Дмитрий Выдрин: Крым России вернули Грибоедов, Ломоносов и Пушкин. Еще, правда, помогли таксисты - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: Крым России вернули Грибоедов, Ломоносов и Пушкин. Еще, правда, помогли таксисты

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Чем можно объяснить нацификацию украинской элиты? Почему Зеленский стирает из памяти народа подвиг героев Великой Отечественной войны? В чем ошибся посол Израиля, говоря об украинцах? Кто настоящие защитники Крыма? Политолог, политтехнолог Дмитрий Выдрин ответил на эти и другие вопросы в интервью изданию Украина.ру.
— Дмитрий Игнатьевич, мы с вами говорим в преддверии Дня Победы, который является главным народным праздником в России. Вы, как участник многих политических проектов на Украине, чем можете объяснить нацификацию украинской элиты и страны в целом? Почему сносят памятники полководцам и героям Великой Отечественной войны (ВОВ), прославляют фашистских пособников, предателей, которые виновны в сожжении Хатыни и других злодеяниях?
— Не знаю, честно говоря. Не знаю, как значительная часть народа, а не только профессиональных политиков, точнее политиканов, подсела на чисто нацистское восприятие мира. Могу только высказать свое предположение.
Нацизм, как и любая другая идеологема, может быть и целью, и средством. В фашистской Германии он явно был целью, так как являлся, по мнению местных идеологов, единственной почвой, на которой мог взрасти сверхчеловек.
В украинском варианте нацизм — средство. Средство бегства из России. Идеологи незалежности, если не понимали, то интуитивно ощущали центростремительную силу громадного российского пространства. В геополитике есть своя физика: большая масса — территориальная, экономическая, духовная — всегда притягивает меньшие однородные массы.
Пока экономическая масса РФ была меньше бельгийской, а пространственная была под вопросом из-за угрозы распада; пока духовная стремилась к нулю в силу уничтожения самобытной культуры и образования — Украина при всей своей близости не испытывала этой силы притяжения. Плюс российские так называемые демократы 90-х усиленно выталкивали Украину из своей песочницы.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
— И куда вытолкнули?
— Помните, бывший Союз называли кладбищем слонов? У власти в экс-республиках оказались местные муравейники, каждый из которых допиливал своего дохлого слоника. В России тушка на этом кладбище была самой крупной, и местные термиты не хотели допускать к ней никаких других мурашек. Я тогда приезжал к российскому министру иностранных дел с разными интеграционными инициативами, но он открытым текстом посылал нас на две буквы. В Евросоюз…
Когда Россия неожиданно для всех и прежде всего для себя начала подниматься, а украинский бомонд уже сформировался как монолитная команда падальщиков, вдруг возникла проблема зова русской цивилизации. Именно цивилизации! У стран отсутствуют силы притяжения. Они есть только у цивилизаций как вместилищ сильных смыслов, технологических новаций, культурных феноменов, своеобычного образа жизни и просто жизни интеллектуальной…
Именно тогда вялотекущая идеологическая рутина украинской незалежности была переведена из превентивно-рушникового и местечково-партийного режима в мобилизационно-майданный и общегосударственный. Финансово-политической элитой страны был шустро организован социальный запрос на идеологию, максимально конфронтирующую с любой гипотетической российской.
Было уже очевидно, что Россия выходит из безидеологической фазы и начинает создавать свой мировоззренческий кодекс или протокол. Очевидно, что страна может жить без идеологии, а цивилизация — категорически нет. Нацизм и был интуитивно выбран как максимально антагонистический ответ на любую возможную российскую версию. Ведь ясно, что какая-либо канонизированная идеология в России может иметь самую причудливую форму, кроме нацистской.
Ну а дальше уже неукраинские хозяева жизни управляли нюансами идеологии, а последняя стала управлять всеми нюансами сначала государственного, а потом и обывательского быта. Началось переписывание истории, снос памятников, глумление над российской культурой, радикальный пересмотр результатов ВОВ…
А главное — появилась бытовая нутряная ненависть ко всему русскому: от языка до религии.
— Существует точка зрения, что это коварный Запад втянул Украину в бесовщину нацизма…
— Это вряд ли. Я уже говорил, что трагедия коллективного Запада в том, что он мнит себя цивилизацией, хотя на деле является фактически страной. А драма России в том, что она считает себя страной, превращаясь на деле в цивилизацию. Соответственно, Запад утратил идеологию, а Россия ее еще не приобрела.
Украина, интуитивно нашедшая и присвоившая себе пусть насквозь антигуманную, реликтовую, но мохнато-мускулистую идеологему, сегодня идейно сильнее Запада. Тот безмерно круче финансово, но существенно слабее идейно и психологически. То есть не он инфицирует нэньку, а она его как младенца. И в случае чего, ее вояки, как показывает военная ситуация, куда мотивированнее, злее и жёстче, чем европейские боевые п….асы.
Поэтому украинское руководство и не боится, как в случае с Россией, впасть в зависимость от Европы. Не боится утратить с ней заскорузлую девственность. Не боится «залететь» — слишком инороден и дряхл партнер. Да, круассаны, музеи, красивый мертвый язык латынь… А мертвые не кусаются, как говаривал пират Сильвер.
Ну а Россия должна задуматься всерьез о механизме денацификации. Если Запад в чем-то привлекательнее нас в недавнем прошлом, мы должны быть во сто крат лучше в ближайшем будущем. Нацизм прошлым не бьется. Только будущим!
Военный парад, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
"Омрачить празднование": Марочко объяснил, почему контрнаступление ВСУ может начаться 9 маяКиевский режим способен начать контрнаступление к 9 мая, во время праздничных мероприятий ко Дню Победы, сообщил российским СМИ подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на данные от разведки РФ
— Чем для Вас лично является 9 Мая?
— Знаете, я собираюсь отдельно написать блок на эту тему. Для меня, как для сына фронтовика, она слишком важна, чтобы быть проходным вторым пунктом. Относительно недавно то ли недоумки, то ли подлецы запустили термин «победабесие». Он меня действительно бесит, хотя я человек сдержанный. Поэтому и хочу в очередной своей колонке высказаться развёрнуто по этому поводу.
— Не странно ли, что внук участника ВОВ, Володя Зеленский, стоит во главе государства, которое старательно стирает из памяти людей подвиг солдат. Что это: психическое отклонение, манкуртизм, цинизм, когда власть и деньги сильнее зова крови и сильнее памяти и уважения к деду? Как могло такое случиться с Зеленским? Зеленский ведь еврей, представитель народа, наиболее пострадавшего во Второй мировой войны…
— Совсем не странно. Я верю в биологические механизмы человека. Они весьма значимы и весьма недооценены. Когда я исследую потенциал, масштаб личности того или иного политического лидера, всегда анализирую его, извините, породу. То есть биологические, врожденные особенности его рода, предков, пращуров. Вот сейчас, например, многое понял в политике Узбекистана, изучая род президента Шавката Мирзиеева.
Но здесь нельзя впадать в крайность: социальное в человеке всегда доминирует над биологическим. Еврей Сорос (Шорос) по слухам активно сотрудничал еще юношей с гестапо против своих соотечественников. Считаю это весьма вероятным. Актуальная выгода звучит в ушах громче, чем шёпот памяти предков. Не всегда, но часто.
Зеленский за свою пронацистскую линию имеет такую личную выгоду, что его славному дедушке и не снилось. Мой отец был военным разведчиком. Он рассказывал, что отбор по их профилю был невероятно тщателен — из ста человек отбирали двух-трех. Главным критерием была способность испытуемого общее благо поставить выше личного, меркантильного интереса. Примерно так, как сейчас у «музыкантов». А это редкий дар. Думаю, что у бывших комиков он не встречается. Не смешно.
— Посол Израиля заявил, что украинцам надо перенять их опыт и больше полагаться на многочисленные диаспоры в разных странах. Вполне разумное предложение, на мой взгляд. Но разве украинская диаспора, разбросанная сейчас по всему миру, не участвует весьма активно, даже можно сказать агрессивно, в политике этих стран? Если это так, к чему такой совет? Или подразумевается что-то иное?
— Мне довелось пересекаться со многими диаспорами в мире. Они очень разные. Есть, например, армянская диаспора, которая своим долгом считает прежде всего финансовую помощь исторической родине. Есть венгерская диаспора, для которой важно сохранение языка, традиций, образа жизни прародины.
Но, во-первых, нет общеукраинской диаспоры. Те зарубежные украинские анклавы, где мне довелось бывать и даже жить, пронизаны узко западно-украинскими нарративами от языка до религии. Их якобы помощь как раз и привела страну к нынешнему состоянию.
Во-вторых, упомянутые мною представители украинских анклавов, скорее, хотят не дать, а взять. Их представители приезжали на Украину, скажем, нищими медсестрами, а уезжали экс-министрами — миллионерами. Как бы это прокомментировал уважаемый израильский посол? Задайте ему такой вопросец.
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов об арестах террористов в Крыму: Зачем СБУ вскрывает свои "консервы"
— В последние дни на Украине идет много разговоров, как ВСУ будут отбивать Крым. В начале мая ФСБ раскрыла агентов украинской военной разведки в Крыму. Вы, хотя и много путешествуете по миру, все же в основном проводите время в Крыму. Не страшно? Не ждете непрошенных военных гостей с Украины?
— Да, для меня Крым особое место. Я влюбился в него еще артековцем, а старая любовь не ржавеет. Здесь очень хорошо думается — именно в Крыму я написал с десяток книг и сотни статей. Думал, что это субъективно.
Но некогда, в приснопамятные времена геополитических иллюзий, был приглашен в одну закрытую заокеанскую лабораторию, где изучали «позитивные биологические эманации планеты». Их исследователи определили на нашем шарике только три зоны сверхкреатианого излучения: Северный Байкал, центр Гранд-Каньона в Колорадо и южную часть Крыма. У них даже возникла геополитическая гипотеза, что держава, имеющая две эти точки из трех, будет доминировать в мире.
Особо в это не верю, но неслучайно, наверное, еще цари вывозили в Крым наиболее перспективных ученых и писателей. Не случайно и Лаврентий Павлович тайком привозил в «Профессорский уголок» под Алуштой участников атомного проекта. Так что здесь и дышится по Боткину, и пишется по Бунину, и думается по Капице — особенно хорошо.
Что касается страхов. Да, немецкие войска взяли восемьдесят лет назад Крым — изучал когда-то эту историю. Во-первых, раздрай среди политического и военного руководства защитников. Отсюда — вопиющая некомпетентность. Во-вторых, неожиданное вторжение более двухсот тысяч отлично подготовленных войск. В-третьих, почти двукратное превосходство в воздухе противника. Надеюсь, те, кому поручено, это помнят.
Но главное все же не в этом. Я ходил и в украинский период каждое утро на ялтинский пляж. Шел по улице Грибоедова, спускался на улицу Ломоносова, потом выходил к морю по бульвару Пушкина. Иногда назад, в гору, возвращался на такси. Там обычно на «торпеде» была табличка «в моем такси разговаривают по-русски».
Однажды в бундестаге немецкие депутаты спросили меня, кто был главной ударной силой Крымской весны. Намекали, на «вежливых людей», Черноморский флот и другое. А я ответил: «Крым вернули России Грибоедов, Ломоносов и Пушкин. Еще, правда, помогли таксисты». Депутаты не поняли. Но я под защитой такой гвардии чувствую себя комфортно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала