Ударные группировки на фронте, имперские планы Польши, О чём говорили эксперты 11 апреля - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ударные группировки на фронте, имперские планы Польши, О чём говорили эксперты 11 апреля

© AP / LIBKOS
  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
ВСУ готовятся наступать, Запад отвлекает Россию
По словам основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, только в районе Артемовска собрано от 200 до 400 тысяч бойцов ВСУ, готовых перейти в наступление.
Как утверждает посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко, киевский режим мобилизовал до миллиона человек.
В то же время Пристайко пожаловался, что в ВСУ поступает западная техника с истекшим сроком использования. К тому же не хватает танков, систем ПВО, истребителей и дальнобойных ракет для РСЗО HIMARS.
Наступление со стороны ВСУ будет по ряду причин, считает политический аналитик Алексей Самойлов. В первую очередь, им надо это сделать, иначе вся их система пропаганды, доказательства существования своей политической системы начнет рушиться.
У ВСУ нет побед, отмечает Самойлов, наши Вооруженные силы не попадали в окружения, не были разгромлены наши крупные войсковые соединения. На украинской стороне это прекрасно понимают.
"В начале СВО Украина располагала двумя тысячами танков, огромным парком самолетов и вертолетов и запасами артиллерийских снарядов. Но ВСУ ничего не смогли сделать с российской группировкой в 120 тысяч, которая в феврале прошлого года начала спецоперацию.
А сейчас мы обладаем армией, которая мобилизовала еще 300 тысяч, и наша промышленность работает в три смены семь дней в неделю.
Поэтому они пойдут в наступление там, где у нас наиболее уязвимые места. Скорее всего, это Херсон. Очень большая вероятность, что это будет купянское направление. Надеюсь, ВСУ сделают очередную ошибку и пойдут в наступление, за которым последуют денацификация и демилитаризация, как и было запланировано", – заявил аналитик.
Алексей Николаевич Самойлов интервью - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Алексей Самойлов: Армия России, действуя от обороны, разгромит ВСУ и отбросит врага за ДнепрНаступление ВСУ необходимо для украинской пропагандистской машины, считает политический аналитик Алексей Самойлов
В то же время он признаёт, что на фронте может возникнуть некоторое затишье.
"Запад пытается нам создать проблемы, которые отвлекут нас от Украины. Вступление Финляндии в НАТО – это ответ на наши успехи в завершении спецоперации на Украине. Нас отвлекают на укрепление 1300 километров границы. Самое главное, что там будут размещены системы раннего оповещения ракетного удара.
Теперь надо ожидать, что что-то произойдет на южных границах нашего государства: в Казахстане, Киргизии, Армении, которую сейчас начинают поджигать. Это отвлечение нашего военного, экономического, разведывательного, политического потенциала от решения вопросов на Украине", – сообщил Самойлов.
Ситуация на фронте: лето и весна будут жаркими
Военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец ответил на вопрос, как могут развиваться события на фронте, если в мае-июне не будет ни российского, ни украинского наступления.
Сегодня, говорит Баранец, на линии боевого соприкосновения происходит мелкая возня. Украинские ДРГ лезут, но получают по башке. Иногда мы безуспешно пытаемся нащупать слабину в обороне противника. Потому что как только мы берем какой-то опорный пункт, он без разбора укладывает туда сотни бомбы и нам приходится откатываться, чтобы спасти личный состав.
Безусловно, пик боевых событий назревает, уверен эксперт. Несмотря на разговоры о затишье и фальшивых американо-украинских документов, такая ситуация не может раскачиваться долго. Стороны готовятся к грандиозным боевым событиям.
"Мы готовимся к украинскому наступлению. И я очень волнуюсь, чтобы наши войска были готовы к любому развитию событий.
Враг должен получить по башке и в случае с Крымом, и в случае с Артемовском, и в случае с Брянской областью. Но только в Пентагоне и генштабе ВСУ знают, где будет нанесен главный удар украинской армии", – рассказал обозреватель.
Виктор Баранец интервью
Виктор Баранец: Россия развеет туман войны, который напустили США, надавав по голове украинской гидреВСУ действительно готовят серьезное наступление. И в этой связи для России главное, чтобы данные разведки моментально превращались в решительные действия наших командиров. Чтобы мы не затягивали с принятием решений. Разведка у нас неплохая.
Есть обстоятельство, указывает он, которое ставит нас в тупик: Украина собрала на поле боя несколько ударных группировок. Это как шахматная партия – мы не знаем, какой фигурой походит соперник. Все зависит от разведки. Если мы выведаем любое телодвижение какой-то группировки, там начнется заваруха, которую мы все ждем.
"Лето и кусок весны будут жаркими. Как говорил генерал Клаузевиц, сегодня над полем боя повис туман войны. Но мы постараемся глазами и ушами нашей разведки развеять этот туман, решив все боевые задачи к нашей пользе", – заявил Баранец.
"Заветная мечта польской дипломатии"
Политолог, главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович у себя в телеграм-канале написал, что Варшава вместе с Зеленским не просто готовят проект польско-украинской конфедерации, а попытаются включить в это образование Прибалтику и Молдавию.
Такая информация, поясняет Носович, появилась в польских открытых источниках. Польские СМИ откровенно пишут о том, что польско-украинская конфедерация должна воспроизвести первую Речь Посполитую — средневековую империю "от моря до моря".
"Напомню, что она включала в себя не только территорию современных Польши и Украины, но и Белоруссию, Литву, часть Латвии, Молдавии и современную Смоленскую область. Это была центрально-восточно-европейская империя, объединяющая все страны сегодняшнего Восточного партнерства.
Воссоздание такой империи формально или неформально (через какой-то клуб государств, политический или военно-политический альянс) — давняя заветная мечта польской дипломатии", – сказал эксперт.
Александр Носович интервью - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Александр Носович о том, что было и будет: Польша уже захватила Львов, а это приведет ее к катастрофе
При этом идея нереализуема без привлечения внешнего заказчика и внешнего инвестора. У самой Польши не хватит ресурсов собрать пространство вокруг себя, добавляет Носович.
"Эта идея Междуморья, с которой поляки носятся уже много лет, не может выжить без внешнего покровителя. Потому что это было бы объединение слабых государств как в отношении Востока (России), так и в отношении Западной Европы (Германии).
Таким образом, Междуморье, Речь Посполитая и даже польско-украинская конфедерация могут состояться только в случае привлечения ресурсов и зонтика безопасности США.
Если Вашингтон будет заинтересован в создании конфедерации из восточноевропейских государств во главе с Польшей, то США будут готовы в это вложиться. В противном случае это образование нежизнеспособно", – убежден эксперт.
Он также подчеркнул, что заинтересованность со стороны США есть, "но она неактивная".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала