Россия и Саудовская Аравия активизировали работу над расширением военно-технического сотрудничества - 12.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Саудовская Аравия активизировали работу над расширением военно-технического сотрудничества

Города мира. Джидда - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Читать в
Россия и Саудовская Аравия активизировали работу по расширению военно-технического сотрудничества (ВТС). Такое заявление 12 февраля в беседе с РИА Новостями сделал посол России в Эр-Рияде Сергей Козлов
"Соответствующая работа на данном направлении в последнее время значительно активизировалась. В частности, об этом свидетельствуют регулярные двусторонние контакты, включая такой рабочий формат, как совместная российско-саудовская межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству", - сказал дипломат.
Он связал поиск Эр-Рияда новых партнеров с угрозами США провести переоценку параметров отношений с Саудовской Аравией. Козлов напомнил, что Вашингтон, требовавший увеличить поставки углеводородов на глобальный рынок в конце прошлого года, был недоволен "самоуправством" Эр-Рияда в этом вопросе.
Дело в том, что ОПЕК+ в ответ на требование Вашингтона снизить цены на углеводороды, но повысить добычу, наоборот, принял решение сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Это решение в Америке восприняли как сговор России и Сайдовской Аравии.
Однако, подчеркнул посол, Эр-Рияд и США на данный момент продолжают взаимодействовать в сфере военно-промышленного комплекса, "несмотря на возникающие в последнее время в двусторонних отношениях трения и осложнения". При этом Саудовская Аравия не присоединяется к коалиции Запада против России, отметил дипломат.

"Несмотря на неоднократные попытки подключить Саудовскую Аравию к формируемой Вашингтоном из числа своих сателлитов антироссийской коалиции, в Эр-Рияде такие заходы, насколько нам известно, отметают, исходя из собственных оценок ситуации вокруг Украины. Такой подход саудовских друзей воспринимается нами должным образом", - сказал Козлов.

 Ллойд Остин - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Глава Пентагона поговорил по телефону с министром обороны УкраиныГлава Пентагона Ллойд Остин поговорил по телефону с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Обсудили они, сообщает 12 февраля военное ведомство США, приоритеты предстоящей встречи в Брюсселе контактной группы по обороне Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала