Постпредство РФ предложило главе ЮНЕСКО оценить действия Украины против УПЦ - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпредство РФ предложило главе ЮНЕСКО оценить действия Украины против УПЦ

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Постоянное представительство России при ЮНЕСКО 4 апреля в своем телеграм-канале предложило гендиректору организации Одри Азуле, прибывшей в понедельник в Киев, посетить Киево-Печерскую лавру, чтобы оценить действия Украины в отношении монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ)
Постпредство задалось вопросом, поднимала ли гендиректор перед официальными лицами Украины вопрос грубого попрания прав граждан на свободу мысли, совести и вероисповедания, гарантированных основополагающими документами ООН.

"Предлагаем гендиректору ЮНЕСКО также посетить Киево-Печерскую лавру, откуда режим Владимира Зеленского выгоняет монахов УПЦ, а также посмотреть видеозапись сожжения Корана украинскими военнослужащими в преддверии священного месяца Рамадан. Это даст возможность госпоже Одри Азуле собственными глазами увидеть, кто угрожает историческому наследию и культуре Украины, препятствуя реализации основополагающих прав верующих и разжигая ненависть в многонациональной и многоконфессиональной стране", - говорится в заявлении представительства.

Постпредство рассчитывает, что гендиректор ЮНЕСКО в соответствии со своим статусом потребует от Киева неукоснительного соблюдения взятых на себя международных обязательств.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру до 29 марта. После министр культуры Украины предложил монахам остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.

Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.
Также он указал, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.

Гонение на каноническую УПЦ к 2018 году превратилось в масштабную государственную кампанию, власти Украины при содействии Константинопольского патриарха Варфоломея создали из раскольнических организаций ПЦУ - конкурента УПЦ.
В последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
  - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Протоиерей Гелеван: события в Киево-Печерской лавре должны объединить всё православиеПереход Киево-Печерской Лавры во власть раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) является очень заманчивым для киевских властей. Об этом в ходе мультимедийной конференции издания Украина.ру рассказал протоиерей и штатный священник Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках города Москвы Василий Гелеван
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала