Тайная миссия Папы Римского, несбыточная мечта Киева: что говорили об Украине в мире 2 мая - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайная миссия Папы Римского, несбыточная мечта Киева: что говорили об Украине в мире 2 мая

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкVII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане
VII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
До НАТО Украине очень далеко
Немецкое информационное агентство DPA пишет, что надежды Украины на скорое вступление в НАТО рискуют не оправдаться.
По информации агентства, не так давно представители США и Германии в беседе за закрытыми дверями заявили, что пока не хотят брать на себя никаких обязательств свыше тех, что закреплены в декларации, принятой на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.
Тогда страны Североатлантического альянса пообещали предоставить членство Украине и Грузии, не обозначив сроков.
Белый дом, как пишет DPA, отказался от комментариев по этому поводу, но косвенно подтвердил, что считает дальнейшее оказание военной помощи Украине более важными, чем планы по её вступлению в НАТО.
Позже, отвечая на вопросы журналистов, представитель Госдепартамента Ведант Патель также заявил, что НАТО придерживается политики открытых дверей, но сейчас США сосредоточены на оказании поддержки Украины.
«Очевидно, что это коллективное решение (о членстве Украины. — Ред.) и оно должно быть принято всеми участниками Альянса», — добавил он.
Иванна Климпуш-Цинцадзе  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
"У них другие приоритеты": в Киеве обеспокоены разногласиями по поводу членства Украины в НАТОНа Западе нет единства по вопросу вхождения Украины в НАТО, заявила депутат Рады Иванна Климпуш-Цинцадзе, ранее занимавшая пост вице-премьера в правительстве экс-президента Петра Порошенко, сообщает РИА Новости 25 апреля
Украинская миссия папы римского
Накануне папа римский Франциск объявил, что Ватикан осуществляет мирную миссию для урегулирования украинского конфликта, пока она непублична, подробнее расскажет о ней позже.
Однако о миротворческих действиях Святого престола, как выяснилось, не известно ни России, ни Украине, об этих попытках в курсе США, сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, но от дальнейших комментариев отказалась.
Некоторые подробности сообщили источники российских СМИ в Ватикане. Один из них сказал, что миссия Ватикана предполагает посреднические усилия по Украине, исполнять которые могут либо представители курии (главного административного органа Ватикана), либо дипломаты.
Он также напомнил, что Святой престол и лично папа римский всегда выражали готовность к посредничеству, понтифик даже готов поехать в Москву и Киев.
«Речь идёт именно о миссии. Не стоит толковать это расширительно», — заявил источник РИА «Новости».
По его словам, ещё предстоит уточнить, что и как конкретно надо делать. При этом он не исключил возможности направления ватиканских прелатов (высокопоставленных членов духовенства) в Россию и на Украину для поиска путей мирного урегулирования конфликта.
Визит Папы Римского в Грузию
Раскрыта роль Папы Римского в обмене пленными между Украиной и РФОсвобождение или обмен Россией украинских пленных происходит с учетом списков, которые передает Папа Римский Франциск, заявил в комментарии для Askanews посол РФ в Ватикане Александр Авдеев 8 ноября
Жертвы конфликта среди мирного населения Украины
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало отчёт о жертвах среди мирного населения на Украине в период с 24 февраля 2022 года по 1 мая 2023 года.
«Зафиксировано 23 375 жертв среди гражданского населения в стране: 8709 убитых и 14 666 раненых», — говорится в документе.
Уточняется, что в апреле на территориях, контролируемых Российской Федерацией, погибло 35 и ранено 70 мирных жителей, однако не приводится сведений, сколько всего мирных жителей погибли в результате действий киевского режима.
В отчёте лишь написано, что большинство жертв среди гражданского населения связано с применением взрывоопасного оружия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала