Куриный король и венский сиделец. Раскулачат ли олигарха Олега Бахматюка люди Зеленского - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куриный король и венский сиделец. Раскулачат ли олигарха Олега Бахматюка люди Зеленского

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФерма Владимира Жириновского
Ферма Владимира Жириновского - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
Одним из украинских олигархов, которых Запад пытается раскулачить в свою пользу, помимо Коломойского, является еще и Олег Бахматюк. Сам он с 2014 года сидит в столице Австрии, как и еще один неугодный США олигарх, Дмитрий Фирташ.
Основные активы Бахматюка находятся в аграрном бизнесе. Он является владельцем одной из крупнейших украинских агрокомпаний UkrLandFarming, которая арендует или владеет землями площадью, как два Люксембурга. Эту компанию также называют одним из основных бенефициаров "зерновой сделки".
Кроме того, Бахматюк – один из крупнейших производителей курятины на Украине. В прошлом году после серии ударов ВС РФ по энергетическим объектам на грани банкротства оказались многие птицефермы, поскольку оказались без электроэнергии для инкубаторов. "Если мы не сможем обновить поголовье кур, в следующем году произойдет еще большая катастрофа – яиц не будет", - сокрушался Бахматюк из Вены.
Некоторые птицефабрики Бахматюка были разрушены в ходе СВО. Самой большой потерей Бахматюк называет Чернобаевскую птицефабрику, на строительство которой ушло $400 млн. Другие заявляемые Бахматюком потери UkrLandFarming: 160 тыс га земли в Херсонской, Николаевской, Донецкой, Луганской, части Запорожской и Харьковской областей.
В мае 2022 года он пытался предъявить РФ иск на "сотни миллионов долларов" за свои потери, но уже к ноябрю он называл сумму в 1,2 млрд. долларов, которые мечтает отсудить у РФ.
Одной из причин иска называют долги Бахматюка перед американскими инвесторами из фонда Gramercy, которые миллиард долларов желают стребовать с самого Бахматюка. Однако дело в том, что американские инвесторы обвинили Бахматюка в краже миллиарда их инвестиций еще в 2021 году, то есть до начала СВО. Адвокаты Бахматюка заявили, что Gramercy пытается "использовать тактику стервятников, преследуя компанию, которая была разорена войной", хотя речь идет о выводе средств на Кипр в 2021 году, чтобы не платить долги.
Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Олигарх, прирученный Байденом. Зачем Ринат Ахметов решил судиться с РФ Украинский олигарх Ринат Ахметов по-прежнему удерживает первое место в списке украинских богатеев, но много ему никогда не будет
Ранее, в 2017 году Антимонопольный комитет Украины пришел к выводу, что резкий рост цен на курятину в стране не имел никаких экономических оснований, а был обусловлен исключительно желанием обогащения компании Бахматюка, занявшей на этом рынке монопольное положение.
Уроженец Ивано-Франковска, Олег Бахматюк ранее имел крупные активы еще и в финансовом секторе. У него был банк "Финансовая инициатива" и "VAB Bank". Однако осенью 2014 года его банки были объявлены банкротами, после чего Бахматюк спешно удрал в Австрию. Свои вклады потеряли около 400 000 вкладчиков. Накануне банкротства он получил более миллиарда гривен рефинансирования от НБУ для стабилизации банков, которые он просто вывел на Кипр, а против чиновников НБУ затем возбудили дело за выдачу этих средств. При этом общий долг миллиардера перед Нацбанком составляет более 8,6 млрд грн.
Нацбанк, так и не дождавшись возврата рефинансирования от банков Бахматюка, инициировал возбуждение против олигарха уголовного дела за "хищение в особо крупных размерах" и начал искать способы принудительного погашения задолженности за счет имущества его корпорации "Ukrlandfarming". Расследование дело было поручено Нацполиции, но она его закрыла в 2017 году, после чего глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил о факте сговора между Бахматюком и главой МВД на тот момент Арсеном Аваковым.
Затем за это дело взялось НАБУ. Украинская прокуратура требовала от Австрии выдачи Бахматюка. И уже в этом году уголовный суд Вены вновь отказал в экстрадиции. Австрия уже несколько раз отказывалась его выдать. Дело в том, что украинские следственные и антикорупционные органы, как нарочно, затягивают следствие на долгие годы и выдвигают обвинения, как только проходят сроки давности.
Год назад Европейский Центр исследования коррупции (OCCRP) опубликовал результаты международного расследования о клиентах швейцарского банка Credit Suisse, назвав имена клиентов-миллиардеров с сомнительной репутацией. Из украинских олигархов в список попали Кломойский, Валерий Хорошковский, Ринат Ахметов и Олег Бахматюк. В расследовании также говорилось, что все эти деньги на счетах в Швейцарии спрятаны от национального налогообложения и являются полукриминальными. Напомним, что Credit Suisse - швейцарский банк, крах которого в марте этого года вызвал панику в западном финансовом секторе.
Партнеры Бахматюка уже давно жаловались, что его "бизнес-стратегия" зачастую сводится к тому, чтобы взять в долг и не отдавать, а после предъявления претензий – громко кричать о давлении на частный бизнес.
Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Сальдо заявил о национализации имущества украинских олигарховИмущество украинских олигархов в Херсонской области национализируют, работа уже началась, заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Его слова приводит РИА Новости 12 апреля
В 2021 году Олег Бахматюк заявил, что бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан хотел разорить его компанию, но якобы тогда вмешались лондонские акционеры компании. "В Лондоне они собрались в общий пул и обратились к премьер-министру и заявили, если вы зайдете за буйки и по беспределу заберете компанию, тогда Украина получит внешний иск на полтора миллиарда долларов. И только это остановило этих людей", - утверждал олигарх.
В своих интервью по поводу многочисленных дел против него Бахматюк шантажирует украинскую власть тем, что куриные яйца на Украине будут стоить по 20 гривен за штуку (то есть, около 450 р. за десяток), если его тронут. Впрочем, недавний скандал в Минобороны показал, что на прокорм ВСУ яйца закупали почти такой же цене еще в прошлом году.
Дела против Бахматюка могут тянуться до конца его дней, но постепенно его собственность на Украине прибирают к рукам люди, приближенные к новой власти – идет обычный передел собственности, в ходе которой огромные аграрные угодья Бахматюка, скорее всего, будут перепроданы западной корпорации. Вопросы же экстрадиции самого Бахматюка будут зависеть от того, насколько он в Австрии будет "послушным мальчиком", который должен генерировать иски против РФ и упражняться в русофобской риторике.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала