"Энтузиазм Запада проходит, Зеленского поставят перед фактом". Запад готовит Украине незавидную судьбу - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Энтузиазм Запада проходит, Зеленского поставят перед фактом". Запад готовит Украине незавидную судьбу

  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Пока американские и европейские политики единогласно публично заявляют о поддержке Украины "столько, сколько потребуется" до победного конца и выделяют всё новые и новые пакеты военной помощи ВСУ, в кулуарах царят совершенно иные настроения, если верить западным СМИ
В ходе визита в Польшу президент США Джо Байден оказал давление на лидеров стран Балтии из-за их частых призывов к поражению России на Украине, рассказал источник газеты The Wall Street Journal, осведомлённый о беседах хозяина Белого дома, тем самым вызывая сомнения, верит ли Вашингтон в реалистичность такого исхода. К тому же у «близких союзников Киева в Восточной Европе» есть опасения по поводу высказываний представителей Запада о том, что на определённом этапе Украине следует быть готовой к переговорам с Россией, это, к слову, несколькими днями ранее подтвердила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью газете The Financial Times, добавив, что сохранять единство по украинскому вопросу Западу становится всё сложнее.
Обозреватель издания National Review Ноа Ротман и вовсе заявил, что США и их союзники собираются завершить конфликт посредством мирных переговоров, причём возможен даже раздел Украины на две части.
«Энтузиазм Запада в отношении украинского вопроса продолжит снижаться до тех пор, пока правительство Зеленского не поставят перед свершившимся фактом. В этот момент Украина будет буквально разделена, причём с одобрения её так называемых сторонников», — говорится в статье.
Если США, Германия, Франция уже готовы смириться с существованием дестабилизированного государства на рубежах НАТО, то для граничащих с Украиной Польши и стран Балтии такое решение дастся гораздо тяжелее, говорится в публикации National Review.
Денис Денисов интервью - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Денис Денисов: Запад не настроен на переговоры с Москвой, а потом может быть поздноПока есть поддержка Киева со стороны коллективного Запада и вооружением, и финансами, для них вполне допустимо продолжать этот кровопролитный конфликт, считает политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.
Возможны ли переговоры по урегулированию конфликта на условиях отказа Украины от Крыма и части Донбасса, спросил корреспондент телеканала CNN у канцлера ФРГ Олафа Шольца в ходе единственного интервью, которое он дал во время визита в США, на что глава немецкого правительства ответил дежурной фразой «решения без украинцев приниматься не будут, мы не будем решать вместо них, мы поддерживаем их».
ВСУ слишком слабы, чтобы оказать сопротивление Вооружённым Силам РФ и выйти на границы Украины 1991 года, отмечает Ротман, а Западу операции по захвату Донбасса и Крыма обойдутся слишком дорого, поскольку потребуется колоссальное количество боеприпасов и техники, а также поддержка с воздуха и доступ к иностранным разведданным, Россия же не уступит ни пяди своих новых территорий.
РФ производит оружие и боеприпасы круглосуточно, поэтому не испытывает с ними проблем, в отличие от НАТО, подчеркнул офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. За год Россия производит в три раза больше ракет ПВО, чем США, а в целом оборонная промышленность страны создаёт примерно столько же ракет различного назначения, сколько все остальные государства мира, вместе взятые, говорил ранее президент РФ Владимир Путин.
При этом США всё равно продолжают настаивать на способности одержать стратегическую победу над Россией, но Штатам это никогда не удастся, уверен Риттер.
Нет единого ви́дения дальнейшего развития событий и внутри Украины, сообщают западные СМИ, в частности, у президента страны Владимира Зеленского и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного принципиально разные взгляды на ситуации с Артёмовском (Бахмутом), что вызывает разногласия между ними.
«Bild узнал из нескольких источников в политическом руководстве Киева, что Залужный ещё несколько недель назад по тактическим соображениям рекомендовал подумать об отступлении из Бахмута», — пишет немецкая газета.
Украинские власти настаивают на продолжении удерживания города, а военнослужащие разделяют позицию главнокомандующего армией, считая, что давно должны были отступить, бойцы предупреждают, что в случае полного окружения будет катастрофа.
«Подавляющее большинство солдат в Бахмуте не понимают, почему город продолжают удерживать... Ребята в Бахмуте задаются вопросами: какова стратегия? Зачем нам окапываться, когда враг нас окружает?» — сказал военный аналитик на условиях анонимности.
Даже по мнению главы Пентангона Ллойда Остина, Артёмовск имеет скорее символическое значение, чем стратегическое.
Офис президента Украины поспешил опровергнуть информацию Bild о разногласиях, заявив, что Залужный и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский выступили за продолжение боёв в Артёмовске и усиление позиций в городе.
"Бахмутский треугольник". Что на самом деле происходит в боях за Артёмовск"Артемовская мясорубка", "Битва за Бахмут" — такие словосочетания сейчас на устах военных экспертов, аналитиков, политологов
Ещё 3 марта начала появляться сообщения о том, что город практически полностью окружён бойцами ЧВК «Вагнер», а 6-го советник врио главы ДНР Ян Гагин объявил о классическом оперативном окружении и сравнил ситуацию в Артёмовске с дебальцевским котлом.
За последние месяцы российские силы разгромили несколько наиболее подготовленных подразделений ВСУ в районе Артёмовска, признали украинские офицеры в беседе с корреспондентами американской газеты The Wall Street Journal. Проблема заключается ещё и в том, что в окрестностях города действуют разные по уровню подготовки бригады ВСУ, они не всегда могут нормально взаимодействовать друг с другом, так, по словам одного из украинских командиров, его позиции захватили, потому что находящийся вблизи батальон, состоящий из плохо подготовленных добровольцев, покинул свой район без предупреждения.
Об огромных потерях Украины в Артёмовске, где размещалось несколько лучших бригад ВСУ, сообщила также испанская газета El Pais. В город прибывает подкрепление, но, по словам одного из военнослужащих, зайти в Артёмовск удалось только со второй попытки из-за выведенного из строя транспортного средства его команды. По информации издания, ВСУ 3 марта взорвали 2 небольших моста, соединяющих единственную контролируемую Киевом подъездную дорогу к Артёмовску, и заменила их понтонным мостом, по которому на следующий день несколько мирных жителей попытались покинуть город.
«В прошлом месяце Владимир Зеленский пообещал, что Украина не откажется от Бахмута, назвав его "нашей крепостью", но в последние дни украинские чиновники готовят общественность к возможности его сдачи», — пишет газета The New York Times.
Киев уже начал выводить некоторые подразделения из Артёмовска, о полученном приказе оставить город 3 марта сообщил командир с позывным «Мадьяр», а на следующий день — бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, командующий взводом ударных беспилотных авиационных комплексов.
«Отрезание дорог, представляющих собой жизненно важные пути снабжения украинских боевиков, могут заставить киевские войска оставить свои позиции и отступить», уверены специалисты американского аналитического центра «Институт изучения войны», чьё мнение приводит The New York Times, а генерал-майор австралийской армии в отставке, военный аналитик Мик Райан констатирует, что российская армия медленно, но верно начала занимать позиции в Бахмуте и вокруг него.
Для Зеленского победа — это не только удержание Донбасса, но и возвращение контроля над Крымом, а в этом на старших товарищей он полностью положиться не может. По теме Крыма сотрудники Белого дома придерживаются стратегии неопределённости (в числе сторонников такого подхода помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан), уклоняясь от ответа на вопрос, будут ли США поддерживать усилия Киева по захвату полуострова, откладывая разъяснение своей позиции на потом, отмечает газета The Hill.
«Хотя должностные лица США говорили, что Вашингтон будет помогать Украине столько, сколько потребуется ей для победы в войне, они не желают в полной мере поддерживать амбиции Киева в Крыму. Это отчасти связано с тем, что для успешной наступательной операции с целью восстановления контроля над Крымом потребовались бы, вероятно, тяжёлые вооружения: дальнобойные ракеты, танки, самолёты», — говорится в статье.
По мнению руководителя программы Фонда Карнеги по изучению американской внешней политики, бывшего сотрудника аппарата директора Национальной разведки США Криса Чиввиса, возможно, политику Белого дома определяет мысль, что они могут использовать «угрозу» Крыму как способ оказания давления на Россию с целью добиться переговоров, даже если сотрудники администрации на самом деле не считают вероятным то, что Украина вернёт Крым военным путём.
Чем же в итоге завершится украинский конфликт?
Например, по мнению Дугласа Макгрегора, бывшего в администрации 45-го президента США Дональда Трампа советником главы Пентагона, победу однозначно одержит Россия.
«Украина, вероятно, узнает об этом последней и уж точно не сможет на это никак повлиять. Я думаю, мы [США] поступим так же, как с Вьетнамом, когда сбросили в Южно-Китайское море оборудование, которое, как мы считали, ничего не стоило, уплыли прочь, и больше никто больше об этом никогда не говорил», — заявил полковник в отставке в интервью на YouTube-канале американского журналиста Стефена Гарднера.
Зеленского после поражения Украины американские власти бросят, уверен Макгрегор.
По его словам, руководство США делают ставку на короткую историческую память американцев, приведя пример военных кампаний во Вьетнаме и Афганистане, и что они вскоре переключатся на другую тему. Однако в случае с Украиной ситуация сложится иначе, отмечает отставной полковник, поскольку «Россия добьётся своего на Украине, уничтожит ВСУ, в результате НАТО перестанет существовать, так как европейцы наконец-то осознают, что США делали — разжигали войну за счёт Европы».
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: Россия выбьет ВСУ из Артемовска через две недели, а потом придется жечь танки НАТОКогда мы загнали группировку в Мариуполе, она сдалась. Да, ВСУ в Артемовске готовили оборону восемь лет, но тут нет настолько крупных предприятий по сравнению с заводом Ильича и "Азовсталью". Поэтому здесь ситуация будет немножко другая
Западные страны готовы предоставить Украине гарантии безопасности, но не сейчас — только после завершения конфликта, заявил Шольц в интервью CNN.
The Washington Times называет 2 причины скорого отказа Запада от военной поддержки Киева: невнятная политика Байдена на украинском направлении и неудачи ВСУ на поле боя.
«Было бы хорошо, если бы команда Байдена когда-нибудь сформулировала, чем, по их мнению, закончится вся эта история, помимо диснеевской сказки, в которой Украина побеждает, все живут долго и счастливо. Неспособность администрации объяснить конечную цель и план действий серьёзно настораживает», — пишет американская газета.
К тому же неспособность украинских войск даже с учётом помощи Запада добиться превосходства военным путём значит, что для США настало время начать задуматься о прекращении конфликта посредством переговоров, добавляет автор статьи.
Оценивая шансы начала переговорного процесса и принятия по их итогам предложений России, политолог Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру заявил: «Это реально, если мы сильно продвинемся на запад в сторону Одессы. Но это возможно только после отражения наступления украинских войск, которое запланировано на конец марта после внедрения новой техники — "Челленджеров" и "Леопардов". Тогда станет ясно, что на суше нет армии, которая могла бы противостоять российской, и встанет вопрос о переговорах. Однако мы должны помнить, что на Украине существует специальный закон, запрещающий какие-либо переговоры с Москвой. Но если будет давление Запада, то можно будет посадить Киев за стол переговоров».
А пока на поле боя не сложилась такая ситуация, которая сделает диалог безальтернативным, США и Великобритания, по словам члена Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхана, заинтересованы в максимальном продлении конфликта и всячески выступают против организации турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом — единственным посредником между противостоящими сторонами — встречи Путина и Зеленского. Зря, что ли, Вашингтон и лично Байден так много сил, времени и, главное, денег вложили в Украину, чтобы взять и в одночасье завершить боевые действия, приносящие доход американскому ВПК? Нет конечно, но резкое количество публикаций в различных западных СМИ насчёт мысли о необходимости переговорного процесса обращает на себя внимание.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала