Китайская газета назвала бенефициара утечки секретных документов Пентагона об Украине - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайская газета назвала бенефициара утечки секретных документов Пентагона об Украине

© Фото : U.S. Navy photo/Public Domain
  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
Утечки секретных документов Пентагона могли быть спровоцированы политическим расколом внутри США, и российского следа в них нет. Такое мнение высказали китайские эксперты, опрошенные газетой Global Times

"Если бы Россия получила эти секретные документы, она не стала бы публиковать их в интернете, потому что это заставило бы российские спецслужбы потерять источники, эти документы предоставившие. У России нет причин сообщать своим противникам, что она получила эти разведданные, потому что это также заставит их противника изменить планы", — цитирует издание одного из специалистов.

Также эксперты отметили, что вне зависимости от правдивости всплывшей в соцсетях информации, опубликованные документы подорвут боевой дух украинских военных, поставив под вопрос продолжение поддержки Киева Западом. Реакция украинских властей показывает, что Киев нервничает, пишет Global Times.
Журналисты предположили, что утечка могла быть спровоцирована политическими силами внутри США, добивающимися пересмотра существующего плана поддержки киевского режима.
"У демократов и республиканцев есть давние разногласия по поводу цены, которую Вашингтон должен заплатить за поддержку Киева в борьбе с Москвой. Многие политики США теряют веру в то, что полностью победят Москву, поэтому они могут захотеть использовать утечку, чтобы разрушить существующий план поддержки Украины", — приводит газета слова одного из своих собеседников.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
СМИ об утечке документов: США собирались заставить Израиль передать Украине летальное оружиеВ одном из утекших из Пентагона документов под названием "Израиль: пути оказания летальной помощи Украине" говорится, что Тель-Авив "вероятно рассмотрит возможность предоставления летальной помощи (Украине) под усиленным давлением США" или в случае предполагаемого ухудшения отношений с Россией. Об этом 9 апреля написали CNN и The New York Times
В четверг, 6 апреля, The New York Times написал о том, что Пентагон расследует утечку в соцсети секретных материалов, где описываются состояние армии Украины и планы Штатов и НАТО по укреплению ВСУ. Речь шла о документах от начала марта, распространением которых якобы занимались российские проправительственные Телеграм-каналы.
В материалах, утверждала газета, в том числе содержалась информация о 12-ти формирующихся украинских бригадах, львиная доля из которых обучаются и снабжаются США и другими членами НАТО. По информации New York Times, шесть бригад уже готовы к отправке на фронт, остальные на финишной прямой подготовки.
Журналист Василий Стоякин в комментарии изданию Украина.ру отметил, что опубликованные в СМИ данные больше напоминают не секретные документы, а "веселые картинки" для служебного пользования, поскольку в таком виде информацию чаще "дают политикам, а не используют в служебной переписке".
Именно с этим, считает журналист, скорее всего, связана и утечка: документы могли попасть не самому надежному сотруднику, или, как это уже неоднократно бывало в западной практике, по ошибке оказались в мусоре или просто были где-то забыты.
"Сами по себе документы выглядят достоверно или почти достоверно. Среди прочего там есть совершенно несекретный прогноз просыхания почвы на перспективных направлениях боевых действий. Он как бы нужен, поскольку определяет сроки проведения операций, и его как бы нет смысла подделывать, потому что тут нет ничего секретного. Разумеется, если это может быть обычной разведывательной игрой - среди подделок вставить несекретный проверяемый документ. Но дело в том, что и среди остальных документов чего-то особо неожиданного тоже нет, логично ведь, что срокам подготовки новых бригад будут подгоняться к срокам просыхания почвы", - заявил Стоякин.
Позже агентство Reuters написало о том, что утекшие в сеть документы могли быть сфальсифицированы, чтобы навредить "интересам США".
  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
В США допустили подделку утекших в соцсети секретных документов о ВСУОпубликованные в социальных сетях материалы о состоянии Вооруженных сил Украины (ВСУ) и планах США, НАТО по их укреплению, могли подделать. Таким мнением поделились два американских чиновника, чьи имена не раскрываются, передало 9 апреля агентство Reuters
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала