Подготовка к наступлению и армия БПЛА, обстрелы, теракты и диверсии. Главное на Украине на 13:00 20 марта - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к наступлению и армия БПЛА, обстрелы, теракты и диверсии. Главное на Украине на 13:00 20 марта

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Армия-2022"
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
ВСУ готовят армию беспилотников для атаки на запорожском направлении. Украинские военные бьют по приграничным регионам России, осуществляют теракты и пытаются устроить диверсии в разных регионах РФ
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 26 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 12 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, на Горловском — 6 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 3 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, на Докучаевском — 3 обстрела из артиллерии 155 мм, на Волновахском — 2 обстрела из артиллерии 155 мм, выпустив 144 единицы различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы десяти населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), Каштановое, Минеральное, Ясиноватая, столица Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Докучаевск, Еленовка, Новотроицкое, Владимировка, Петровское.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 5 гражданских лиц в Киевском, Кировском и Петровском районах Донецка», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 27 домостроений в Кировском, Киевском и Петровском районах Донецка, Никитовском районе Горловки и Докучаевске, а также 8 объектов гражданской инфраструктуры.
Зеленский Лондон коллаж - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Польские угрозы, Зеленский — британский агент, последний шанс. Главное на Украине на утро 20 мартаПосол Польши во Франции заявил о вмешательстве его страны в боевые действия. Вышло расследование о влиянии на президента Украины Владимира Зеленского Великобритании. Президент Чехии Пётр Павел заявил о последнем шансе Украины на контрнаступление, президент РФ Владимир Путин заявил об открытости России к переговорам
На следующий день обстрелы продолжились.
ВСУ несколько раз обстреляли Донецк, а также Александровку. Обстрел столицы ДНР вёлся из орудий калибром 152 мм и 155 мм, Александровки — из РСЗО.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 20 марта поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружёнными формированиями Украины. — Ред.) городов республики: населённый пункт Александровка — ул. Горького, 2 — частный жилой дом; ул. Шевченко, 30 — частный жилой дом», — сообщило представительство.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшую неделю зафиксировано два обстрела территории этого региона России со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжелого вооружения по населённым пункта Красный Луч и Брянка, в ходе которых украинские военные применяли РСЗО HIMARS, выпустив 8 ракет.
«Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 2 мирных жителя, из которых один человек погиб и один получил ранения. Разрушено и повреждено 6 домостроений и 18 объектов гражданской инфраструктуры, в т. ч. 2 медицинских учреждения», — сообщило представительство.
Помимо обстрелов, украинские военные осуществляли и теракты. Так, 19 марта Следственный комитет России сообщил о теракте, произошедшем в Новой Каховке.
«По данным следствия, 17.03.2023 неустановленное лицо заложило специальное устройство под левое крыло автомобиля ВАЗ-2121, которым управлял командир взвода ППС ОМВД Новокаховского ГО ГУ МВД Херсонской области. Позднее, когда мужчина со своей семьёй двигался на вышеуказанном автомобиле по п. Юбилейному Алёшкинского района Херсонской области, произошел подрыв, в результате которого сотрудник полиции скончался на месте, его супруга и дочь получили телесные повреждения», — сказано в сообщении.
По факту убийства, совершенного общеопасным способом, а также за покушение на жизнь его супруги — начальника штаба ОМВД Новокаховского ГО ГУ МВД Херсонской области и совершеннолетней дочери — возбуждены уголовные дела.
В настоящее время ведутся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.
Позже, утром 20 февраля, командир подразделения российских десантников рассказал РИА «Новости», что бойцы ВДВ отразили атаку украинских пловцов-диверсантов на Каховском водохранилище.
По его словам, на днях украинские «морские котики» пытались прорваться на берег, но российские наряды вовремя среагировали.
«Отбили атаку. До этого пытались на барже подойти. Эта группа была, группа аквалангистов. Их где-то высадили, они сюда подошли практически к берегу. Их было четверо. Мы встретили их как положено», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, ему точно известно о двух подобных попытках выйти на берег.
Командир рассказал также, что при отражении атаки использовали специальное антидиверсионное оружие — боеприпасы, предназначенные для уничтожения подводных диверсантов.
«Это очень полезная штуковина... Радиус поражения под водой — 200 метров. Шансов у противника нет», — отметил он.
Ранее украинские военные не раз пытались высаживать диверсионные группы на левом берегу Днепра в Херсонской области.
Кроме того, накануне, 19 марта, стало известно о том, что неизвестные попытались повредить газопровод в одном из районов Симферополя.
«Произошла попытка повреждения газопровода (в Симферополе), устанавливаются лица, причастные к данному происшествию», — рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.
По его словам, инцидент произошел в воскресенье в 21:30.
Издание Readovka днём 20 марта опубликовало рассказы местных жителей.
Как рассказал один из них — Александр, «никто не пострадал, но был очень сильный взрыв».
«Я таких не слышал никогда», — заявил он.
Местные жители надеются, что тех, кто пытался осуществить диверсию, быстро найдут.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Скандал с комбатом десантников, авиаполк от "братьев-славян". Итоги 17 марта на УкраинеОтстранение комбата 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады вызвало недовольство украинских военных. Правительство Словакии вслед за Польшей заявило о передаче Украине МиГ-29
Армия дронов для атаки на запорожском направлении
Украинские войска готовят «армию дронов-камикадзе» для массированного удара по Запорожской области, сообщил РИА «Новости» председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
«Украинские боевики за последние дни предприняли несколько попыток разведок боем на запорожском участке фронта. Всё говорит об их подготовке к весеннему наступлению и прощупыванию нашей линии обороны. Украинская сторона готовит армию дронов-камикадзе для нанесения массированного удара по нашим позициям в Запорожской области. Косвенным подтверждением подготовки к наступлению является также экономия украинскими боевиками ракет HIMARS и другого высокоточного оружия», — заявил Рогов.
По его словам, российским военным известно о планах противника.
Ранее ВСУ провели несколько разведок боем на запорожском направлении. Последняя из них была 19 марта.
«Вот уже второй раз за неделю ВСУ проводят разведку боем на Запорожском направлении к югу от Орехова. Применяют не более роты из состава 65-й механизированной бригады (именно у них на вооружении стоят голландские БТР YPR-765). Причин активизации может быть две: 1) поставленная перед командованием бригады задача улучшить тактическое положение, что объясняет небольшое количество сил, привлечённых для атак; 2) попытка отвлечь часть сил ВС РФ с других направлений, демонстрируя якобы подготовку к долгожданному контрнаступлению. Бросать крупные силы на Мелитополь, пока не будет стабилизации под Бахмутом и Авдеевкой, генштаб ВСУ вряд ли станет», — сообщил телеграм-канал «Южный ветер».
Тем временем на Украине заявили о необходимости увеличения количества дронов.
«Дроны — это game changer, это то, что полностью определит ход войны. И та сторона, у которой будет больше дронов, на самом деле и победит. Та страна, которая быстрее пробежит этот марафон», — заявила одна из зачинателей программы по оснащению ВСУ беспилотниками Мария Берлинская.
Она указала на особую пользу FPV-беспилотников
«Это чрезвычайно дёшево и успешно. Представь себе дрон, который может стоить, не знаю, 300–400–500, ну 800 баксов, окей, который несёт заряд и который врезается в бронированную машину или в пехоту и просто поражает противника на расстоянии 7–10 км», — отметила Берлинская.
Она также указала на то, что другие, большие дроны могут бить вглубь на 300 км, при этом они дешевле по цене, чем дальнобойные припасы к HIMARS, которые Украина выпрашивает у США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала