Радикалы Ахметова, Арестович, Притула и партия главкома ВСУ. Украина в ожидании выборов в Раду - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радикалы Ахметова, Арестович, Притула и партия главкома ВСУ. Украина в ожидании выборов в Раду

Верховная Рада вид - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
Офис президента Украины, несмотря на военный конфликт на территории страны, намерен осенью 2023 года провести выборы в Верховную Раду
Конкретной даты пока нет, но, согласно действующей Конституции, они должны состояться в последнее воскресенье октября, то есть 29 числа.
Источники издания Украина.ру считают, что выборы, скорее всего, состоятся. Даже если политические соперники нынешнего президента будут против этого. На сегодняшний день рейтинг Владимира Зеленского высок как никогда, поэтому его политическая сила — «Слуга народа» — способна снова получить не просто большинство, но конституционное большинство голосов.
«Перед вице-премьером Михаилом Федоровым поставлена задача подготовить до мая 2023 года предложения о применении технологии блокчейн в избирательном процессе, а спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку поставлена задача организовать голосование за внесение соответствующих изменений в Избирательный кодекс.
По сути, предлагается разрешить голосование через электронную систему «Дия» (украинский аналог Госуслуг. — Прим.), которая сегодня инсталлирована в телефонах у подавляющего большинства украинских граждан с возможностью онлайн-доступа к документам, справкам», — рассказал изданию Украина.ру один из украинских политологов на условиях анонимности.
Политические оппоненты Зеленского против выборов, так как считают, что свой рейтинг тот набрал в условиях военного времени, что нечестно. Если бы боевые действия закончились, можно было бы ожидать падения рейтинга.
Наше издание попросило собеседника дать краткие характеристики политическим силам, которые примут участие в выборах, если они состоятся этой осенью.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук: Возможно, Россия и Украина идут к заморозке в зоне СВО
«Партия "Слуга народа" сегодня переживает кризис лидерства, а также кризис знаковых фигур. Все понимают, что это партия президента, но сама партия слишком аморфна и невыразительна.
Сейчас политтехнологи, близкие к Офису президента, думают над ребрендингом партии (рабочие названия — Всеукраинская партия «Слуга народа» Владимира Зеленского, Военный блок Зеленского и так далее).
Очевидно, что значительная часть нынешних "слуг народа", которые оказались малоэффективными в качестве депутатов или же представляли интересы лиц, выпавших из президентской обоймы, останутся вне игры. Неслучайно на сегодняшний день НАБУ и НАЗК возбудили против депутатов Верховной Рады 130 уголовных дел, большая часть из которых приходится на депутатов от "Слуги народа"», — рассказал наш источник.
В выборах может принять участие «Дия» («Действие»). Это пока еще виртуальная партия, которая ориентирована на вице-премьера Михаила Федорова.
«В марте Верховная Рада максимально расширила полномочия Федорова, который теперь будет курировать не только вопросы IT, цифровой политики и технологий, но и вопросы, связанные с образовательной сферой, культурой и гуманитарной политикой.
Власть считает, что в лице Федорова и его будущей политической силы она может найти надежного сателлита. Ради того, чтобы не дискредитировать название и сам проект, принято решение отказаться от заманчивой перспективы объявить мобилизацию через приложение "Дия", на чем настаивал министр обороны Алексей Резников», — рассказал источник.
Примет участие в выборах и Партия главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. На сегодняшний день это тоже виртуальный проект, который не дает покоя Офису президента.
«С Валерием Залужным отношения напряженные — он слишком самостоятелен в принятии решений, откровенно игнорирует главу Офиса президента Андрея Ермака. Попытки Офиса раскрутить в противовес Залужному генерала Александра Сырского провалились — генерал увяз в боях под Бахмутом, не продемонстрировав желанного успеха.
Залужный если и советуется с кем-то, то только со своим советником Дэниелом Райсом, который, как считается, является "смотрящим" от Вашингтона.
Закон не позволяет военным заниматься политикой. Однако Залужный выстроил схему по принципу "усиления ожиданий": в широких массах эксперты и журналисты пытаются создать запрос на партию Залужного. Сам же он избегает политических заявлений, но и не опровергает возможного участия в политике», — считает политолог.
Против партии Зеленского, понятное дело, будет выступать партия Петра Порошенко «Европейская Солидарность». Она в последнее время потерла значительную часть электората.
«Во-первых, ряд основных лозунгов Порошенко перехватил Зеленский, который демонстрирует большую решительность и даже наглость в их воплощении. Если Порошенко декларировал тезисы, то Зеленский их реализует, не считаясь с законом и человеческой моралью. Многих, особенно на Западе Украины, это приводит в восторг.
Во-вторых, опубликованные еще до войны записи телефонных разговоров спозиционировали Порошенко как партнера и подельника Виктора Медведчука. Этот тезис глубоко укоренился в сознании значительной части избирателей.
В-третьих, Порошенко на протяжении войны сделал немало откровенно глупых шагов, стараясь пиариться на войне или же стараясь послать сигнал о том, что те или иные успехи украинского руководства стали возможными именно благодаря ему и его закулисной работе.
Интересно, что после ухода народного депутата, генерала Михаила Забарского (фракция «Европейская Солидарность») из Верховной Рады в распоряжение Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в СМИ появилась информация о сближении позиций Залужного и Порошенко (мол, они создадут общую партию)», — рассказал собеседник Украина.ру.
Владимир Видеманн интервью
Владимир Видеманн о том, что было и что будет: Макрон хочет сделать Европу третьей силой
Что касается «Батькивщины» Юлии Тимошенко, партия практически выпала из высшей лиги украинской политики.
«Сама же Тимошенко пытается сейчас застолбить за собою левоцентристскую и даже левую нишу, апеллируя к социальной справедливости, однако ей устроили информационную блокаду.
Надежда на "ядерный" электорат может не оправдаться, поскольку значительная часть электората Тимошенко покинула страну (в ее электоральной группе доминировали женщины в Центральной Украине в возрасте 40+)», — полагает политолог.
По идее, должна появиться партия Алексея Арестовича. Бывший советник главы Офиса президента, покинув в феврале свою должность, занялся строительством политического проекта, ориентированного на русскоязычную часть Украины на Юго-Востоке.
«Главная особенность проекта — это концентрация вокруг Арестовича русскоязычного, но не ориентированного ментально на Россию электората. В этом плане проект Арестовича потенциально координирует свои активности с Офисом президента и может стать еще одним сателлитом власти.
То, что в проекте Арестовича потенциально засвечен ряд людей, которые ассоциируются с советником министра внутренних дел Антоном Геращенко, наталкивает на мысль, что координация проекта ведется именно самим Геращенко. Также, по имеющимся данным, к проекту Арестовича имеет отношение народный депутат Сергей Левочкин (в прошлом — ОПЗЖ)».
Еще один новый проект — партия Сергея Притулы. «Профессиональный волонтер», а в прошлом актер-комик Сергей Притула ранее состоял в политической партии «Голос» и даже баллотировался в мэры Киева. Однако после выборов проиграл внутреннюю конкуренцию за лидерство и начал создавать свой проект, который базируется на попытки собрать вокруг себя волонтеров и волонтерские организации.
«Среди финансистов проекта — родственник Притулы Виталий Хомутынник ("король контрабанды и схем"), бизнесмен Павел Фукс, экс-министр внутренних дел Арсен Аваков, его доверенное лицо харьковский бизнесмен Игорь Котвицкий, а также отчасти Виктор Пинчук.
Сегодня партия Притулы пользуется серьезной популярностью у молодежи, хотя сам Притула уже стал антигероем ряда скандалов, связанных с использованием волонтерских средств.
В Офисе президента на некотором этапе начали кампанию по дискредитации Притулы, однако в последнее время, по имеющейся информации, Притула провел успешные переговоры с Андреем Ермаком и согласился соблюдать определенные условия и рамки (координация действий с Офисом президента и отказ от критики Владимира Зеленского)», — сообщил политолог.
Бердянск
Готовы ко всему. Что происходит в Бердянске накануне наступления ВСУНа подступах к Бердянску, 100-тысячному курортному городу в Запорожской области на берегу Азовского моря, все готово к обороне
Поучаствует в выборах и бывший донецкий олигарх Ринат Ахметов. Он собирается ставить на «азовцев» (члены запрещённой в РФ организации).
«Эта политическая сила инициирована окружением миллиардера. Партия базируется на тех бойцах "Азова"*, которые попали российский плен в Мариуполе, а теперь находятся в Турции. Люди, близкие к Ахметову, проводят с ними тренинги, воспитывая лидерские политические качества и навыки. Партия должна быть правой по базисным идеологическим параметрам.
В январе — феврале представители Ахметова вели переговоры с американским политтехнологом Полом Манафортом, который когда-то работал с Партией Регионов и Оппозиционным блоком, о возможности ведения данного политического проекта, однако переговоры закончились ничем — не сошлись в цене.
В Офисе президента в срочном порядке пытаются создать политическую партию на базе другого "Азова"* — с Андреем Билецким и Сергеем Коротких ("Боцманом")во главе», — сообщил наш собеседник.
В выборах намерен принять участие и мэр Киева Виталий Кличко.
«Мэр Киева, войдя в конфликт с Офисом президента, пытается возродить собственную политическую силу и ведет активные переговоры с представителями местного самоуправления относительно объединения вокруг его политической силы — партии "УДАР".
Главный повод — попытки Андрея Ермака ликвидировать местное самоуправление и заменить всенародно избранных мэров назначаемыми главами военно-гражданских администраций. В основе этого конфликта — желание Офиса президента контролировать местные элиты и местные бюджеты», — рассказал политолог.
Впрочем, состоятся ли вообще выборы, неизвестно. Очень многое будет зависеть от ситуации на фронте.
* Организация запрещена в РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала