Алексей Зубец о падении цен на нефть: Мировая экономика погружается в глобальную рецессию - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Зубец о падении цен на нефть: Мировая экономика погружается в глобальную рецессию

© Youtube / Алексей ЗубецАлексей Зубец для интервью
Алексей Зубец для интервью
Читать в
Падение цен на нефть имеет объективные причины: в мире ожидают экономической депрессии, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Цены на нефть марки Brent за последние дни упали до минимума с 2021 года на фоне кризиса в мировом банковском секторе.
– Алексей Николаевич, что происходит на нефтяных рынках? Есть мнение, что искусственное понижение цен на нефть – это попытка мощного удара по экономике России. В свое время нефтяной кризис привел к распаду СССР.
– Причины для беспокойства понятны. Еще 10 марта цены на нефть марки Brent держались на уровне 78 долларов, а сегодня – 74 доллара. То есть падение цены на 4 доллара за 10 дней – это много.
Падение цен на нефть имеет объективные причины в связи с тем, что во всем мире ожидают экономическую депрессию. И депрессия эта вызвана целым рядом причин, среди прочего – американским и европейским банковским кризисом, и торможением мировой экономики в связи с высокими ставками денежного рынка, которые поддерживаются крупнейшими банками.
Алексей Зубец
Алексей Зубец: кто онЭкономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ
С Россией это никак не связано. Это связано с тем, что после ковида крупнейшие центробанки гасили пожар большим количеством денег и ввалили в мировую экономику триллионы долларов. После этого началась инфляция, которая достигла пика в 2022 году.
Для борьбы с инфляцией финансовые власти начали сжимать финансовый рынок, то есть повышать стоимость денег, чтобы народ не брал кредитов, не инвестировал в экономику. А если нет инвестиций в развитие бизнеса и нет потребительского спроса, то цены не могут расти, и инфляция падает.
Но у центробанков это все не очень получается и инфляция довольно высокая в Европе и Америке. Начинается глобальная рецессия, которая приводит к ухудшению развития мировой экономики.
Хуже перспективы для экономики – меньше нефти нужно для нее. Россия никакой серьезной роли в этом не играет.
Российская спецоперация на Украине к истории с нефтью имеет крайне косвенное отношение. С другой стороны, Россия путем уменьшения поставок нефти на мировой рынок пыталась остановить падение, но не удалось. Если дальнейшее падение цен продолжится, то ОПЕК+ просто будет уменьшать квоты на добычу нефти по странам, которые входят в это соглашение.
Это продлится, скорее всего, до середины нынешнего года. Между апрелем и ноябрем произойдет разворот нефтяных цен, и они начнут повышаться. А до этого возможна серьезная коррекция нефтяных цен вниз, пока не вмешается ОПЕК+.
Россия-Китай-Казахстан: Митрахович о новом газопроводе, сокращении добычи нефти в РФ и роли США. Видео
Россия — Китай — Казахстан: Митрахович о новом газопроводе, сокращении добычи нефти в РФ и роли США
- Как сказался потолок нефтяных цен на доходах российских экспортеров?
- Пока что мы не видим критических потерь для российского бюджета от нефтяного потолка.
Другое дело, что резервы Фонда национального благосостояния, которых рассчитывали на пять лет, при нынешнем раскладе могут закончиться через два года. Пока цены не выровнялись, резервов России должно хватить на покрытие всех расходов по исполнению всех статей бюджета.
- Пострадают ли кошельки простых граждан от колебаний на нефтяных рынках?
- Да, пострадают, потому что низкие нефтяные доходы рискуют понизить рубль. Дешевый рубль может привести к тому, что стоимость импорта в страну вырастет. Соответственно цены на импортные товары будут расти, покупательная способность россиян будет снижаться. Это неизбежная вещь при снижении экспортных доходов.
- Индия опровергла присоединение к потолку цен на российскую нефть. Такая принципиальная позиция будет сохраняться и дальше, или Индия предпочтет путь соблюдения западных санкций?
- Для Индии обход западных санкций – источник больших доходов. Что такое потолок – это перераспределение российских нефтяных доходов в сторону посредников и покупателей.
Запад от этого ничего не выигрывает. Выигрывают страны, которые покупают подсанкционную нефть и занимаются ее переработкой для дальнейшего реэкспорта нефтепродуктов в Европу и Америку.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Иран рассчитывает на "огромные объемы" свопов нефти и газа из России - министрТегеран рассчитывает на "огромные объемы" своповых поставок нефти и газа из России в этом году. Такое заявление 21 марта сделал министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи, передают РИА Новости
Наложить на Индию санкции Запад не может, потому что это один из его крупнейших экономических и политических партнеров. В силу конфронтации с Китаем Индия ориентируется на Америку и Европу.
Наказывать своего ближайшего партнера Европа и Штаты не могут. Используя потолок, Индия может закупать относительно дешевую российскую нефть и поддерживать свою промышленность. Поэтому присоединение Индии к нефтяному потолку я не предвижу, оно, скорее всего, не состоится.
- Как скажется недавнее примирение Саудовской Аравии и Ирана на нефтяных ценах?
- Никак не скажется. Это признание Саудовской Аравии поражения в конфликте с Ираном. На поняла, что нет возможности победить проиранские племена в Йемене. Так как значительная часть населения Саудовской Аравии.
Причем в нефтедобывающих районах, шииты, она чувствует опасность определенных неприятностей на внутреннем фронте.
Так как они не могут победить, то пошли на договоренность с Ираном. Кроме того, основным покупателем нефти у Саудовской Аравии является Китай, который работает в тесном контакте с иранцами.
То есть намерения Ирана и Саудовской Аравии – жест доброй воли по отношению к Китаю и России, в рамках которого Саудовская Аравия минимизирует свои расходы на внешние конфликты.
Они хотят пускать деньги на развитие страны, а не на покупку американского оружия. Это важный шаг для обеспечения нового постамериканского мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала