Вербное воскресенье: в Киево-Печерской лавре началась служба раскольников, прихожане УПЦ молятся на улице - 09.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вербное воскресенье: в Киево-Печерской лавре началась служба раскольников, прихожане УПЦ молятся на улице

Читать в
В Вербное воскресенье глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний проводит богослужение в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Параллельно митрополит канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрий начал праздничную службу на улице. Об этом стало известно из соответствующих трансляций, появившихся в сети 9 апреля
Заключенный ранее с монахами канонической УПЦ безвозмездный договор аренды Киево-Печерской лавры министерство культуры Украины разорвало в одностороннем порядке, объявив, что представители Московского патриархата обязаны покинуть здание до 29 марта.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что исключение будет сделано только в том случае, если монахи перейдут в раскольническую ПЦУ.
Синод УПЦ опубликовал 20 марта обращение к Владимиру Зеленскому, в котором попросил сделать все, чтобы монахи УПЦ могли и в дальнейшем служить в Киево-Печерской лавре. Однако не получив ответа отправились в резиденцию президента, где священнослужителей демонстративно не приняли, а после трех часов ожидания прогнали сиренами тревоги.
Позже СБУ вручила митрополиту Чернобыльскому и Вышгородскому Павлу подозрение по статье 161 Уголовного кодекса (разжигание межрелигиозной розни). Кроме того, украинские власти подозревают его в оправдании "агрессии" России. Священнослужителя отправили под домашний арест.
С 30 марта в лавре должна была начать работу комиссия заповедника, но верующие не пропускали ее представителей, объясняя, что договор был расторгнут в одностороннем порядке без соответствующего решения суда.
свеча
Арестованный наместник Киево-Печерской лавры провел службу в честь БлаговещенияНаместник Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Павел (Лебедь), находящийся под домашним арестом, провел богослужение по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы. Соответствующую видеозапись опубликовали 7 апреля в телеграм-канале Союза православных журналистов
Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) была создана в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата. Данная раскольническая структура была образована путем слияния двух других раскольнических церквей.
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. До настоящего времени ни одна другая поместная церковь, кроме Элладской, не признала ПЦУ.
При этом единственной канонической Церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) под предстоятельством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
Мэр Львова Садовой: история канонической УПЦ в городе завершиласьИстория канонической Украинской православной церкви (УПЦ) во Львове завершилась. Такое заявление 6 апреля после захвата церкви Георгия Победоносца и сноса храма святого равноапостольного князя Владимира сделал мэр города Андрей Садовой, пишут местные СМИ
В 2022 году Владимир Зеленский анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести еще в прошлом году, фактически объявив войну ПЦУ МП. С этого момента к нападениям националистов на священников добавились обыски СБУ в храмах, преследование представителей церкви по политическим мотивам и санкционное давление на них.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека с просьбой содействовать предотвращению беззакония украинской власти в Киево-Печерской лавре, однако реакции пока не последовало.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала