В России вынесен первый с начала спецоперации приговор по делу об организованной СБУ диверсии - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России вынесен первый с начала спецоперации приговор по делу об организованной СБУ диверсии

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПодрыв ж/д путей на станции Ясиноватая в Донецкой области
Подрыв ж/д путей на станции Ясиноватая в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
Белгородский областной суд вынес приговор двум обвиняемым в подготовке диверсии против военных эшелонов. Злоумышленники, действовавшие "в интересах националистических подразделений вооруженных сил Украины" получили по 3,5 года колонии строгого режима, сообщили 21 февраля в пресс-службе УФСБ по региону
По данным спецслужбы, осужденные Зеленин и Турьянский планировали совершить диверсию на железной дороге недалеко от поселка Томаровка Яковлевского района.

"Их действия должны были привести к сходу с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, жертвам среди военнослужащих", — сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что осужденные планировали сделать видеозапись диверсии, чтобы потом распространить записи в Сети.

Также в материалах дела говорится о том, Зеленин и Турьянский действовали "в интересах националистических подразделений вооруженных сил Украины", а именно - передавали сведения о российских военнослужащих, участвующих в боевых действиях на Украине, украинскому сайту "Миротворец".
С начала спецоперации на Украине ФСБ неоднократно сообщала о задержании диверсантов. Так, в середине февраля в Подмосковье был задержан гражданин Украины, причастный к двум диверсиям на Московской железной дороге по наводке СБУ.
Несколькими днями ранее были задержаны еще трое, на этот раз граждане РФ. Их обвиняют в совершении терактов на железных дорогах в Свердловской области также по заданию украинских радикалов.

Приговор Зеленину и Турьянскому стал первым по уголовному делу о диверсии, возбужденному после начала российской военной операции на Украине.
Зеленский Байден
Пушилин объяснил, почему Байден съездил в Киев именно сейчасЦель вчерашнего визита президента США Джо Байдена в Киев - продемонстрировать всему миру, кто "в этом доме хозяин". Такое заявление сделал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, передают РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала