Провокации националистов и гонения на православную церковь. Что происходит в Хмельницком - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провокации националистов и гонения на православную церковь. Что происходит в Хмельницком

Хмельницкий - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать в
На западной Украине, в Хмельницкой области, 4 апреля областной совет запретил деятельность канонической православной церкви (УПЦ). Случай беспрецедентный, поскольку запрещать деятельность какой-либо религиозной организации может только суд. Примечательно, что решение было принято единогласно.
Митрополит Климент, председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви назвал действия депутатов дешевым пиаром. "Стыдно за Хмельницкий. Вроде украинский город, а голосуют так по-советски единогласно. Все эти не имеющие ничего общего с украинским законодательством решения всего лишь дешевый пиар. Надеюсь, в Украине прекратится практика публичного растаптывания закона и морали в угоду различным маргинальным силам", - заявил Климент.
Решение депутатов предписывает местным органам власти провести инвентаризацию земель УПЦ для дальнейшего изъятия. Ранее горсовет Хмельницкого - проголосовал за лишение УПЦ всех земельных участков. Перед этим Хмельницкий горсовет отдельно лишил УПЦ права на участок территории Свято-Покровского собора. Горсовет Каменец-Подольского в Хмельницкой области также разорвал все договора с УПЦ об аренде или пользовании церковными сооружениями.
Гонениям на православную церковь в Хмельницком предшествовала провокация с участием военнослужащего ВСУ. На минувших выходных он зашел в Свято-Покровский храм во время проведения молитвенной литургии, скинул со стола на пол Евангелие, оскорблял священника и полез в драку. Свидетели этого происшествия вызвали сотрудников полиции. Видео инцидента на своей странице обнародовал депутат облсовета Виктор Бурлик, который до того призывал захватывать храмы УПЦ. Иными словами, здесь была явная подстроенная провокация, что подтверждают свидетели конфликта.
  - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Парадоксы "самоуправления" и подготовка обвинений против Белоруссии. Что происходит в Чернигове В Чернигове с началом апреля сокращают комендантский час, поскольку местная военная администрация полагает, что угроза повторного наступления с севера миновала. Не показываться на улицах жители теперь должны только с полуночи до 4 часов утра.
"Шла служба. Зашел военный. Начал провоцировать, и лезть с руками к другому батюшке, а этот мужчина защитил и хотел его вывести из службы. И здесь эта девушка включает камеру и начинает вот этот спектакль "бьют военного". Они пришли вместе. Мой отчим поет там в церковном хоре. Говорит, что это чистая провокация", - говорит свидетельница из Хмельницкого.
После провокации под храмом собрался митинг противников Украинской православной церкви. В тот же день собор захватили раскольники из ПЦУ. По сути, кучка каких-то людей, которые не являются прихожанами УПЦ, провели "собрание" и "проголосовали" за переход в новую церковь. По такой процедуре группа националистов может отжать вообще любой храм, мечеть или синагогу. Националисты, захватившие храм, сразу же принялись осквернять его нацистскими лозунгами, скандируя вместо священных текстов бандеровские лозунги.
По сути, "Слуги народа" Зеленского продолжают политику Петра Порошенко по расколу церкви, разжигая религиозную рознь. Четыре года назад, в апреле 2019 года во время дебатов с Петром Порошенко на стадионе "Олимпийский" кандидат Владимир Зеленский критиковал экс-президента за вмешательство в религиозные вопросы. "Государство не может заступать на территорию религиозных святынь, но обязано их защищать. Владимир Зеленский сделает все, чтобы защитить это мощное достижение", - рассказывала четыре года назад Ирина Венедиктова, бывшая тогда советником кандидата Зеленского.
Гривна ЖКХ платежка
Рост тарифов и загон пушечного мяса в контрнаступление. Что ожидает Украину в апреле Второй месяц весны для украинцев обычно – это время весенне-полевых работ, так как наступает уже полноценная весна с цветущими вишневыми садами, ставшими одним из символов страны. Синоптики обещают, что на территории Украины месяц будет дождливым (особенно в первой половине), но со средней температурой выше нормы.
Сторонники канонической церкви в 2019 году преимущественно поддержали Зеленского, поскольку Порошенко ассоциировался с репрессиями против канонической церкви. Запорожский митрополит УПЦ (МП) Лука (Коваленко) опубликовал на официальном сайте епархии поздравление Зеленскому с "несомненной победой на Президентских выборах" и заверил его в "молитвенном предстательстве". В опубликованном 22 апреля 2019 года поздравлении главы УПЦ (МП) митрополита Онуфрия в адрес Зеленского также говорится: "заявленные Вами приоритеты развития страны совпадают с надеждами и стремлениями нашего народа".
Однако, как мы видим, при Зеленском только усилились гонения на церковь, на что закрывают глаза западные правозащитные организации. Telegram-канал "MediaKiller", утверждает, что депутаты в Хмельницком действовали по прямой указке Офиса Зеленского.
"Провокация власти достигла результата, в Хмельницком показали как можно легко и быстро забрать собственность под храмами УПЦ. Главный итог всей этой кампании в том, что Офис Президента создал новый конфликт в обществе, а ответственность как всегда сместят на региональные власти", - пишет "MediaKiller". Евгений Карась, один из лидеров украинской нацистской группировки С-14, напрямую инструктирует "активистов" (неонацистов), как лучше "отжимать" храмы и церкви УПЦ.
Telegram-канал "ЗеРада" считает, что религиозная война на Украине нужна Западу, чтобы конфликт в стране не затухал еще долгие годы. "Глобальная задача этого трека для запада - не просто разорвать религиозную связь народов, а перевести войну в религиозную. Как известно религиозные войны самые кровавые. Простой пример: люди одной веры больше жалеют пленных, тогда как люди, уничтожающие святыни других - кровные враги. Бойня должна быть долгой и кровавой", - пишет "ЗеРада".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала