New York Times: энергетика Европы споткнулась о российский "атом" - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

New York Times: энергетика Европы споткнулась о российский "атом"

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМеждународный арктический форум "Арктика – территория диалога". День второй
Международный арктический форум Арктика – территория диалога. День второй - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Россия все еще имеет решающее значение в энергетических поставках в Европе, ведь альтернативу газу и нефти из РФ найти куда проще, чем вырваться из "зависимости" от "Росатома". Об этом 10 марта написала обозреватель американской газеты New York Times Патрисия Коэн
Она отметила, что в Европе мало кто поддерживает предложения по введению санкций против "Росатома", особенно это касается тех стран, где работают построенные совместно с Россией ядерные реакторы.
"Отказ от российской атомной индустрии по всему миру будет сильным ударом. Цепочка поставок в атомной сфере чрезвычайно сложна. Установление новой будет дорогим и займет годы", - говорится в публикации.
Как известно, компания "Росатом" производит почти половину всего обогащенного урана в мире, занимая в этой отрасли заслуженное первое место. Именно российский обогащенный уран является основным топливом для АЭС по всему миру.
Российская индустрия обогащения урана ушла далеко вперед по сравнению со своими основными конкурентами, французами и американцами. Последние вынуждены полностью или частично обогащать свое ядерное топливо на российских центрифугах, либо покупать российское.
После начала специальной военной операции Запад усилил санкционное давление на Россию. Приняты уже 10 пакетов ограничительных мер, они касаются почти всех сфер, исключение составляет ядерная энергетика. В частности, ранее сообщалось, что Франция, Венгрия и Болгария блокируют ядерные санкции Евросоюза.
Между тем, эксперты отмечают, что на данный момент главными пострадавшими от антироссийских санкций являются сами авторы ограничений. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что санкции не подорвали финансовой стабильности России, а Европа завела себя в санкционный тупик.
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев заявил, что его компания готова к усилению западного давления на свои зарубежные проекты.
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Точат украинское "копье": Коротченко прокомментировал проект американского бюджета на 2024 годВоенная поддержка Украины, заложенная в проект оборонного бюджета США на 2024 год, говорит о планах Вашингтона превратить российско-украинский конфликт в многолетнюю войну на истощение, заявил РИА Новости в пятницу главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала