Песков высказался о геноциде советского народа в годы Великой отечественной войны - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков высказался о геноциде советского народа в годы Великой отечественной войны

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОглашение постановления по делу о геноциде жителей Крыма
Оглашение постановления по делу о геноциде жителей Крыма - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
Тема геноцида советского населения нацистской Германией и ее пособниками в годы Великой Отечественной войны есть на повестке в Кремле, но никаких новых решений по этому поводу пока не принималось. Эти слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова 13 апреля опубликовали РИА Новости
"Это тема, действительно, есть на повестке дня. Она весьма чувствительная для нашего общества, для нашей страны. И по-прежнему различные варианты рассматриваются, но никаких решений на этот счет не принималось", - сказал Песков.
В среду, 22 марта, Госдума приняла проект заявления Комитета по международным делам "О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".
В документе отмечается, что Дума, приняв во внимание положения Устава ООН, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, "признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза".
В документе также упоминаются современные события на Украине. В частности, говорится о том, что ответственность за этот конфликт лежит и на тех, кто снабжает киевский режим смертоносным оружием, финансирует боевиков и террористов, "готов в реваншистском угаре бороться с Россией "до последнего украинского солдата".
  - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и ее пособниками во время ВОВГосдума на пленарном заседании в среду, 22 марта, приняла проект заявления "О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Соответствующий проект внес в палату комитет по международным делам
"Разумеется, сейчас принятие этого решения будет не только данью прошлому, но и предупреждением по отношению к будущему. Недаром в заявлении акцентируется внимание на ревизионистских настроениях на Западе, упоминаются союзники Германии (Финляндия, вступающая сейчас в НАТО) и коллаборационисты (отдельно названа Украина, правда - в современном контексте). Разумеется, упомянутые в заявлении страны только убедятся в том, что русские плохие и иметь в ними дела не надо. А всем остальным впору задуматься о становлении IV Рейха", - прокомментировал тему историк, журналист Василий Стоякин.
Ранее ряд российских судов признал геноцидом действия нацистов в годы Великой Отечественной войны в других регионах страны, например на Ставрополье, в Белгородской и Ростовской областях, Крыму и Петербурге (по блокаде Ленинграда).
суд молоток судьи сток - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Суд может признать геноцидом массовые убийства нацистами жителей Воронежской областиПрокуратура через суд попросила признать геноцидом массовые убийства нацистами жителей Воронежской области в 1942-43 годах, сообщается в телеграм-канале Генпрокуратуры
В конце декабря минувшего года президент Владимир Путин поручил Минобрнауки и Минпросвещения включить материалы о геноциде советского народа нацистами в федеральные образовательные программы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала