"За окно в моей квартире". Как воюет легендарная "Сотка" — 100-я бригада НМ ДНР - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"За окно в моей квартире". Как воюет легендарная "Сотка" — 100-я бригада НМ ДНР

© РИА Новости . Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкСитуация на линии разграничения в ДНР
Ситуация на линии разграничения в ДНР - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
100-я бригада НМ ДНР, ныне 110-я гвардейская мотострелковая бригада ВС РФ, — одно из самых прославленных подразделений Донбасса. Чем ее бойцы удивляют противника и как проходят боевые будни, увидели корреспонденты издания Украина.ру
Донецкое направление — одно из самых сложных на всей линии фронта. Много полей, лесопосадок, высотной застройки, много украинских укрепрайонов — ВСУ укреплялись и окапывались здесь не менее восьми лет.
Здесь, в предместьях Донецка, бьются с врагом самые опытные, закаленные в боях подразделения — раньше из Народной Милиции ДНР, ныне ставшие частями российской армии.
Выезд в подразделение — это всегда неожиданно. Еще вчера договаривались с командиром на «где-то днем приезжайте, сможете поснимать», — и вдруг уже ночью сообщение: «Завтра в 8:00 встречаемся на окраине города, не опаздывайте».
Доехать на окраину города в такое время — задача не из простых. Найти таксиста, который согласится поехать в те края рано утром, непросто. И все же человек находится.
— Вам повезло, — смеется таксист Андрей, пожилой уже мужчина слегка за 60, — кто таксует, туда ездить не очень любит. А я вот езжу!
У Андрея своя философия — до начала СВО он уже был на пенсии и ничем таким заниматься не собирался. Однако сына Андрея мобилизовали в армию, самого Андрея не взяли. Андрей подумал-подумал и решил сесть за баранку, возить людей туда, куда другие не поедут.
— У меня сейчас сын в Марьинке, — рассказывает Андрей. — Хотел и я пойти, да старый я уже, не взяли меня. Я тогда и решил, что если воевать не взяли, буду возить людей — возить туда, куда другие боятся.
  - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Здесь вам не это. АвдеевкаАвдеевка. Город ненавидимый. Город проклинаемый. Город желанный. Именно он стал твердыней украинских войск под Донецком, именно из него украинская артиллерия девятый год бьет по Донецку, Макеевке, Ясиноватой. Именно здесь, в авдеевской промзоне, держит позиции и не пускает врага легендарное подразделение "Пятнашка".
Андрей часто подвозит военных, зачастую мобилизованных из России.
— Осенью, помнится, такие смешные были, перепуганные, — улыбается Андрей. — Не все понимали, зачем они здесь, зачем воюют. Но ничего, сейчас уже втянулись, стали бодрые, злые.
По мнению Андрея, в этом есть и частично его заслуга.
— Я им так и объяснял: не понимаешь, зачем тебе воевать, не хочешь? Так представь, что вернулся ты домой, а к тебе в дом пришел мужик с автоматом в камуфляже, с желтой повязкой. А он пришел, потому что ты отказался воевать. И он либо с женой твоей в спальню пойдет, либо с дочкой. А ты ничего сделать уже не можешь — потому что ты, дурак, воевать отказался.
© Федор Громов Андрей
Андрей
100-я бригада НМ ДНР, ставшая 110-й гвардейской мотострелковой бригадой ВС РФ, — подразделение славное и боевое.
При предыдущем Главе ДНР Александре Захарченко оно называлось Республиканской гвардией. Гвардейской бригада является не только по названию, но и по сути. С начала СВО подразделение вынесло на себе сотни тяжелейших боев на самом сложном для продвижения направлении — Донецком.
В бригаде много мобилизованных: как местных, так и из «большой России». Последние в основном родом из Самарской и Оренбургской областей. Встречаются, впрочем, и другие — например, доброволец Алексей из Подмосковья, с которым мы едем к месту работы зенитки.
Советское зенитное орудие С-60, поставленное в кузов грузовика, комбат с позывным Тринадцатый называет «оружием возмездия». Изначально кажется, что он шутит, однако, пообщавшись с бойцами расчета, понимаешь, что юмора в этом никакого нет.
Разработанное для борьбы с высотной авиацией еще при Сталине, орудие обладает чрезвычайной точностью и сумасшедшей дальнобойностью. Подобная «тачанка», по словам бойцов, крайне эффективна против украинских укреплений.
Путь к огневой позиции пролегает через распутицу. Старая советская «Нива» 1982 года выпуска натужно скрипит и воет — но все же пробирается через мягкий чернозем.
© Федор Громов Распутица, снято из окна "Нивы"
Распутица, снято из окна "Нивы"
Водитель с позывным «Тимоха» воюет с 2014 года. Сам он родом из Селидово, «почти местный». Селидово с 2014 года оккупировано ВСУ — и обычно бойцы родом с оккупированных территорий сторонятся камеры. «Тимоха» не сторонится — он свою семью и всех родственников оттуда давно вывез.
© Федор Громов"Тимоха"
"Тимоха"
«Нива» вязнет в грязи, мы уже готовы выскакивать на улицу и выталкивать ее, но «Тимоха» — водитель опытный. С третьего, с четвертого раза «Нива», завывая, пробивается на твердую дорогу и подлетает к позиции. «Тачанка» уже на месте: стоит, развернувшись стволом в сторону противника.
© Федор Громов Расчет С-60
Расчет С-60
Расчет «тачанки» работает споро, даром что почти полностью состоит из контрактников. Командир расчета, сержант «Пчола», постоянно бубнит что-то в рацию, связываясь с оператором БПЛА. Без корректировки с беспилотника даже столь мощное и дальнобойное орудие бесполезно — какой будет толк, если снаряды летят не в цель.
Где-то там, впереди, наступление — вперед идут штурмовые группы 9-го полка морской пехоты.
«Птички» с украинской стороны здесь летают довольно часто — как малые гражданские квадрокоптеры, так и крупные — такие как «Лелека», «Фурия», «Глаз».
Отправляя «тачанки» на работу, командиры не забывают о противовоздушном прикрытии — поодаль от тачанки дежурят трое бойцов. Один из них с антидроновым ружьем, еще двое зорко следят за небом, выискивая любую подозрительную точку. Погода сегодня ясная, а значит, никаких препятствий к тому, чтобы запускать дроны, нет.
К сожалению, это касается не только наших частей, но и вражеских.
© Федор Громов Расчет анти-БПЛА
Расчет анти-БПЛА
В небе вражеских дронов нет. Расчет изготовился к стрельбе, наш оператор нашел цель — и орудие дает первый, пристрелочный залп. Из жерла орудия вылетает сноп огня, звук оглушается, вынуждает попятиться назад — и это через активные наушники! Один из бойцов, наблюдающих за небом, раздраженно морщится — у него наушников нет.
– Давай левее! — шипит рация. — По блиндажу почти попал!
Расчет снова приходит в движение, один из бойцов крутит ручку поворотного механизма. Ствол приходит в движение, сержант снова давит на тангенту рации, получает ответ.
— Огонь!
Орудие снова бабахает. В рот летит пыль, приходится отплевываться. Снова шипит рация.
— Еще левее давай!
Снова спешная, но четкая, выверенная работа расчета. Глядя на них, даже не скажешь, что парни мобилизованные — они уже стали настоящими ветеранами.
Третий выстрел удачен. Приходит новая команда:
— Попали! Беглым давайте!
Бойцы заряжают новые обоймы со старыми, но надёжными 57-мм снарядами. Орудие бьет быстро, но не очередями, одиночными — здесь важна в первую очередь точность.
На седьмом или восьмом выстреле сержант останавливает стрельбу, снова тянется за рацией, слушает доклад оператора.
— Есть попадание!
Бойцы сбрасывают отстрелянные гильзы. Видно, что с каждым мгновением боевой работы их охватывает азарт. Движения становятся все более автоматизированными.
— Насыпем им с горочкой! — кричит один из них.
— За окно в моей квартире! — поддерживает второй.
И за лобовуху в моей тачке! — смеется в голос стрелок.
© Федор Громов Орудие ведет огонь
Орудие ведет огонь
Смеются и остальные. При этом деятельность не останавливается ни на миг. Получена новая цель, сержант дает новое направление. На горизонте курится дымок. Ребята из расчета анти-БПЛА, кинув мимолетный взгляд на горизонт, начинают ожесточенные споры:
Это мы попали, да? — спрашивает тот, что помоложе, удобно устроившийся в брошенном кем-то на пустыре кресле.
Не думаю, — степенно и неторопливо отвечает боец постарше, стрелок с электромагнитным ружьем. — Это калибр покрупнее нашего поработал.
— Да какая разница, — зло говорит третий. — Пусть горят, пусть боятся нас!
Бойцы не смотрят друг на друга — их взор прикован к чистому, без единого облачка небу. Стоит только появиться там беспилотнику — и стрелок должен немедленно сделать все, чтобы сшибить его. Если будет беспилотник — в считаные минуты по квадрату, где расположилась «тачанка», полетят мины.
Орудие достреливает остатки БК под одобрительные комментарии рации. Оператор докладывает, что попадать удается вполне себе успешно. В обойме застрял снаряд — и его с руганью достают, кладут на пол кузова. Пора сворачиваться, к «тачанке» подлетает «Тимоха» на своей старой «Ниве».
— Товарищи журналисты, грузимся! — кричит он.
Бежим к автомобилю. «Нива» старая, двухдверная — чтобы два человека загрузились, нужно сперва откинуть переднее сиденье. «Тимоха» торопится — и не зря. Сзади слышен свист и разрыв — украинские военные опомнились, начали огонь на подавление. Они не знают, куда именно стрелять, они не видят цель, бьют наугад.
Разрыв — далеко, метрах в трехстах — но на точке ведения огня не стоит оставаться ни одной лишней секунды.
Крюгер и Губарев - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Три метра по минному полю. Будничный подвиг Донбасса24-го февраля 2022-го года на Украине началась специальная военная операция и тысячи мобилизованных дончан отправились на фронт. Многие получили ранения и были комиссованы. Журналисты издания "Украина.ру" встретились и побеседовали с одним из таких ветеранов.
«Тачанка» тоже газует — расчет поднимает борта грузовика, люди крепко вцепляются во все что угодно, чтобы не выпасть. «Тимоха» резко дает по газам, и «Нива», подпрыгивая и жалобно плача, вывозит нас прочь из ставшего в один момент опасным квадрата. «Тачанка» с трудом поспевает за ней.
Обратно проезжая через грязь, «Тимоха» уже научен горьким опытом — поэтому лихо и уверенно объезжает наиболее проблемные места. Семь-восемь минут — и мы на исходной точке. Выгрузив нас, «Тимоха» тут же уезжает — за командиром «тачанок» Алексом.
Через пару минут подкатывается и «тачанка». Бойцы спрыгивают на землю, загоняют ее в укрытие.
Вырвались! — радостно выдыхает один из них, с позывным «Космос». — Уже думали все, хана, когда по нам лупить начали!
© Федор Громов "Космос" и "Пчола"
"Космос" и "Пчола"
— Не всем так повезло, — мрачно добавляет его сосед, который не представился. — Недавно такую же установку у нас артой накрыли. Один двухсотый, остальным повезло, ранениями обошлись.
Сержант «Пчола», метнувшись в какую-то постройку, выносит своим бойцам кофе. Двое принимают пластиковые стаканчики, остальные заняты другим — расковыряли заклинивший в обойме снаряд, высыпали начинку.
— А сейчас будет шоу, смотрите!
Кто-то бросает в высыпавшиеся из неисправного снаряда брикеты с порохом, они вспыхивают огненным столбом высотой под два метра. Солдаты смеются и радуются как дети — как будто не они только что уничтожили два украинских блиндажа, а потом еле вырвались из-под обстрела.
© Федор Громов "Шоу"
"Шоу"
Советская «Нива» вновь подъезжает к нам, из нее вылезает командир взвода огневой поддержки и с ходу вызывает к себе сержанта «Пчолу». «Алекс» доволен, но не совсем — одну из целей так и не удалось подавить. «Пчола» обещает провести дополнительные занятия с бойцами — в условиях текущего наступления мощная огневая поддержка штурмовикам, идущим вперед, необходима как воздух.
Мы прощаемся с лихими и смелыми зенитчиками, и поступаем в распоряжение «Тихого», командира ПВО батальона. В его подчинении пара самоходных зенитных установок «Тунгуска» и два расчета — восемь мобилизованных бойцов.
Они у меня молодцы, — улыбается «Тихий». — Командиров этих установок пять лет учат в военных училищах, а они сами за два-три месяца освоили.
Буквально за час до встречи с нами одна из двух его самоходок отличилась — сумела завалить крупный украинский беспилотник. Одной рукой держась за руль, «Тихий» успевает еще вести переговоры по рации — и огорченно кривится, услышав доклад.
Беспилотник на минное поле упал, — с досадой сообщает он нам.
Бойцы «Сотки» всегда стараются собрать сбитые цели — во вражеских беспилотниках можно собрать много интересных деталей, которые в хозяйстве пригодятся. Дух ополчения первой волны образца 2014-го года жив в бригаде, и ее офицеры не только смелые командиры, но и рачительные хозяева, запасливые, как хомяки. Привыкшие, что сам о себе не позаботишься — никто не позаботится.
Маскировке зениток уделяется первостепенное значение. Неудачно разместил установку, пренебрег правилами маскировки – и тут же навлек на себя артиллерийский удар. Поэтому первая «Тунгуска» укромно спряталась между двух заброшенных зданий.
Из восьми ракетных тубусов на установке один пустой — именно этой ракетой уронили украинский дрон.
Зенитчики батальона борются исключительно с беспилотниками. Причина проста: украинских самолетов и вертолетов здесь, на Донецком направлении, уже давно не видели, а ракеты «Хаймарсов» старый ракетно-пушечный комплекс не перехватит.
— У «химарей» ракеты слишком высоко взлетают, — досадливо морщится «Тихий». — Новые «Буки» его могут перехватить, «Панцири» тоже — а вот «Тунгуска» не достанет.
Свою кипучую энергию зенитчики батальона посвятили борьбе с украинскими дронами — помимо стандартных гражданских квадрокоптеров, у украинцев много разных БПЛА, которые летают на разных высотах. Есть «Фурия», есть «Лелека», есть «Глаз» — наиболее высотный и сложный для поражения.
И тем не менее они падают — несмотря на то, что расчеты «сотки» состоят из бывших пехотинцев.
Из четверых бойцов расчета только молодой парень с позывным «Геббельс» до СВО имел боевой опыт — он воевал с 2015 года, успел побывать в рядах ЧВК «Вагнера», однако лишь в качестве штурмовика. У «Геббельса» — странное чувство юмора и смешной розовый кролик на сумке.
© Федор ГромовРюкзак "Геббельса"
Рюкзак "Геббельса"
Остальные впервые взяли в руки оружие. Дороги войны их, призванных в ДНР, сначала разбросали по фронтам. Так, «Технолог» — действительно бывший инженер-технолог с завода, успел поучаствовать в обороне Херсона, «Геббельс» поучаствовал в штурме Попасной. Однако все они теперь расчет ПВО, а бывший студент «Борода» — их командир.
© Федор Громов Расчет первой "Тунгуски"
Расчет первой "Тунгуски"
Вторая «Тунгуска» расположилась в паре километров от первой, в густых зарослях кустарника. Среди них профессиональных военных нет вообще.
— Командир у нас хороший, все показал, все рассказал, — говорит командир второго расчета, позывной «Монах», — ну и мы старались.
— А кем были до мобилизации?
— Я строителем был, — улыбается «Монах».
— А я менеджер! — вторит ему боец «Дед».
Торговый агент! — смеется Ярик, единственный, у кого нет позывного.
Мастер электростанции по поверхностям нагрева! — привычно выговаривает длинное и сложное название своей профессии пожилой Борисыч, механик-водитель установки, обладатель длинной седой бороды.
С моральной обстановкой в расчете все замечательно — мобилизованные из ДНР из разных городов, разных профессий, разного возраста крепко спелись, сплелись в единый коллектив.
— Бог мне дал двоих детей и четверых внуков, да, к сожалению, все девки, — говорит Борисыч. — Спасибо богу, что на этой войне я обрел сыновей и братьев!
© Федор Громов "Борисыч"
"Борисыч"
Зенитчики с этой «Тунгуски» занимаются не только борьбой с дронами — не так давно они участвовали в работе по украинской пехоте прямой наводкой, поддерживали наступающих штурмовиков русской армии.
— У нас скорострельность хорошая, тридцатый калибр — самое то для огневой поддержки! — говорит командир.
— За пять минут работы эта установка отрабатывает за роту БМП! — добавляет свое весомое слово «Тихий».
© Федор Громов Расчет второй "Тунгуски"
Расчет второй "Тунгуски"
Мы возвращаемся обратно в штаб и начинается томительное ожидание — вечером мы отправимся на позиции, на первую линию окопов.
Журналистов обычно отправляют на попутках, чтобы зря не гонять транспорт — поэтому помимо людей автомобиль повезет на первую линию воду, питание, а также гостинцы от замполита батальона «Барма» — вместе с самим замполитом.
В ходе ожидания нас развлекает боец с шевроном «Слабоумие и отвага», с нарисованными мультяшными бурундуками Чипом и Дейлом. Рассказываем ему про бойцов с позывными «Чип» и «Дейл» в бригаде «Пятнашка». Боец ржет и представляется: «Вжик» (еще один персонаж из этого мультфильма).
© Федор Громов Шеврон "Вжика"
Шеврон "Вжика"
История у «Вжика» интересная. С началом СВО он, уроженец Донецка, жил в Севастополе, не собирался идти воевать. Однако попал под мобилизацию его отец — и «Вжик» тут же приехал в военкомат и в ультимативной форме потребовал взять и его. Взяли.
— Мое главное качество — это целеустремленность! — заявляет «Вжик».
А чем докажешь?
А вы когда-нибудь таблицу Excel до самого конца прокручивали?
— Нет.
— А я прокручивал!
Осенью «Вжика» ранили близ Александровки, что под Донецком. Теперь он служит при штабе — у него плохо двигается плечо.
За разговорами время проходит незаметно. Дневной свет сменяется сумерками с поразительной быстротой. За нами и за едой подъезжает машина. Мы отправляемся в неизвестность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала