В "Росэнергоатоме" сообщили подробности о прекращении энергоснабжения ЗАЭС со стороны Украины - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Росэнергоатоме" сообщили подробности о прекращении энергоснабжения ЗАЭС со стороны Украины

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Украинская сторона прекратила энергоснабжение Запорожской АЭС в ночь на четверг, станция перешла на дизельные генераторы. Об этом 9 марта сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, передает "Интерфакс"
"Короткое замыкание произошло на участке между Южно-Украинской атомной станцией и Днепровской подстанцией. Это не та линия, которая нас непосредственно питает, но из-за замыкания там, остановилось питание здесь. Пока причина нам непонятна", - сказал он.
Карчаа уточнил, что энергоблоки начнут расхолаживать, то есть переводить из режима горячего "останова" в холодный на 20 дизельных генераторах. Он добавил также, что запасов топлива достаточно и с подвозом новых партий проблем не возникнет.
В Телеграм-канале станции отмечается, что радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне естественных фоновых природных значений.
Известно также, что на данный момент блоки №1 и №3 ЗАЭС находятся в ремонте, блоки №2, №4, №5 и №6 переведены в холодный резерв.
Утром 9 марта власти региона сообщили, что украинская сторона отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС (ЗАЭС), атомная станция перешла на дизель-генераторы.
Власти региона оценили произошедшее как провокацию и призвали международное сообщество повлиять на террористический режим в Киеве.
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Украина отключила питание Запорожской АЭС - власти регионаУкраинская сторона отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС (ЗАЭС), атомная станция перешла на дизель-генераторы. Такое сообщение в четверг, 9 марта, опубликовали РИА Новости со ссылкой на власти региона
Запорожская АЭС - крупнейшая по числу блоков установленной мощности станция в Европе. Она расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром.
С 28 февраля 2022 года находится под контролем российской армии. Позже объекты ЗАЭС были переведены в собственность РФ, создано ФГУП "Запорожская АЭС". Оператором стало АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").
В начале сентября 2022 года станцию посетила миссия МАГАТЭ, однако обстрелы станции и города со стороны ВСУ после этого визита не прекратились.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала