Принадлежащий канонической УПЦ собор в Хмельницком перейдет ПЦУ – депутат Рады - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принадлежащий канонической УПЦ собор в Хмельницком перейдет ПЦУ – депутат Рады

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
Собор канонической Украинской православной церкви (УПЦ) после процедуры перерегистрации перейдет раскольнической структуре "Православная церковь Украины" (ПЦУ). Об этом 2 апреля заявила депутат Верховной Рады Евгения Кравчук в эфире всеукраинского телемарафона
"Есть законная процедура - сбор подписей общины. Этот храм в Хмельницком после определённых перерегистрационных процедур перейдёт в украинскую церковь, для этого собраны подписи. Хорошо, что это сделано достаточно быстро", - сказала Кравчук.

По ее словам, если будут возникать препятствия переходу храмов УПЦ к "ПЦУ", Рада предусмотрит еще большее упрощение такой процедуры.
Накануне в УПЦ заявили, что толпа пытается штурмовать кафедральный собор Украинской православной церкви в Хмельницком. Позже в церкви сообщили, что священнослужителей вывели с территории собора. Собравшиеся проголосовали за переход собора в раскольническую структуру "Православная церковь Украины", ключи от помещений передали "комиссии", которая зашла в храм и начала опись имущества.

За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны был внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Татьяна Мармазова интервью - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Татьяна Мармазова: Уничтожение Зеленским УПЦ показало, что Россия борется с глобальным зломВладыка Павел и другие сторонники УПЦ МП пытались договориться с нынешней киевской властью. А как с ней можно договориться? Это уже не люди. Это одержимые антихристианскими идеями бесы, которые борются против всего, что связано с жизнью и любовью на земле.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала