Каринэ Геворгян о попытках США оторвать Россию от Ирана и дестабилизации Южного Кавказа - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каринэ Геворгян о попытках США оторвать Россию от Ирана и дестабилизации Южного Кавказа

© скриншот видеоКаринэ Геворгян интервью
Каринэ Геворгян интервью
Читать в
США ведут себя как тяни-толкай и пытаются оторвать Иран от поддержки России. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказала российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян
Россия пошла на "беспрецедентное оборонное сотрудничество" с Ираном в ответ на его поддержку в СВО, утверждает глава Пентагона Ллойд Остин. Руководство США неоднократно обвиняло Тегеран в передаче беспилотных летательных аппаратов Москве для применения в специальной военной операции.
— Каринэ Александровна, почему США так возбудились по поводу российско-иранского сотрудничества?
— В данном случае для меня очевидно, что само по себе заявление Соединённых Штатов свидетельствует о том, что американцы нагревают ситуацию вокруг Ирана и хотят создать дестабилизацию в большом регионе Южного Кавказа.
Это позволит в данных обстоятельствах полностью нейтрализовать потенциального если не союзника, то уж точно партнёра России – чтобы нам жизнь мёдом не казалась.
Об этом говорят и другие факторы: разрыв дипломатических отношений между Баку и Тегераном по инициативе первого; очень любопытное самоустранение турецкого руководства от этого конфликта; нагревание ситуации по периметру Ирана; встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с министром разведки Израиля.
При этом сами американцы проводят военные наступательные учения с Саудовской Аравии под названием "Красные пески". То есть явно Иран пытаются растянуть как бы по всему периметру, создать напряжение для этой страны. Заявление США прозвучало именно в этом контексте действий.
Понятно, что военное сотрудничество между Россией и Ираном было и раньше и никого особо сильно не тревожило. Мы поставляли в Иран С-300. Я не знаю, что поставлял [Тегеран] нам: естественно, я не видела каких-либо секретных протоколов с приложенными соответствующими справками о реестре военной или двойного назначения продукции.
Каринэ Геворгян - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Каринэ Геворгян: кто онаПолитолог, востоковед
— Представители Ирана, в частности посланник страны в ООН Амир Саид Иравани, неоднократно заявляли, что Тегеран сохраняет "позицию активного нейтралитета" с момента начала конфликта на Украине. Однако Киев, Вашингтон и Брюссель продолжают обвинять иранцев в передаче Москве вооружений, в частности беспилотников. Может ли Иран изменить подход к конфликту на Украине в связи с нападками Запада?
— Я думаю, с одной стороны, Иран действительно придерживается нейтралитета. С другой стороны, можно отметить угрожающие демарши киевских властей в адрес Ирана, на которые Тегеран достаточно сдержанно реагировал, предлагая Украине не выступать с антииранскими заявлениями.
Я замечу, что дипломатические отношения фактически отсутствуют между Киевом и Тегераном – несколько месяцев назад был скандал между государствами.
Но я хочу вам сказать, что американцы очень своеобразно себя ведут – таким тяни-толкаем. Одним уголком рта и одной рукой они нагревают ситуацию вокруг Ирана и создают огромные проблемы. Другой рукой США ведут иную политику: утверждают, что Тегеран не делает ядерного оружия.
Недавно прошла очень серьёзная информация, что Тегеран готов предоставить сотрудникам МАГАТЭ полномасштабный контроль над иранской ядерной программой и так далее. В самой Америке есть политики, которые говорят о том, что Иран не собирается производить того же ядерного оружия.
США пытаются оторвать Иран всеми возможными способами от поддержки России.
— Как фактор Ирана и его тесных отношений с Россией может повлиять на украинский конфликт?
— Вот это достаточно сложный момент, который опять же связан с военным и военно- техническим сотрудничеством Москвы и Тегерана. Нападения на территории Ирана идут даже на юго-востоке, в районе Систана и Белуджистана, нагревается ситуация в Закавказье очень серьёзном образом.
Поэтому я не исключаю, если ситуация пойдёт по худшему сценарию и будет дестабилизации по всему периметру иранских границ, то военное и военно-техническое сближение России и Ирана станет более глубоким, качество иранских и российских вооружений будет расширяться.
Косвенно это будет сказываться на сценарии развития событий в рамках специальной военной операции России на Украине.
— Каких решений ожидать от встречи заместителей глав МИД Турции, Ирана, Сирии, России в Москве?
— Египет, председательствующей в Лиге арабских государств, устами своего представителя заявил о том, что Сирия возвращается в полном масштабе в работу этой организации. Я думаю, это очень серьёзный сдвиг, который так или иначе предваряет эту встречу.
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Мир на троих. Китай, Россия и Иран находят всё больше точек совместной внешней политикиНа встрече в Пекине руководители Ирана и Китая призвали международное сообщество как можно скорее разрешить российско-украинский конфликт. Также по итогам визита стало известно, что Иран и Китай будут развивать сотрудничество в рамках ШОС и продолжат поддерживать идею расширения БРИКС, двух организаций, в которых у России ключевая роль
Кроме того, Турция дистанцируется от попыток США по дестабилизации Ирана, понимая, что после землетрясения и в преддверии выборов нестабильность, как пить дать, может распространиться на саму республику. С учетом этого предстоящая встреча глав МИД, помимо протокольно-заявленной повестки дня, будет включать в себя вероятные договорённости о том, чтобы предотвратить дестабилизацию.
Это будет означать, что так или иначе, возможно в некоторой среднесрочной перспективе, американцам все же придется уйти из Сирии.
— Что означает вступление Ирана в ШОС и на что это повлияет?
— Видите ли, Шанхайская организация сотрудничества – это зарегистрированная в ООН организация, но, с моей точки зрения, это, возможно, некий будущий формат новой Организации объединённых наций. Это пока за горами.
То, что Иран уже вступил в ШОС, будет означать, что у него появляется возможность повысить свой статус и реальные возможности на международной арене.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала