В День освобождения в ожидании освобождения. Что происходит в Одессе - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В День освобождения в ожидании освобождения. Что происходит в Одессе

Одесса-Украина транспорант мешки с песком ВСУ тероборона - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
В понедельник, 10 апреля, красавица Одесса отмечает очередную годовщину освобождения от нацистов. К этой памятной дате был включен фонтан перед Оперным театром. В Донецке же к этой дате появились билборды с надписью "Одесса, жди. 10 апреля — День освобождения от нацистов" на фоне Потемкинской лестницы
С другой стороны, это скорее пожелание тех одесситов, которые вынуждены покинуть свой город и Украину еще в 2014 году. С тех пор День освобождения Одессы, вернее попытки его отметить, неизменно заканчивались нападениями свезенных в город националистов, срыванием георгиевских ленточек и арестами. В настоящий же момент нет даже признаков подготовки крупной десантной операции со стороны ВС РФ по форсированию Днепра. Однако в Одессе также помнят о помощи донецких шахтеров-добровольцев, пришедших ей на помощь в 1941 году.
В последний раз с размахом День освобождения Одессы проходил в 2014 году. Многотысячное шествие противников Евромайдана тогда серьезно напугало еще не устоявшуюся власть националистов. Вероятно, тогда же Одессу решено был зачистить, что и началось три недели спустя, 2 мая.
Зачистки продолжаются и сейчас, причем по методу нацистских облав. После недавних ударов российских беспилотников по аэродрому «Школьный», откуда запускались украинские дроны в Крым, в районе аэродрома проходят тотальные проверки. СБУ устроило массовые контрразведывательные мероприятия в целом районе. В жилищном комплексе «Радужный» ходят по квартирам, по всем домам, сообщают местные жители. Особенно дотошно проверяют квартиры окна, которых выходят на аэродром «Школьный». В первую очередь у людей проверяют телефоны и компьютеры. Также в «Радужном» каждую машину останавливают и проверяют телефоны водителей и пассажиров. Аналогичные проверки проходят возле «Сити-центра» на Жукова и на 25-й Чапаевской. По заявлениям СБУ, мероприятия уже дали свои плоды: были задержаны несколько женщин, которых обвиняют в пророссийских настроениях и координации ударов.
Под Одессой создали концлагерь для украинцев, которые не хотят воевать с РоссиейВ концентрационном лагере в Одесской области содержат тех, кто отказывается брать в руки оружие и воевать с русскими братьями. Об этом РИА Новости сообщил глава администрации Снигиревского района Юрий Барбашов
Для украинских властей Одесса сейчас приобретает всё большее значение уже не как морской порт, а как логистический хаб «южного коридора». Разбитый в прошлом году ракетными ударами мост в Затоке был починен. Кроме того, его еще укрепили, усилив арки и сделав новые опоры, увеличившие его грузоподъемность. Теперь мост может принимать значительно больший транспортный поток. Помимо этого, был восстановлен участок железной дороги Бессарабская — Березино, соединивший юг Одесской области с Молдавией, тем самым дав доступ ко всей транспортной системе Европы. Переход работает с 25 марта 2023 года, а «Укрзализныця» уже приняла первые заявки на перевозку грузов по нему. Это сделало юг Одесской области настоящим транспортным коридором, позволившим Украине переправлять значительную часть зерна в порты Румынии, то есть вывести его из-под «зерновой сделки».
Эшелоны с зерном, идущие через мост в Затоке, поступают в речные порты Дуная Рени и Измаил, где зерно перегружается на баржи и суда, которые по коридору река — море попадают в Черное море через гирло «Быстрое» (судоходный глубоководный канал в устье Дуная). Конечным пунктом является румынский порт Констанца, где зерно перегружается на морские суда и отправляется дальше. Однако на обратном пути речной флот грузится уже всем необходимым для Украины, в том числе оружием и топливом. По сути, «южный коридор» стал кратчайшим путем поставок вооружений из Болгарии и Румынии.
Как и по всей Украине, в Одессе националисты и спецслужбы проводят гонения на каноническую православную церковь. На днях настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима сообщает о системном давлении по всей вертикали УПЦ и предложениях к ней перейти «то в ПЦУ, то к Константинополю». «Таких звонков много. Идет прессинг по всей вертикали УПЦ. Но как мы можем изменить присяге?», — говорит настоятельница.
Феодосийский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Вскрылись подробности воровства на зерновом коридоре в ОдессеПравоохранители Одесской области наживаются на зерновом коридоре, маскируя поборы под помощь ВСУ, написал 15 марта в соцсетях глава правления Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко
Через 9 после победы Евромайдана и прижатия Одессы к ногтю, после подавления всего, что в Одессе было одесского, город лишился всей своей былой самобытности. Как пишет телеграм-канал «Типичная Одесса», от нее осталось только имя.
«Сегодня мы уже смирились с тем, что Одесса — это город без Черноморского морского пароходства. Что уничтожены такие гиганты, как "Краян" или "Прессмаш". Что наши университеты ничем не отличаются от любых других, ежегодно выпускающих по "болонской системе" тысячи будущих менеджеров. Что сцена оперного театра сдается в аренду, потому что музыкантам нужно выживать. Что гремевшие когда-то на всю страну спортивные команды сегодня никому не нужны. Хочется перефразировать текст песни из "Трёх мушкетеров": "И что нам от нее осталось ныне? Только имя..."», — пишет «Типичная Одесса».
Однако авторы канала уверены, что наводнивших Одессу последнее время националистов ветер унесет, как и нацистов прошлых времен. Люди, приехавшие в Одессу после Евромайдана, сам этот город не уважают, поэтому никогда не станут там своими, но уважение города — это и есть принятие его безо всяких изменений. А пока что, в очередную годовщину освобождения красавице Одессе приходится только ждать, к чему её призывают в Донецке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала