Почему Запад решил избавиться от косовских головорезов - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Запад решил избавиться от косовских головорезов

© AP / Visar Kryeziu
  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
В Гааге недавно начался судебный процесс в отношении бывшего "президента Косово" Хашима Тачи. Ему предъявлены обвинения по многим пунктам, касающимся военных преступлений и преступлений против человечности
Речь идёт о событиях в Косово, происходивших в 1998–1999 гг. В то время Тачи являлся одним из главарей «Армии освобождения Косово» — военизированной организации албанских сепаратистов, использовавшей террористические методы, совершавшей массовые убийства и практиковавшей этнические чистки. Он также считается одним из основоположников нынешней косовской «государственности».
Помимо этого, Тачи самым непосредственным образом участвовал в схемах, связанных с торговлей человеческими органами. Причём в этом его обвиняли отнюдь не только косовские сербы — о том, что один из главарей АОК организовывал похищения людей, у которых впоследствии вырезались органы для продажи в страны Западной Европы, заявляли, в частности, прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте и докладчик ПАСЕ по Косово Дик Марти. При этом Тачи до своего ареста в 2020 году считался на Западе законным лидером независимой «Республики Косово», европейские и американские лидеры принимали его как равного.
Крупнейшая акция протеста против провозглашения независимости Косово проходит в Белграде.  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
"По украинскому сценарию". Новое обострение в КосовоВласти самопровозглашенного Косово за два года допустили около 300 нападений и других инцидентов в отношении сербов, чтобы вызвать ответную реакцию, напряженность и кризис, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, сообщает РИА Новости 11 апреля
Через Гаагу прошли многие участники событий тех лет. Различные судебные инстанции, наиболее известной из которых был вышеупомянутый МТБЮ, действовавший под эгидой ООН, в разные годы рассматривали сотни дел, касавшихся происходившего на Балканах в девяностых и начале нулевых. Однако большинство обвиняемых традиционно составляли сербы, которых власти западных стран считали виновниками основной массы военных преступлений, совершённых на территории бывшей Югославии.
Именно сербам было вынесено около 60% обвинительных приговоров, причём отличавшихся наибольшей жёсткостью. Самыми известными обвиняемыми стали бывший президент Югославии Слободан Милошевич (умер, не дождавшись приговора), лидер Республики Сербской Радован Караджич (приговорён к 40 годам тюрьмы) и их главнокомандующий её армией Ратко Младич (приговорён к пожизненному заключению).
При этом воевавшие на другой стороне в массе своей отделались куда менее суровым наказанием или вообще ушли от него. Так, был полностью оправдан бывший главнокомандующий ВС Боснии и Герцеговины, организатор массовых убийств местного сербского населения Насер Орич. Боевики Орича убивали мирных сербов самыми изуверскими способами, жгли дома и разрушали церкви, однако в итоге с него были сняты все обвинения в военных преступлениях. Также был полностью оправдан ещё один главарь «Армии освобождения Косово» Рамуш Харадинай, дважды занимавший пост косовского «премьер-министра».
И теперь в Гааге судят Хашима Тачи. Этим занимается относительно новая инстанция — Специальный международный суд по преступлениям в Косово, создание которого Тачи ещё в 2020 году назвал «несправедливым». Помимо него, на скамье подсудимых находятся ещё двое известных представителей «Армии освобождения Косово» — Кадри Весели и Якуп Красничи.
Косово - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
"Открывает путь Приштины в НАТО" - политолог о франко-германском плане по КосовоФранко-германский план ЕС по нормализации отношений Белграда с Приштиной - усмешка над международным правом. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов
Почему же Запад вдруг решил взяться за тех, кто так успешно помогал ему в реализации одного из его ключевых внешнеполитических проектов — создания второго албанского государства на исконно сербской территории?
Тому есть несколько основных причин. Во-первых, от Тачи и его подельников решили избавиться в качестве символической уступки сербской стороне, от которой Вашингтон и Брюссель требуют немедленных шагов по дальнейшей суверенизации Косово.
Напомним, в марте в македонском городе Охрид президент Сербии Александр Вучич и «премьер Косово» Альбин Курти согласились выполнить франко-германский план, который фактически подразумевает, что Сербия будет строить отношения с Косово как с независимым государством без его формального признания. В ответ на прозвучавшие из уст сербской общественности обвинения в сдаче национальных интересов и разрушении территориальной целостности страны Вучич заявил, что в Охриде он ничего не подписал, и, следовательно, упрёки в де-факто признании Косово неуместны.
Однако на Западе уже заявили, что никакого подписания и не требуется, а договорённость должна быть выполнена в любом случае. О необходимости скорейшей реализации соглашения между Белградом и Приштиной на днях заявил посол США в Сербии Кристофер Хилл, а вслед за ним и пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, в противном случае пообещавший сербским властям проблемы со вступлением в Евросоюз. В этом плане Тачи и остальные выступают в качестве жертв. Послание западных стратегов понятно: мы караем тех, кто запятнал себя массовыми убийствами сербов, а вы идёте навстречу нашим требованиям.
Второе. В своё время Тачи, судя по всему, был готов пойти с сербскими властями на некоторый компромисс. По информации ряда СМИ, Тачи и Вучич в 2018 году всерьёз обсуждали план размена территорий, в рамках которого Белград мог получить населённый сербами север Косово, а Приштина — населённый албанцами регион Центральной Сербии, который сами албанцы называют Прешевской долиной. Официально Тачи всё отрицал, однако о том, что нечто подобное всё же обсуждалось, впоследствии говорили многие западные политики, включая экс-советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Запад давит. Почему Вучич заговорил о вступлении Сербии в НАТОПрезидент Сербии Александр Вучич заявил, что не может гарантировать сохранение её военного нейтралитета
Тачи делал это отнюдь не из любви к сербам. Просто со временем он оброс огромным количеством различных бизнес-схем, в массе своей, разумеется, незаконных. И многие из этих схем вряд ли могли бы работать, если бы у него не было множество партнёров по всему региону — в том числе и в Белграде. В частности, сербские эксперты неоднократно отмечали, что идущий через Косово поток контрабанды мог бы быть мгновенно перекрыт, если бы сербские власти всерьёз решили это сделать. Судя по всему, свои бизнес-интересы Тачи начал активно проецировать на политику, и в какой-то момент его планы перестали совпадать с замыслами его западных кураторов.
Нынешний участник переговоров по Косово с албанской стороны Альбин Курти настроен куда более радикально. Не исключено, что это связано с тем, что у него просто нет таких интересов в Белграде, какие были у Хашима Тачи. Поэтому компромиссы с сербскими властями ему не нужны.
В последние несколько лет Запад запустил очередную волну смены лидеров в подконтрольных ему политических субъектах. Характерным примером здесь служит Черногория. Возглавлявший её на протяжении почти тридцати лет Мило Джуканович оторвал бывшую югославскую республику от Сербии, ввёл её в НАТО и полностью рассорился с Россией. Однако со временем погрязший в коррупции лидер полностью исчерпал себя, утратил популярность и в итоге был заменён на тридцатишестилетнего Якова Милатовича.
Тачи и Джуканович хорошо послужили Западу. Однако там решили, что они должны дать дорогу молодым, таким как Милатович и нынешний «президент Косово» Вьоса Османи. Первый получил степень магистра в Оксфорде, вторая — в Питтсбургском университете. Они не вовлечены в коррупционные схемы, не связаны с криминалом и не участвовали в военных преступлениях. Подобного кандидата готовят и в Республике Сербской: это Елена Тривич, которая со временем должна сместить непокорного лидера боснийских сербов Милорада Додика. Степень магистра она получила в Болонском университете.
Сегодня Вашингтону, Лондону и Брюсселю на Балканах нужны цивилизованные и полностью управляемые кадры менеджерского типа. Надобность в мафиози, брутальных головорезах и террористах отпала — по крайней мере пока.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала