Контрнаступление обреченности. Запад говорит о победе Украины, но готовится к ее поражению - 11.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрнаступление обреченности. Запад говорит о победе Украины, но готовится к ее поражению

Окоп. Спецоперация
Окоп. Спецоперация
Читать в
Практически никто не сомневается, что предстоящая неделя пройдет в ожидании давно анонсированного контрнаступления ВСУ, тональность которому точнее других задали два человека — госсекретарь США Энтони Блинкен и посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко
Если другие мировые политики, например лидеры Китая, Франции и Турции Си Цзиньпин, Эмманюэль Макрон и Реджеп Тайип Эрдоган, высказались за начало переговоров о мире на Украине, а в Москве такую возможность не отрицали при одном условии — учете озабоченностей России в вопросах ее безопасности, — то мистер Блинкен заявил, что власти США не видят возможности для переговоров о прекращении огня в зоне спецвоенной операции (СВО). То есть между Россией и Украиной.

«Для некоторых идея о прекращении огня может показаться заманчивой, и я это понимаю, но если это равносильно фактическому узакониванию захвата Россией значительной территории Украины, это не будет справедливым и прочным миром», — сказал он.

По его мнению, Москва якобы может использовать перемирие для перегруппировки своих войск и наступательных действий спустя некоторое время. И потому Украина должна контрнаступать уже в ближайшие недели. Может быть, даже на этой, если сохранится хорошая погода и подсохнут окопы, в которых, как показал командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский, по колено в воде и грязи сражаются ВСУ.
При этом Блинкен прямо заявил, что одна из целей коллективного Запада — «помочь Украине отвоевать территории, включая проведение контрнаступления, которое ожидается в ближайшие недели».
При этом США якобы случайно организовало «утечки» планов подготовки украинского контрнаступления, анализировать которые могут только сумасшедшие, ибо бумаги показывают, как готовы ВСУ. Даже в США уже говорят, что это примитивная и грубая подделка, чтобы вести в заблуждение всех. В первую очередь украинцев-неонацистов, чей лидер Владимир Зеленский тоже вынужден везде талдычить про «контрнаступ» и неизбежную «пэрэмогу».
Большинство аналитиков уверено, что целью этого вброса может быть обман россиян — занижение реальной численности боеготовых и развернутых для наступления соединений ВСУ или отвлечение внимания от других событий, связанных с реальным наступлением.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Ну а посол Пристайко, сидя у себя на Туманном Альбионе на диване, широкими мазками нарисовал судьбу соотечественников в окопах: «Мы будем сражаться до последнего из нас или последнего из вас». И рассказал о миллионе мобилизованных украинцев, которые в скором времени начнут сокрушительное контрнаступление, которое изменит стратегическую ситуацию на фронте.
Далее для пущей убедительности посол потребовал от Британии танки, самолеты и ракеты для Украины, и посетовал на то, что для верховного командования ВСУ ценна жизнь каждого украинского солдата. Дескать, жалко, что гибнут украинские солдаты, но раз надо, то надо — будут гибнуть. И режим Зеленского не пойдет на переговоры с Россией.
Однако, с другой стороны, руководство неонацистской Украины по требованию своих западных кураторов-заказчиков все-таки заставит ВСУ наступать. Скорее всего, когда удастся усыпить бдительность сил СВО.
Данные о количестве и состоянии готовности будущего украинского пушечного мяса разнятся. Газета New York Times со ссылкой на утекшие в сеть указанные выше «секретные документы США» по Украине утверждает, что Киев бросил под Бахмут (он же Артемовск) элитные войска, на которые рассчитывал для контрнаступления и которые сейчас успешно перемалываются на всех фронтах спецвоенной операции (СВО). «В бой вступили элитные подразделения. Однако это привело к стратегическим издержкам для Украины», — пишет газета.
Английская же газета Guardian сообщала, что, по данным британской военной разведки, Россия добилась значительных успехов в Артемовске и потери ВСУ могут составлять до 20 тысяч человек.
  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
В США допустили подделку утекших в соцсети секретных документов о ВСУОпубликованные в социальных сетях материалы о состоянии Вооруженных сил Украины (ВСУ) и планах США, НАТО по их укреплению, могли подделать. Таким мнением поделились два американских чиновника, чьи имена не раскрываются, передало 9 апреля агентство Reuters
Замыливают, значит, глаза россиянам, пускают заградительную пыль: мол, нечем наступать — потери страшные. Но руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уверен, что для предстоящего контрнаступления у Киева в резерве уже около 200–400 тысяч бойцов. И что такое количество войск, пусть даже и плохо подготовленных, все равно «недооценивать нельзя». И что следует взять во внимание мнение иностранных аналитиков о том, что украинское руководство ждет прекращения весенней распутицы на дорогах, чтобы начать обещанное контрнаступление, когда тяжелые боевые машины, поставленные Западом, смогут свободно перемещаться по местности.
И, по общему мнению, украинское контрнаступление или хотя бы имитация его обязательно будут. Во-первых, для того чтобы а) доказать боевую дееспособность режима Зеленского; б) оправдать такие огромные поставки вооружения на Украину, которые оголили боеспособность многих европейских армий НАТО.
Во-вторых, — и в последнее время это кажется очень важным, — чтобы максимально отвлечь силы России на украинском направлении, растягивать их на всякие так называемые «вторые фронты» и не дать ей возможности проявлять свою продуктивную активность по всему периметру своих границ.
Например, подготовиться к защите рубежей на северо-западе, где появилась почти 1300-километровая граница с НАТО (после вступления в Альянс Финляндии). Или на Кавказе, где опять забузили Азербайджан и Армения. И первый, пользуясь нехваткой сил у России, решил покончить с Нагорным Карабахом, а вторая, жалуясь на невыполнение Россией своих обязательств, решила плотнее сблизиться с НАТО и даже поучаствовать в ее учениях. В то время как Армения — член Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но от участия в военных учениях Организации она демонстративно отказалась, а вот к Альянсу прильнула.
Периметр России обзор
По периметру России. Антииранский фронт в Закавказье, милитаризация Прибалтики, гарантии БелоруссииОбзор событий недели в ближнем зарубежье, имеющих непосредственное отношение к вопросам национальной безопасности России
В-третьих, коллективный Запад (что ЕС, что США) в силу своих внутренних причин и состояния экономик все заметнее хочет покончить с украинским тупиком, заставить Россию согласиться не перемирие, а самому заняться собой и другими проблемами, тем же Китаем. Вот для этого и нужно контрнаступление — максимально надавить на Россию и, втянувшись в переговоры о мире, соскочить с украинской темы.
В речах более-менее трезво мыслящих западных политиков звучит новый мотив: победа на украинском фронте важна, мы за нее боремся, но если Украина проиграет, то это ее проблема. И повод, чтобы дистанцироваться от чисто украинских проблем. Не зря же недавно на заседании министров иностранных дел стран — членов НАТО в Брюсселе именно Германия и США выступили за то, чтобы с Украиной в рамках НАТО только сотрудничать и помогать оружием, но не педалировать вопрос вступления.
Точно такую же картину можно наблюдать и в вопросе членства в Евросоюзе — поможем, чем можем, но за рамками союза.
Связано это с тем, что у Украины по-прежнему есть только три варианта ее дальнейшей судьбы.
Первый: она, типа, побеждает Россию, возвращает себе Крым, Донбасс, Запорожье и Херсонщину и проводит парад победы на Красной площади в Москве. Зеленский, приняв внутрь соответствующие препараты, уже видит, как он на белой лошадке по белой дорожке (в хорошем смысле этих слов) едет мимо мавзолея, а президент США Джо Байден по «Скайпу» с огромного экрана машет ему рукой, очень плохо понимая, что он делает, но лучезарно улыбаясь. Вы верите в такой вариант? Вот то-то же. И мало кто в мире верит.
Второй: побеждает Россия, в рамках СВО, доходя до западных границ Украины. Или же соглашаясь, что некоторые западные области Украины уходят к европейским членам НАТО: Галичина — Польше, Закарпатье — Венгрии, а Северная Буковина и, может быть, Южная Бессарабия — Румынии.
Третий: начинаются мирные переговоры о разделе сфер влияния на Украине, и какая-то ее часть, типа, сохраняет независимость и в своей жизни возвращается к нейтралитету и внеблоковости (это озабоченности России по своей безопасности). Это создание буферного государства между Россией и Западом.
Суть второго и третьего вариантов в том, что России достается либо вся, либо большая часть огромной и разоренной страны, которую нужно будет приводить в элементарный порядок. И следовательно, отвлекать силы, ресурсы, средства и даже войска, чтобы поднять уровень жизни и, если честно, держать в узде криптонеонацистов, которых оставят на занятой территории западные спецслужбы и имитирующие работу власти буферной Украины.
Зеленский и Дуда
Уже не удивляет: Зеленский случайно проговорился о "треугольной" судьбе Украины Во время визита в Польшу Владимир Зеленский случайно раскрыл планы Киева и Варшавы по созданию антироссийского альянса после завершения конфликта. Такое мнение 9 апреля в интервью украинскому изданию "Страна.ua" озвучил политолог Руслан Бортник
Западу это однозначно выгодно: Россия будет занята собой и своими проблемами на юго-западной границе и можно будет заняться Китаем. Главное — чтобы Украина неонацистская подольше воевала, побольше ослабляла Россию, поэффективнее ее истощала.
Зеленский, правда, попытался в Польше обкатать некий промежуточный вариант: слиться с этой страной в некое федеративное или конфедеративное образования, некую «четвертую Речь Посполитую». И таким образом автоматически стать членом и НАТО, и ЕС, чтобы пользоваться их кошельком и зонтиком. И Польша, конечно, согласна, но она, слава богу, не одна в Евросоюзе, где умеют считать деньги, и в Альянсе, которые не хочет военного столкновения с Россией. Где деньги, Зин, чтобы поднять такую запущенную и разоренную войной страну? Вот вопрос и для Запада, и для России.
И уже почти ясен итог этих игрищ: Украина должна максимально долго воевать, «контрнаступать», но ни в коем случае ни победить, ни проиграть, а так — тянуть кота за подробности, отвлекая Россию.
А чем займутся США? Ответил частично глава комитета палаты представителей по иностранным делам конгресса США Майкл Маккол, когда заявил: «Я думаю, если Китай вторгнется на Тайвань, а это, мне кажется, произойдет, то американский народ поддержит отправку войск, и конгресс последует его примеру».
  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Крах доллара и будущее юаня. У США - проблемы, но Китай пока не воюет на финансовых рынках мираМарт выдался бурным на экономические новости и яркие заголовки в СМИ. За один месяц Бразилия и Китай заключили соглашение о торговле в национальных валютах, WSJ сообщил об идущих между Саудовской Аравией и Китаем переговорах по продаже нефти за юани, заодно Банк Индонезии решил импортозаместить Visa и Mastercard
По словам Маккола, который недавно в беседе с представительницей одной из тайваньских партий сравнил Си Цзиньпина с Адольфом Гитлером, речь идет или о санкционированном применении военной силы, которое было бы одобрено комитетом. Или об объявлении войны, которое США не применяли со времен Второй мировой войны: дескать, разобьем «китайского Гитлера», пока Россия занята Украиной.
И ситуация в той части Тихого океана становится все напряженнее. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) 8–10 апреля 2023 года проводит учения в Тайваньском проливе, а также в акваториях к северу, к югу и к востоку от острова под названием «Объединенный острый меч». И параллельно патрулирует пространство вокруг Тайваня силами флота, авиации и ракетных сил.
И все это на фоне состоявшейся поездки главы тайваньской администрации Цай Инвэнь, которая осуществила «транзит» через территорию США. Там ее принял спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти и пообещал, что американская сторона продолжит продажу вооружений Тайваню, а сам он обязательно посетит остров. Как его предшественница — демократка Нэнси Пелоси.
МИД Китая в связи с этим выразил протест, заявив, что Пекин примет эффективные и решительные ответные меры. И это действительно серьезно. А тут еще Украина со своим «контрнаступом» по принципу «коня куют, а жаба тоже лапу тянет»...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала