Кирилл Вышинский об аресте Дмитрия Скворцова: Слово "русский" уже повод для обвинений в госизмене - 23.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирилл Вышинский об аресте Дмитрия Скворцова: Слово "русский" уже повод для обвинений в госизмене

© Владимир Песня Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский интервью
Читать в
Русофобия на Украине и в Европе позволяет властям закрывать глаза на нарушение базовых прав личности. Это - абсурд, но это - факт. И арест Дмитрия Сковрцова - ярчайшее тому подтверждение
Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал украинский и российский журналист и общественный деятель, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский.
Кирилл Валерьевич, на днях СБУ [Служба безопасности Украины] сообщила о задержании в Киеве православного публициста Дмитрия Скворцова. Дмитрий – большой друг нашей редакции, многие мои коллеги, в частности, шеф-редактор Украина.ру Захар Виноградов, хорошо с ним знакомы. Дмитрия долго преследовали, в его доме проходили обыски, а теперь он задержан. СБУ называет его "агентом ФСБ" и пропагандистом, но его основная тема всегда была православие, верно? И все, кто его близко знают, отрицают всякую связь его с какими-либо агрессивными планами, направленными против Украины. А вы что думаете по этому поводу?
– Дмитрий Скворцов в качестве журналиста сотрудничал когда-то с редакцией нашего сайта – РИА Новости Украина, и сфера его интересов – это история церкви и религиозный раскол на Украине. Собственно говоря, об этом были его публикации. Они все касались внутрицерковной жизни, религиозной темы и всего того, что было с этим связано на Украине.
– Вы хотите сказать, все издевательские определения СБУшников, которые обвиняют его в распространении "пропагандистских нарративов" – просто вранье?
– Я бы вообще не относился серьезно к тем определениям касательно работы и жизни Дмитрия, которые были опубликованы СБУ, поскольку для СБУ сейчас любой человек, который хотя бы каким-то образом связан со словом "Россия", а я напомню, что Украинская православная церковь, хотя и является самоуправляемой частью, но самоуправляемой частью Русской православной церкви, РПЦ. Так вот, все, что касается слов "русский" или "российский" – для СБУ сразу же является обвинением в нелояльности, а дальше только фантазия может остановить те глупости, которые они пишут и говорят. Поэтому вряд ли все это имеет отношение к работе Дмитрия Скворцова, он всегда был связан только с религиозной тематикой.
СБУ задержала у Свято-Благовещенского мужского монастыря УПЦ православного журналиста В Киеве задержали православного журналиста, которому вменяют госизмену и сокрытие от следствия в Свято-Благовещенском мужском монастыре канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Соответствующее сообщение было опубликовано в Телеграм-канале Службы безопасности Украины (СБУ) 22 февраля
– Позвольте зачитать, они используют еще такую формулировку: "Он стал противником украинской государственности еще во время Революции достоинства 2014 года". Как выдумаете, прекрасно зная Украину, где вы провели большую часть своей жизни, что это значит, быть врагом украинской государственности?
– Дмитрий много писал о церкви, которая является частью Русской православной церкви, а все это на сегодняшний день для СБУ автоматически попадает под статью 111 ч.1 [Уголовного кодекса Украины] – госизмена. Поэтому все, что они могут говорить по этому поводу, никакого смысла не имеет.
– Очевидно, что это чудовищное нарушение прав человека, и вам, лучше, чем многим известно, как это происходит на Украине. Дмитрий говорил о вашем деле, что "журналиста обвинили в том, что он – журналист". За что обвиняют его? За веру? За убеждения? Или же за публикации в российской прессе? Большинство его публикаций было сделано в нашем издании, поэтому мы чувствуем большую сопричастность, и даже ответственность. Тексты Дмитрия никогда не были милитаристскими, он всегда говорил о мире, добре, христианских ценностях и не делал никаких радикальных высказываний с начала спецоперации.
– Повторюсь, мне сложно разбираться в том бреде, который формулирует Служба безопасности Украины. На моем примере могу это подтвердить: мне, в свое время, вменяли, что при помощи 72-х статей, которые я даже не писал, просто они были размещены на сайте РИА Новости Украина, я собирался "разрушить до основания государство Украина".
Где здравый смысл, а где эта формулировка? А ведь она была предъявлена мне официально, в качестве одного из аргументов обвинительного акта. Все, что они сейчас формулируют на Украине в отношении журналистов, никакому трезвому анализу не поддается. Я столкнулся со всем этим лично еще в 2018 году, и масштабы бреда с того момента только увеличились.
– "Агентов Кремля" ловят по всей территории Украины, подбрасывая людям тонны георгиевских ленточек, книг РПЦ и советских звездочек с пилоток. СБУ официально публикуют глумливые тексты, фотографии избитых задержанных. Этого не видит никто в мире? Что было бы, если бы в Европе человека задержали за статьи о своей вере?
– Сложно сейчас предполагать, что в таком случае произошло бы в Европе, но, поверьте мне, что масштабы русофобии в Европе сейчас таковы, что можно представить себе все, что угодно. Например, сейчас в Германии в свод законов введен так называемый 140-й параграф, который предполагает ответственность административную, и вплоть до уголовной за так называемую поддержку несправедливых военных действий и агрессии – то, как в Европе официально называют СВО.
То есть, если человек буквально в соцсетях – в немецких, или, по крайней мере, с территории Германии, публикует какие-нибудь посты в поддержку России или действий российской армии в зоне специальной военной операции, то ему грозит, как минимум, административная, а, как максимум – уголовная ответственность.
Поэтому про Европу мне сейчас рассуждать очень сложно. А уж тем более, говорить об Украине в контексте Европы, поскольку Украина давно уже, после 2014 года – однозначно, вряд ли является страной с какой-нибудь формой устойчивой демократии. Вряд ли ее можно называть демократической страной на фоне того, что там арестовывали журналистов, закрывали телеканалы.
На сегодняшний день закрыто огромное количество оппозиционных партий, что говорит о том, что там просто нет никаких демократических стандартов в общепринятых представлениях. Не говоря уже о том, что там внесены такие изменения в законодательство, которые позволяют подвергать репрессиям людей на основании того, что в их телефонах находят переписки с российскими номерами. Сложно даже все это перечислять, настолько это масштабно и притянуто за уши и четко демонстрирует, что о демократии на Украине говорить сегодня не приходится.
– Получается, в Европе и США не закрывают глаза на все эти репрессии и нарушение прав человека, а наоборот поощряют и одобряют?
– Когда это является последствием русофобии, что сейчас активно практикуется и в Европе, и в Штатах – какие тут осуждения. Откровенного приветствия тоже не вызывает, но, по крайней мере, на это совершенно спокойно закрывают глаза.
Международный форум Новые смыслы новой реальности - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Кирилл Вышинский: кто онУкраинский и российский журналист и общественный деятель, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала