США запустили сценарий "украинизации" Казахстана и Узбекистана - Выдрин - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США запустили сценарий "украинизации" Казахстана и Узбекистана - Выдрин

© РИА Новости . Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкВосстановительные работы после беспорядков в Алма-Ате
Восстановительные работы после беспорядков в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
Сценарий дестабилизации обстановки в Узбекистане и Казахстане уже запущен. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал политтехнолог Дмитрий Выдрин
Американские политтехнологи уже запустили процесс "украинизации" стран Центральной Азии, в частности Казахстана и Узбекистана, считает Выдрин. Оба государства огромные по размеру территорий, природных и человеческих ресурсов.
"Плюс для США важно геополитическое положение Узбекистана и Казахстана, используя которое можно перекрыть важнейшие транспортные коридоры из России в Пакистан, Индию, Южную Азию и, главное, Китай. Это перспективные железнодорожные маршруты, трубопроводные и электропроводные пути. А также подзабытые проекты поворота сибирских рек", - сказал Выдрин.
Сценарий дестабилизации обстановки в Узбекистане и Казахстане уже запущен, добавил Выдрин. Устроить государственный переворот в этих государствах - "не мелочь по карманам тырить, типа подрыва "Северных потоков", добавил он.
В Казахстане фактически сформированы отряды мамбетов (казах., унизительное прозвище жителей казахстанских сел). Выдрин назвал их прообразами украинского "правого сектора" (организацизация запрещена в РФ). В стране вероятно реализуют схему дискредитации президента Касым-Жомарта Токаева в глазах простых людей. То же самое произошло с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.
В Узбекистане, продолжил Выдрин, запустили проеме дискредитации окружения главы государства. От лидера требуют приватизации нефтегазового комплекса - он попадает под контроль доверенных лиц президента. Затем создают антикоррупционные структуры, которые вскрывают связи власти и бизнеса, появляются противники власти в правительстве и силовых структурах, "и понеслось", добавил Выдрин.
"Дальше выступают "честные" блогеры, обеспокоенные послы, зарубежные журналисты-расследователи. В оконцовке всего этого обычно стоит тюркское слово "майдан".
У меня стойкое ощущение, что руководство Казахстана и Узбекистана не видит, что их "разводят". Это обидно", - заключил Выдрин.
Полный текст интервью читайте здесь
  - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
"Оптимизация органов": стало известно, почему Казахстан закрыл свое торговое представительство в РоссииПравительство Казахстана ликвидировало торговое представительство страны в России, сообщает Кабинет министров Казахстана 27 февраля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала