Рядовой миллиардер из "Батальона Монако". В чьих интересах раскулачивают олигарха Константина Жеваго - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рядовой миллиардер из "Батальона Монако". В чьих интересах раскулачивают олигарха Константина Жеваго

Константин Живаго
Константин Живаго
Читать в
В рейтинге украинских олигархов, по версии Forbes, четвертое место занимает Константин Жеваго с состоянием 1,3 млрд. долларов (до 2022 года – 2,4 млрд.). Его активы разбросаны по самым разнообразным отраслям: банки и горно-обогатительные комбинаты, фармацевтика и машиностроение, СМИ и судостроение.
Самым дорогим его активом считается компания Ferrexpo (Полтавский ГОК и ряд смежных предприятий), которую оценивают в 510 миллионов долларов. В марте Хозяйственный суд Киева арестовал доли олигарха в этой компании. Его основной медиа-ресурс – телеканал "Эспрессо", отличающийся жесткой украинской националистической и русофобской позицией.
Жеваго сейчас входит в так называемый "батальон Монако". Украинские журналисты назвали так влиятельных бизнесменов и политиков, выехавших на западные курорты, откуда и призывают украинцев бороться с россиянами до конца, при этом сами попивают шампанское на яхтах. В августе прошлого года Жеваго был замечен на своей яхте в бухте Монако, где неплохо проводил время.
Сейчас Жеваго, бывший представитель Украины в ПАСЕ и депутат Блока Юлии Тимошенко, находится в бегах во Франции на элитном курорте Куршевель. Киев требует его экстрадиции, но пока безуспешно. Его защищает известный французский адвокат Арно Этьен.
В сентябре 2019 года Госбюро расследований заочно вручило подозрение Константину Жеваго, которого ранее проверяли на причастность к схеме с растратой и легализацией 2,5 миллиардов гривен его банка "Финансы и Кредит". Банк был обанкрочен и ликвидирован еще в 2015 году, но перед банкротством вывел миллионы долларов в виде необеспеченных кредитов, которые миллиардер выдавал своим же фирмам.
Следователи заявляют, что систематическое кредитование банком "Финансы и Кредит" связанных с Жеваго компаний по фиктивным контрактам позволило вывести из банка сумму, превратившуюся в исковые 46 млрд грн. Жеваго отрицает причастность к этим схемам, обвиняя во всем стрелочников – менеджеров его банка.
Ферма Владимира Жириновского - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Куриный король и венский сиделец. Раскулачат ли олигарха Олега Бахматюка люди ЗеленскогоОдним из украинских олигархов, которых Запад пытается раскулачить в свою пользу, помимо Коломойского, является еще и Олег Бахматюк. Сам он с 2014 года сидит в столице Австрии, как и еще один неугодный США олигарх, Дмитрий Фирташ.
27 декабря 2022 года полиция Франции задержала Жеваго на горнолыжном курорте Куршевель. Миллиардер в суде заявил, что дело против него является политическим. Жеваго предложил внести залог в миллион евро, а также другие гарантии. 30 марта 2023 года суд во французском городе Шамбери отклонил запрос украинской стороны об экстрадиции милиардера. Суд постановил, что "запрашивающее государство, находящееся в состоянии войны в неопределенной ситуации, не в состоянии сохранить суд, гарантирующий основные свободы".
Власти Украины уже два года пытаются отжать у олигарха Киевский судоремонтный завод. Сейчас определяется цена, по которой завод будет выставлен на продажу. В конце 2000-х завод выступил перед НБУ поручителем по кредиту банку Жеваго "Финансы и Кредит". Деньги Нацбанку не вернули, а на заводе повис долг в 4,2 млрд грн.
В марте текущего года сотрудники ГБР инициировали арест вертолета, опосредованным владельцем которого они считают Жеваго. Вертолет принадлежит подконтрольному бывшему депутату юридическому лицу. Жеваго использовал его в личных целях во время пребывания на территории Украины.
Виктор Пинчук астрология - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Гонения на УПЦ и скупка западной недвижимости. Чем занимается Виктор ПинчукПо всей Украине сейчас идут масштабные гонения на каноническую православную церковь (УПЦ). Определенная заслуга в этом есть украинского олигарха Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы, организатора "украинских завтраков" в швейцарском Давосе, любителя современного искусства и спонсора "Фонда Клинтонов".
Кроме того, у Жеваго отжали завод "Автокраз". Формальная причина – завод не производил грузовики для ВСУ в надлежащем количестве (несколько десятков за 10 лет при парке ВСУ в 40 тыс). Украинский Telegram-канал "Криоген" утверждает, что у Зеленского есть личные претензии к Жеваго.
"Зеленский продолжает прижимать к ногтю украинских олигархов "старой гвардии". Досталось всем. К Жеваго могут быть личные претензии у Зеленского. Олигарх владел КрАЗом и фактически разорил его, подставляя Зе. Предприятие он использовал для вывода средств – заключались фиктивные сделки и кредиты", - сообщает "Криоген".
Ранее Нацбанк аннулировал лицензии на ведение деятельности по оказанию финансовых услуг страховой компании "Омега" Константина Жеваго. Формальная причина – непрозрачная структура собственности.
Проще говоря, потихоньку Жеваго "раздевают", а его активы пытаются выставить на продажу за сравнительно небольшие деньги. Украинские журналисты, комментируя дела против Жеваго, пришли к выводу, что отмашку на "утопление" Жеваго дали где-то на таком высоком уровне, о котором и упоминать-то не следует.
Как правило, в украинской бизнес среде это говорит о крупных бизнесменах, заинтересованных в его активах и связанных с Офисом президента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала