Болгария вводит запрет на поставку продуктов с Украины - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария вводит запрет на поставку продуктов с Украины

Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
Техническое правительство Болгарии 19 апреля приняло решение о запрете на импорт ряда продуктов с Украины с 24 апреля до 30 июня. Об этом на брифинге по итогам заседания Кабмина сообщил глава Минсельхоза Явор Гечев
"Сегодня было принято решение, которое временно ограничивает импорт ряда украинских продуктов на территорию Болгарии. Болгария последовала примеру трех других государств, опасаясь, что наш рынок зерна перенасыщен. У нас скопилось зерна на несколько миллиардов, если не примем меры, то продать его не сможем", - объяснил Гечев.
Он уточнил, что запрет не коснется так называемых коридоров солидарности, по которым транзитом через Болгарию зерно отправляется в третьи страны.

"Наша поддержка Украины продолжается, ежедневно общаемся с Еврокомиссией. Есть понимание того, что это проблема для нас очень важна. 16% граждан страны заняты в сельском хозяйстве, и мы не можем позволить, чтобы их работа была поставлена под вопрос", - дополнил глава Минэкономики Никола Стоянов.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия должна гарантировать, что "коридоры солидарности - это коридоры транзита".

Ранее премьер-министр Гылыб Донев предупреждал, что правительство примет решение о временном запрете на импорт ряда продуктов с Украины в связи с тем, что значительные объемы поступившего из этой страны продовольствия остались в Болгарии, нарушив основные производственные и торговые сети, нанеся серьезный ущерб болгарскому бизнесу.

На прошлой неделе Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма закупки украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельскохозяйственную продукцию с Украины.

Венгрия и Польша 16 апреля объявили о введении запрета на импорт аграрной продукции с Украины, который будет действовать до 30 июня. Обе страны отметили, что вынуждены прибегнуть к этой мере из-за отсутствия реакции Еврокомиссии на их требования предоставить помощь ЕС венгерским и польским фермерам. Они несут значительные убытки из-за затоваривания рынков их стран украинской аграрной продукцией. 17 апреля аналогичное ограничение ввело правительство Словакии.
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Еврокомиссия предложила восточным странам ЕС 100 миллионов за импорт украинского зернаГлава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен обещала фермерам восточных стран Евросоюза (ЕС), включая Венгрию и Польшу, программу помощи в 100 млн евро за отмену запрета на импорт зерна с Украины и потребовала от них соблюдения европейского единства в вопросах торговли. Об этом говорится в распространенном 19 апреля заявлении ЕК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала