Финляндия вступила в НАТО, удар "кинжалами". О чём говорили эксперты 4 апреля - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия вступила в НАТО, удар "кинжалами". О чём говорили эксперты 4 апреля

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Финляндия в НАТО: каким будет ответ России
Во вторник, 4 апреля, Финляндия официально вступила в НАТО, став 31-м членом Североатлантического альянса.
МИД РФ отреагировал на это заявлением, в котором предупредил, что Россия будет вынуждена принять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз национальной безопасности.
От Финляндии нам защита не нужна, нам необходима защита от НАТО, отмечает политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов.
Если там будут размещены американские бригады, как в Прибалтике или Польше, это будет одна ситуация. Если все останется так, как есть сейчас, только финская армия, то дело ограничится развертыванием одной из наших частей в северо-западных регионах России и нацеливанием ядерных ракет на некоторые финские объекты.
"Но это больше мера психологического воздействия, потому что Финляндия не представляет угрозы России. И даже будучи членом НАТО, представляет угрозу только в случае прямого военного конфликта.
Но если начнется такой конфликт, Финляндия будет атакована одной из первых, потому что Петербург находится вблизи от финской границы. Чтобы предотвратить атаку на Петербург с территории Финляндии там будут уничтожены все коммуникации, военные и инфраструктурные объекты, железные дороги и мосты.
Но это только в случае начала боевых действий между Россией и блоком НАТО, о чем речь не идет", – сообщил Акопов.
Петр Акопов интервью
Петр Акопов: Финляндия одной из первых попадет под удар в случае войны России и НАТОЧтобы предотвратить атаку на Санкт-Петербург в случае военного конфликта, на территории Финляндии будут уничтожены все коммуникации, военные и инфраструктурные объекты, считает политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов
Впрочем, считает он, у Альянса в данном случае – не военная цель. Цель англосаксов очень простая – выдавить Россию из Европы. Чтобы у России не было экономического взаимодействия с Европой, потому что Европа должна быть послушным членом объединенного Запада.
"Времена изменились. Сейчас не 1939 год, когда мы напали на Финляндию, чтобы улучшить свою ситуацию перед схваткой с немцами. Любое нападение на Россию приведет к ядерной войне.
В Европе – послушные люди, но не самоубийцы. И сами англосаксы – не самоубийцы. Поэтому здесь идет речь о разделении сфер влияния в мире на ближайшие полвека", – заявил политолог.
Уничтожающие "кинжалы"
Греческое издание Pronews сообщило, что российская гиперзвуковая ракета "Кинжал" поразила объединенный украинско-натовский центр управления и связи, оборудованный под землей на глубине 130 метров.
В подземном штабе размещались официальные лица НАТО. Уточняется, что в нем проживало более 300 человек. Ни Киев, ни Брюссель, ни Вашингтон на эту публикацию пока никак не отреагировали.
Уничтожение крупного центра боевого управления имеет колоссальные последствия для вооруженных сил, говорит директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. Он полагает, что это дублирующий центр, где были сконцентрированы все ключевые военные советники из зарубежных государств, напрямую участвующие в этом конфликте.
По словам эксперта, это был даже не один удар, "Кинжалов" было несколько. Эффективность этого удара до конца неизвестна. Мы еще изучаем последствия. Информационные службы Минобороны всегда проверяют данные.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Алексей Подберезкин: Если русский "Кинжал" убил 30 натовских офицеров, это серьезный удар по ВСУСША и дальше будут расширять невоенную составляющую конфликта с Россией. С военным поражением Украины они могут смириться. Но от системного силового давления, которое США удалось организовать за последние годы, они не откажутся
"К тому же, если мы озвучим реальные последствия и детали, мы можем подсветить наши источники информации, чего нам бы не хотелось.
Тем не менее, были официальные заявления, в которых говорилось, что было нанесено шесть ударов "Кинжалами". Цели для "Кинжалов" всегда выбираются заранее, потому что они нужны для стратегических объектов. И было сказано, что все шесть целей были полностью уничтожены. Вот это "полностью уничтожены" как раз подтверждает нашу позицию.
А сколько там было уничтожено старших офицеров и генералов (30 или 300), вообще не имеет значения", – рассказал Подберезкин.
Что заставит Украину пойти на переговоры
Военный историк, научный сотрудник Мегионского городского музея, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук ответил на вопрос, каким образом Россия может достичь целей СВО.
Полищук говорит, что пока ВСУ не начнут нести критических потерь, когда даже переброска натовского вооружения не позволит им предъявлять нам козырей, создавать кризисы в нашей обороне и думать о наступлении, никакого мирного соглашения не будет.
Только в результате крупного поражения ВСУ коллективный Зеленский вместе со своими кураторами будет рассматривать вопрос о переговорах, уверен эксперт.
"Еще есть вероятность, что со временем США и Евросоюз экономически перестанут вывозить эту войну. Они уже лишены определенных компетенций в военном производстве. Иначе они не скребли бы по сусекам советские танки в Африке. ВСУ приравняли к марокканской армии, для которой изначально предназначались эти машины.
А тем временем Польша заявляет, что у нее есть определенные интересы и она готова заменить ВСУ, чтобы остановить наш российский Мордор.
Именно поэтому нам не нужна Курская дуга. Нам нужно сохранить достаточное количество своих бойцов, суметь их подготовить, нарастить число пехотных соединений, которые (при всем уважении к беспилотникам, артиллерии и авиации), продолжают рулить на поле боя", – сообщил военный историк.
Александр Полищук интервью
Александр Полищук: Россия обязана избежать "Курской битвы" с ВСУ, чтобы готовиться к войне с ПольшейОбщий уровень боеспособности ВСУ падает по простой причине: у них не хватает времени на подготовку из-за больших потерь. А у ВС РФ, с учетом исправления организационных моментов, боеспособность улучшается
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала