Российские противодроновые ружья подтвердили эффективность в зоне СВО - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские противодроновые ружья подтвердили эффективность в зоне СВО

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Российские противодроновые ружья подтвердили свою эффективность в боевых условиях в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом 15 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник
По его словам, различными подразделениями в зоне СВО на Украине применяются несколько видов радиоэлектронных ружей, в том числе "Пищаль-ПРО" разработки "Росэлектроники" и REX, созданные "Калашниковым" (обе компании входят в "Ростех").

"И "Пищаль", и REX показали хорошую эффективность и подтвердили свои характеристики. Ружья позволяют "отключать" используемые украинскими военными мини-БПЛА на дистанции 1-2 километра, что сокращает возможности противника по разведке нашего переднего края и корректировке огня по российским позициям", - рассказал источник.

Он добавил, что, в частности, "также ружья позволяют захватывать дроны противника в целом виде в качестве трофеев".

Оба радиоэлектронных ружья действуют на одинаковых принципах – за счет электромагнитного излучения в определенном диапазоне они подавляют радиосигналы и сигналы навигационных систем, которые используются для управления беспилотниками. В результате потери связи с оператором дрон, как правило, переходит в режим посадки.

Как отмечал военный эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, сегодня вражеские дроны – это постоянная угроза, так как они ведут разведку, сбрасывают боеприпасы, корректируют огонь артиллерии. Поэтому, по словам эксперта, нужно наращивать число противодроновых ружей в российских подразделениях.
женщина-военнослужащая ВСУ - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
"Дают ружье и отправляют на фронт": военный эксперт рассказал о состоянии ВСУ На Украине было около одного 1 миллиона военнослужащих, из них вооружённых сил 700 тысяч, 400 уже выбито российскими войсками, остались ополченцы, которые не умеют воевать, сказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала