Шойгу представил к награде летчиков, предотвративших проникновение американского БПЛА на территорию РФ - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу представил к награде летчиков, предотвративших проникновение американского БПЛА на территорию РФ

© Пресс-служба Европейского командования ВС США / Перейти в фотобанкОпубликовано предполагаемое видео ЧП с американским БПЛА над Черным морем
Опубликовано предполагаемое видео ЧП с американским БПЛА над Черным морем
Читать в
Министр обороны России Сергей Шойгу представил к награде летчиков истребителей Су-27, предотвративших проникновение американского дрона MQ-9 в воздушное пространство РФ. Сообщение об этом ведомство распространило в пятницу, 17 марта
"Шойгу представил к награждению госнаградами летчиков Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотником MQ-9 границ района спецоперации", - говорится в публикации.
Утром 14 марта Министерство обороны РФ обнародовало информацию о том, что границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем нарушил американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами.
Как уточнялось, объект двигался в сторону границы России в Крыму, но из-за резкого маневрирования перешел перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и без посторонней помощи упал в воду и затонул.

Уже после инцидента координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на авиа инцидент. Кирби добавил, что "мы летаем над этим воздушным пространством в продолжении года, мы продолжим это делать, и нам не нужны подтверждения со стороны России, чтобы летать над международными водами".
В то же время, США отменили вылеты аналогичных беспилотников в Калининградской области и в районе Львова. Это значит, что инцидент в БПЛА нельзя считать рядовым, рассказал в интервью изданию Украина.ру военный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.
К слову, в результате инцидента Пентагон обвинил Россию в порче дорогого аппарата стоимостью 57 миллионов долларов. По мнению американских военных, российские летчики якобы облили беспилотник керосином, после чего протаранили. Однако кадры с БПЛА свидетельствуют об обратном.
Телеканал CNN отметил, что произошедшее может стать поводом к тому, что многие американские политики захотят отказаться от поддержки Украины во избежание прямого военного столкновения с Россией.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Турецкая газета: Инцидент с БПЛА показал, что США пытаются превратить Черное море в озеро НАТОСтратегия США состоит в том, чтобы превратить Черное море в "озеро" стран НАТО,. Такое сообщение в четверг, 16 марта, распространила турецкая газета Cumhuriyet
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала