Скандальный пророк. Ко дню рождения Владимира Жириновского - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандальный пророк. Ко дню рождения Владимира Жириновского

© vk.com / Владимир Жириновский
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
25 апреля — день рождения бессменного лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. Один из самых знаменитых политиков России ушел из жизни год назад.
Каким был самый скандальный политик Государственной Думы, постоянный участник выборов президента страны (баллотировался четыре раза), человек, знакомый каждому избирателю России более тридцати лет?
Нейросеть "Жириновский"
Нынешний лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил создать нейросеть "Жириновский", чтобы все желающие могли услышать мудрые советы знаменитого политика.
Неизвестно, справится ли искусственный интеллект? Сам Владимир Вольфович, который любил все яркое, эпатажное и совершенно не чурался пиара, наверняка поддержал бы такое начинание.
Но всё-таки есть сомнения, что Жириновского можно повторить. Эпатажные трюки — да. Но Жириновский был настолько парадоксальным, необычным человеком, что любая копия будет пародией — жалким подражанием.
Он был самовлюблённым человеком, имел множество недостатков. И как политик, и в личной жизни. Был не идеален, мягко говоря. В его жизни было много искушений, и он не прошел мимо них. Любил роскошь. Имел несколько детей от разных женщин, при этом утверждал, что всю жизнь прожил в одном браке — с женой Галиной, работавшей вирусологом.
Жириновского часто упрекали в позёрстве, в изворотливости. В том, что он может говорить прямо противоположные вещи. Говорили, что ЛДПР (вначале — ЛДПСС) — это проект Комитета Госбезопасности.
Открытая трибуна на тему Ситуация на Украине по пути мирного урегулирования - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
В своём отечестве пророк: Владимир Жириновский об Украине
Но Жириновский пользовался искренней народной любовью в течение десятилетий. Искусственно созданный проект на это не способен, люди почувствуют фальшь. А Жириновского любили. Даже называли ласково — "Жирик".
Но как же так получилось? Как вышло, что человек, который сам про себя говорил "мама у меня русская, а папа — юрист", стал популярнейшим русским национальным политиком и даже пророком?
Личный бренд
Его нишу пока никто не занял. В стиле Жириновского иногда высказывается заместитель секретаря Совбеза Дмитрий Медведев. А еще — Евгений Пригожин. Но для них это всё-таки не основная деятельность. Для Жириновского построение, как говорят сейчас, личного бренда было вопросом политической выживаемости.
Не будет личного бренда — не будет партии. Поэтому это была основная его работа — "работать Жириновским".
© vk.com / Владимир Жириновский
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Конечно, его поведение было нетипичным для политика. По всем внешним признакам он вел себя как деятель шоу-бизнеса. И не просто деятель шоу-бизнеса, но и очень скандальный деятель. Он дрался в прямых эфирах, плевал в лицо оппоненту, обрызгивал соком.
Политический шут
Жириновский комфортно чувствовал себя в роли даже не второго, а третьего, четвертого, пятого лица в российской политике. Трудно измерить его политический вес, тем более, он колебался со временем.
Основная функция его была — шут. Но это был Шут, которому позволялось многое. И в личной жизни, и в выступлениях с трибуны. Как Шут короля Лира, который является таким же по важности действующим лицом пьесы, как и сам Король.
Как часто бывает, за эмоциональными выступлениями лежал тщательный расчёт. А за спонтанными пророчествами — серьёзный анализ, мощный ум и отличное образование.
Первое образование Жириновский получил в Институте стран Азии и Африки, второе — на юридическом факультете МГУ. Его кандидатская диссертация, которую он защитил в 1998 году, называлась "Прошлое, настоящее и будущее русского народа".
Даже ещё первая его предвыборная программа была посвящена "защите русских". Тема, которой он будет заниматься всю жизнь.
Великий оратор
Жириновский умудрился стать человеком — информационным поводом.
Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
В Кремле прокомментировали «пророчество» Жириновского о последнем президенте УкраиныКремль не обладает компетенцией комментировать пророчества о судьбе Украины, поэтому предлагает не заглядывать в будущее. Об этом 27 мая заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии журналистам
Он говорил, казалось, не выбирая тем — что угодно о ком угодно. Это, конечно же, было не так. Жириновский крайне искусно лавировал и говорил далеко не на все темы. Но всё-таки о многом говорил, причём когда все остальные молчали.
О чем же говорил? Что русские — самый разделенный народ в мире. Что у русских — трагедия, у оставшихся на дальних осколках своей империи. Только сейчас становится понятно, какая это проблема. Жириновский говорил об этом с начала перестройки.
Его появления на публике были запрограммированы на то, чтобы вызывать у зрителей сильные эмоции. Но как раз этот хулиганский имидж был в большой степени придуман, сконструирован.
Те, кто знал его близко, отмечали, что в обычной жизни он был чуть ли не социофобом. Как минимум это был не бесконечный нарушитель спокойствия, а довольно сдержанный серьезный человек. Очень умный, прекрасный аналитик. Спокойный, без хулиганства. Вежливый, образованный, довольно добродушный. Но в большой степени — закрытый.
Спокойный и малообщительный человек, живущий среди книг и газет. Вот каким он был на самом деле.
Трудно поверить в это. Мы ведь помним Жириновского на трибуне, где он не говорил, он кричал. Сам он с гордостью вспоминал, что "за двадцать лет в Думе говорил 16 тысяч часов".
© vk.com / Владимир Жириновский
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Политтехнолог
Что касается его выступлений и поведения на публике — это были, конечно, политтехнологии.
Он никогда не стеснялся менять свои взгляды на полностью противоположные. Причём делал это публично.
Все помнят, наверное, как вёл себя Жириновский на выборах. Напрашивался премьер-министром к Зюганову (в случае его победы, конечно), но когда Зюганов вышёл во второй тур, Жириновский тут же выступил против коммунистов. И каждый раз у него находилось разумное объяснение!
Депутатом Госдумы он был избран семь раз. За изворотливость его называли "оппозиционер, который всегда поддерживает действующую власть"
И все равно, как ни парадоксально, самый скандальный депутат Госдумы воспринимался избирателями, по опросам, как позитивный и добрый человек.
Возможно, он таким и был?
Пророчества?
Но в последние лет 10-15 его долгой политической жизни Жириновский стал восприниматься как провидец, пророк. А после ухода из жизни отношение к его словам стало почти мистическим.
Он действительно предсказал и дату начала СВО, и дату частичной мобилизации. Говорят даже, что он озвучивал секретные документы, к которым имел доступ.
Конечно же, нет. Даты он наверняка угадал, это совпадение. Но это совпадение происходило от огромной, фантастической по объему аналитической работы. Он занимался кропотливым политическим анализом всю жизнь. Имел два прекрасных высших образования. Учился всю жизнь.
Эта аналитическая работа давала ему возможность предсказывать. Да, это выглядело как чудо.
© vk.com / Владимир Жириновский
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Вернуть утраченные территории России
Как сказала Ксения Собчак, он "всю жизнь призывал мыть ноги в чужих океанах". Это популярная ошибка. Причем сам Жириновский многократно опровергал приписываемое ему утверждение про "мы должны мыть ноги в Индийском океане".
Это живучая шутка. Он никогда не говорил об Индийском океане. Большинство его выступлений были посвящены другой теме — возвращению территории России. Возвращению русских в ареал своего обитания — Российскую империю.
И конечно, война с НАТО, которую Жириновский предсказывал совершенно конкретно. Он говорил:
" НАТО хитрит. У них цель — захватить, уничтожить Россию. Но напрямую они боятся, поэтому будут прижимать через Украину, через Белоруссию, через Прибалтику, через Кавказ.
Всё то что хотел Гитлер, НАТО уже на 70% сделало: расчленение СССР, подавление экономики уничтожение армии. За чужие деньги, это паразит — континент. Он сначала бомбит, потом говорит о демократии."
Сегодня всем хотелось бы знать, конечно, что говорил Жириновский об окончании войны? И говорил ли? Поразительно, но такое высказывание есть. Дата — март 2024 года. Правда, сказано не совсем про окончание войны: "Все затихнет, все заглохнет до марта 2024 года, когда снова будет обострение."
Но всё-таки многие считают, что он имел в виду не только обострение, но и окончание спецоперации.
А что касается более масштабных пророчеств, то Владимир Вольфович говорил и про Украину, и про Россию: "Владимир Зеленский — последний президент Украины. Других президентов не будет, потому что не будет Украины".
Говорил: "Россия снова станет великой".
О других странах:
"Ливия — это только репетиция. На очереди Сирия, Турция, Саудовская Аравия, и наконец, Иран. А в 2030 готовится удар по Китаю."
О Казахстане:
"Я бы советовал, я сам оттуда, мои земляки, не надо ждать, когда будет большое обострение, приезжайте в Россию."
© vk.com / Владимир Жириновский
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Что будет в 2036 году?
Жириновский предсказывал, что в 2036 году Россия, Сирия, Турция, Ирак и Иран образуют мощный Союз. Наличные деньги к этому времени полностью уйдут из обращения. Произойдёт всеобщая компьютерризация и чипирование. Не останется никаких бумажных документов.
Будет много природных катаклизмов, но Россия — единственная страна, которая переживет это время без потерь.
Неожиданные факты
Как-то Жириновского спросили, с кем из исторических личностей прошлого он хотел бы встретиться. Жириновский назвал Столыпина. Сказал, что поговорил бы с ним, чтобы Столыпин убедил царя не вступать в Первую мировую войну.
А потом встретился бы с Алексеем Косыгиным, чтобы убедить его проводить более жёсткие экономические реформы.
Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне
Предстоит ли США гражданская война? Предсказание Жириновского: "Выборов 2024 года в США не будет" Этот вопрос казался немыслимым ещё лет 10-20 назад. Существовала даже шутка: "Возможна ли "цветная революция" в США? Конечно нет. Ведь там нет посольства США"
Он посадил 150 деревьев возле своего дома в Москве. 350 деревьев — возле дачи. Очень радовался, когда они выросли.
Жириновский пел и часто выступал на сцене — с огромным удовольствием. У него вышло несколько музыкальных альбомов. Он снялся в десятке художественных фильмах.
В Москве ему был установлен прижизненный памятник работы Зураба Церетели.
Жириновский издал 500 книг. Среди них — 100 томов собственных произведений под названием "Политическая классика".
О своей личной жизни говорил так: "Я многолюб и влюбляюсь каждый год, даже чаще". Но при этом — "живу с одной женой Галиной уже 30 лет".
И тут — тоже парадокс, как всегда у Жириновского.
© vk.com / Владимир Жириновский
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Кроме пророчеств, эпатажа и "политической классики", Жириновский оставил нам простое человеческое завещание:
"Человеку всегда нужен другой человек, чтобы поговорить с ним о чём-то хорошем."
А всё-таки, что же будет дальше?
"А если будет война, то победим. И каждый получит по заслугам".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала