Дмитрий Краснов: Если Россия победит на Украине, НАТО останется без денег и может развалиться - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Краснов: Если Россия победит на Украине, НАТО останется без денег и может развалиться

© sila-rus.ruДмитрий Краснов интервью
Дмитрий Краснов интервью
Читать в
Европейцы все больше устают от последствий прокси-войны против России, за которую они расплачиваются своим комфортом и деньгами. В Евросоюзе растёт движение против НАТО и поставок оружия Украине
Могут ли подобные акции прекратить милитаризацию Киева, изданию Украина.ру объяснил член движения «Сильная Россия», почетный адвокат РФ, член Общественной палаты г. Москвы Дмитрий Краснов.
В Европе дни 25—26 февраля ознаменовались волной антиукраинских и антивоенных протестов. В Германии, Франции, Испании, Италии и других странах мира прошли многочисленные массовые митинги из-за продолжающейся поддержки Киева.
— Дмитрий Анатольевич, в Италии зарождается движение Сопротивления. Вы написали в Telegram-канале 27 февраля, что получили из Ломбардии фото листовки «Не с НАТО!», которую распространяют активисты. Кто эти анонимные активисты, какие представляют политические силы?
— Живущим в России сложно понять, что такое настоящий тоталитаризм и полное отсутствие свободы мнения. В Европе за одно неосторожное слово можно поплатиться. Поэтому Сопротивление в Италии, как и в фашистские времена Муссолини, избегает называть свои имена. Пусть всё же будут «анонимные активисты».
— Это большое движение?
— Это коммунисты, которых, по их словам, достаточно много. В Италии последнее время назревает недовольство политикой, которая проводится Европой и США. Многие очень хорошо относятся к русским.
Данная листовка — выражение их представлений о том, что происходит в мире и желание донести до сограждан свою позицию.
Дмитрий Краснов
Дмитрий Краснов: кто онПредседатель правления Московской коллегии адвокатов №1, член Высшего совета Общероссийского движения "Сильная Россия", заслуженный адвокат России, член Общественной палаты г. Москвы
— Что не нравится итальянцам, с чем конкретно они борются?
— Не нравится всё.
Во-первых, Европа, в том числе Италия, понесла урон, связанный с газовыми потоками — все недовольны. До этого были достаточно предсказуемые и нормальные отношения с Россией: турпоток шел большой, товарообмен был хороший. Это позволяло развиваться экономике Италии.
Сейчас происходят определенные неудобства. Недавно в своем выступлении [канцлер ФРГ] Олаф Шольц упомянул дешёвые китайские рабочие руки и дешёвые российские энергоресурсы — все хотели бы, чтобы сохранялся статус-кво.
Во-вторых, итальянцам не нравится, что они находятся в зоне евро: нельзя с помощью инфляции поиграться, невозможно кредитовать и развивать определенные отрасли, идет влияние на заработную плату.
Трудящимся гражданам не импонирует внешнее управление, их не устраивает общая политика Европы — тем более политика, которая идёт в фарватере интересов США без учета потребностей самих итальянцев.
— Эти люди, «анонимные активисты», на стороне России?
— Нет, это не пророссийские силы. Если честно, их вообще мало заботит Россия. Они считают, что лживая пропаганда Украины, охмурившая весь мир, и конкретные действия США причиняют вред Италии. И они как граждане Италии не могут оставаться равнодушными.
— В Европе, как вы сказали, за одно неосторожное слово можно поплатиться. В чем тогда суть европейской демократии?
— Тут быстро не ответишь. В эпоху Возрождения зарождалось буржуазное движение, которое создавало новую форму экономического устройства.
Европейцы отказались от Бога и решили поставить во главе угла человека. Вся эта вся концепция была для мира привлекательна — что человека нужно возвысить, сделать духовно развитым, светлым, сильным, умным. К этому Европа шла.
К сожалению, последние 50—70 лет концепция поменялась, решили строить глобалистский мир, так как старая буржуазная схема уже фактически не работает. Но проблема в том, что в глобальном мире свободный, умный, одухотворённый человек не нужен. Поэтому Европа и США повернули обратно: от Бога — к животному.
На Западе решили уничтожить гендерную разницу между мужчиной и женщиной, уничтожить семью как основу общества, уничтожить национальности и религии. И когда они запихивают всё это разнообразие в либеральную мясорубку новой глобальной идеи и пропускают через неё, появляется «фарш» из людей, которые не понимают, кто они: мужчина или женщина, русский или еврей, православный или мусульманин — и вообще, нужен я или не нужен.
У людей нет никакой точки опоры и понимания, что хорошо, а что плохо. Европейцев ведут на убой, хотят оскотинить и превратить в «фарш», чтобы ими было легче управлять. В Италии же много людей с традиционными ценностями, которых такой расклад не устраивает, и они сопротивляются.
СВО коллаж 7
Закат Европы. Как страны Евросоюза платят за вассальную верность СШАНа территории Европейского союза пока что не идут бои и не звучат разрывы снарядов. Однако минувшие двенадцать месяцев полностью изменили экономическую и политическую ситуацию в Европе – гораздо сильнее, чем это происходило в любом предшествующем году.
В этом как раз идеологическое отличие того, что предлагает, например, сегодня Владимир Путин и 3/4 мира — Китай, Индия, Иран, Вьетнам, которые хотят сохранить свои национальные особенности.
— То есть граждане Европы видят, что вся эта украинская история — не про демократию?
— Да. То, что происходит на Украине — продолжение политики Запада. Украинцы для США — расходный материал, который сотнями-тысячами кидают с утра до вечера на фронт. Сколько их там погибнет, никого не интересует. При этом наплевать не только на украинцев — не дорожат и европейцами.
Никого особенно не волнуют истинные интересы населения Европы. Давайте взорвём газовый поток, давайте введём санкции — а к чему это приводит? Выгодоприобретатель здесь только США. Из Европы капитал бежит в Америку, технологические предприятия уходят в Америку, люди уезжают туда же — в Америку.
Такое ощущение, что США задались целью разрушить ЕС и Украину и в своих интересах готовы сжечь любое число людей, даже своих европейских союзников.
— «НАТО несёт только терроризм, стратегию конфронтации и войны», — заключают авторы итальянской листовки и призывают «помнить об этом на площадях», то есть выражать своё мнение в протестных митингах. Какие перспективы этого Сопротивления? Может быть, листовкой дело и кончится?
— 25 февраля в Риме прошел митинг против санкций и вооружения Украины. Про цветы к русскому танку в Берлине вы слышали.
25 февраля в австралийской Аделаиде прошел митинг в поддержку России. 23 февраля на мемориале Линкольна в Вашингтоне состоялся митинг против военной поддержки Украины. Французы на днях окружили два военных завода под Версалем и Лионом. Греки митинговали против натовской базы на Крите.
Эта листовка, как и митинги по всему миру, — это первый звоночек. Обманутые элитами, лишённые права голоса, свободы слова, народы находятся под постоянным прессингом, но недовольство зреет. Вполне вероятно, движение Сопротивления станет заметно не только в Италии, но на всём Западе.
И, конечно, как когда-то антифашистское Сопротивление помогло Советскому Союзу победить коричневую чуму, так и теперь все конструктивные силы мира, действуя вроде бы врозь, но по факту выступая единым фронтом, помогут победить реинкарнацию нацизма.
Италия предоставила Украине военную помощь на миллиард евроВице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что общий объем итальянской военной помощи Украине составил около миллиарда евро, передает газета Corriere della Sera
— Действительно, во многих странах прошли массовые митинги из-за поставок оружия Украине. Тысячи людей протестовали возле американской авиабазы Рамштайн в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц, требуя ее закрытия. Могут ли такие акции прекратить поставки оружия Украине?
— На данный момент нет, наверное, такие акции не смогут прекратить поставки оружия Украине. Но в среднесрочной перспективе мы видели с вами, как повлияли гражданские активисты на войну во Вьетнаме — вспомните массовые протесты в США.
Когда критическая масса недовольных избирателей переваливает за какую-то отметку, которая позволяет влиять на свое правительство, безусловно, это заставляет всех задумываться.
Мало того, мы сейчас видим, что и в конгрессе США, немецком парламенте депутаты стали задавать вопросы на тему того, кто будет отдавать деньги за поставки оружия украинцам. Не только людей, но и западных политиков интересует, за чей счет банкет.
До этого такие вопросы просто не задавались. Потому что экономика развивалась, всё было более-менее неплохо, Запад надеялся русские деньги прихватить. Но они понимают, что наши виртуальные финансы прихватить можно, но будет ровно такой же ответ — мы конфискуем их активы на нашей территории.
При этом деньги США такого значения не имеют, так как печатаются сколько угодно много, но они ничем не обеспечены. А акции в наших компаниях обеспечены нефтью, газом, золотом, бриллиантами. Вот в чем вопрос: дебет с кредитом могут не сходиться.
Помните, когда возник вопрос о том, чтобы якобы занять у России 32,2 миллиарда евро из замороженного резерва и передать Украине для нужд. Передать таким образом: якобы Европа берет в долг у России эти средства и передает Киеву. Тогда депутаты задали вопрос в парламенте: дорогие друзья, если вы вложите в Украину деньги, а дивиденды они не принесут, кто будет возмещать миллиарды России? Европа будет платить проценты за Украину?
Есть же на Западе здравые специалисты, экономисты, правоведы, которые могут не поддерживать Россию, но умеют считать деньги и придерживаются определённых правил. Все бы хорошо, но отправка помощи Киеву отражается на самих европейцах, так как деньги отрываются от самого народа.
Кроме того, на помощь Сирии и Турции для ликвидации последствий землетрясения выделили несколько десятков сотен миллионов долларов, а Украине выделили 100 миллиардов… Есть разница?
— Грозит ли смена правительства странам ЕС? И, если да, какие это могут быть государства?
— С моей точки зрения, при ухудшении экономической ситуации трудящийся и средний класс могут вызвать смену правительства в Европе.
Коммунистические движения сопротивления, объединения представителей рабочего, среднего класса, во-первых, могут усилиться; во-вторых, может возрасти их давление на правительство. Например, поддержка Олафа Шольца у избирателей уже меньше 20—25%. Такая же проблема во Франции с Макроном.
Также многие специалисты высказываются, что при ухудшении экономической ситуации от перекачивания европейских денег и технологий в США возможно переформатирование самой Европы и её распад.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Путин: НАТО - соучастник преступлений киевского режимаПередача Западом в одностороннем порядке оружия Украине является соучастием НАТО в преступлениях украинской власти, заявил президент РФ Владимир Путин 26 февраля в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1"
Помимо процессов, связанных с самими избирателями, гражданами Евросоюза, есть ещё внешнеполитические тенденции, которые идут не на пользу Европе. Например, есть Северная Европа и Южная Европа, где первая тянет вторую. Северная Европа желает отделиться, чтобы такие южные страны, как Италия, Румыния, Болгария, Греция занимались своими проблемами сами.
Важным фактором является Великобритания, которая хочет поставить под контроль часть ЕС. Чтобы это сделать, Лондону необходимо сформировать свою валютную зону, что по сути ведет к развалу Евросоюза. Великобритания, США и подобные им страны, с моей точки зрения, не заинтересованы в стабильной Европе и всячески пытаются шатать ситуацию.
— Европа идет к самоуничтожению. А можем ли мы говорить о том, что НАТО как структура начинает разваливаться?
— По заявлениям наших экономистов, например, Сергея Глазьева, Михаила Хазина, Соединённые Штаты уже не могут нести бремя мирового гегемона, не могут всех накормить и обогреть. Фактически они являются стержнем, который держит НАТО.
Сейчас США переформатируются на новый вектор и сбрасывают ненужное: из Афганистана вывели войска, с Ираком ничего не получилось, хотя много денег вбухали.
Мы знаем, что Тихоокеанский регион стал драйвером развития экономики мира, и туда перемещаются все процессы и интересы США. Америка выстраивает так называемый блок AUKUS вместе с Австралией и Великобританией. Вашингтон хотел бы подключения туда Японии, Канады и Новой Зеландии.
Я думаю, если ситуация в мире будет ухудшаться и обостряться, то содержать НАТО уже, наверное, не стоит. Трамп говорил, что НАТО — такой рудимент, на который не нужно тратить силы и средства. Если Россия победит на Украине, то экономический фактор такой победы может стать катализатором, который позволит развалить НАТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала