоже не слишком нужны, потому что для Украины это все пушечное мясо, расходный материал, — люди, которых вербуют в Херсонской области или в Запорожской для того, чтобы они осуществляли какую-то деятельность в пользу Украины. Они же ими не дорожат.
Тем не менее такие попытки должны быть. Сам факт того, что те люди, которые сидят в украинских тюрьмах, не имеют российского гражданства, не должен быть существенным фактом, ограничивающим действия России.
Россия выступает, например, в поддержку Ассанжа, дала убежище Сноудену. Мы знаем немало украинских граждан, которых все же обменяли на территории России в 2014-м, и в 2022-м такие были.
Поэтому я думаю, что таких людей нужно все же пытаться защищать, пытаться оказывать им поддержку. Но есть еще один фактор — многие родственники боятся подобной поддержки со стороны России. Они боятся, что репрессии, преследования и пытки только усилятся, если Россия выскажется в защиту этих людей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала