Эра милосердия 2.0. Турция в трауре - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эра милосердия 2.0. Турция в трауре

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения в Турции
Ликвидация последствий землетрясения в Турции
Читать в
Официальный уже закончился. Но реальный, экзистенциальный, продолжается. Видимо, на долгие годы
Тысячи погибших, десятки тысяч покалеченных, сотни тысяч, если не миллионы без крова над головой. А февраль в этом регионе — самый жесткий месяц. То снег, то ветер, то дождь. Ледяной. То пронзительный мороз по ночам. Чтобы понять масштабы беды, скажу только одно: размеры потерь только у Турции существенно бо́льшие, чем у РФ во всем военном конфликте.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
А ведь почти у всех турок есть в зоне бедствия родственники, друзья, знакомые.
Ещё и много мистики наложилось. Эпицентр землетрясения в самом центре курдского ареала. А отношения с ними у властей вроде бы стали налаживаться.
Беда накрыла приграничные районы Турции и Сирии, когда их лидеры собирались начать диалог.
Пострадали древнеармянские крепости и храмы, аккурат на старте нормализации отношений двух стран. Запылали газовые транзиты, прямо накануне организации газового хаба с РФ. Сейсмические волны едва не достали стройку атомной станции Аккую. А там формируются не дополнительные возможности существующей экономики страны, а принципиально новый вариант её будущего…
Тут воленс-ноленс заговоришь об искусственном и внешнем рукотворном воздействии на геологические процессы «анатолийско-аравийского тектонического разлома». Что и сделали даже серьёзные эксперты. В том числе турецкие, которые уже детально описывают физические принципы действия американского сейсмического оружия. Но оставим эту тему великому Сеймуру Хершу. А мы скромно не будем впадать в эсхатологию и конспирологию. Сейчас не об этом.
Сейчас о духовном. О милосердии. Был когда-то культовый детектив в Союзе «Эра милосердия». Там эту идеальную и гипотетическую эпоху описывали как искоренение преступности, насилия, алчности.
Сейчас же подумалось о другом индикаторе. О сопереживании. Трагедия в Турции и Сирии стала на много дней главной темой международных сетевых обсуждений, комментов, постов. Общая тональность очевидна — сочувствие, соболезнование, скорбь…
Но есть и нюансы. В украинском сегменте сети, кроме сочувственных, масса глумливых. Пострадавших турок бесчеловечно называют раздавленными «тараканами», брутально желают им дальнейших бед и за газовый хаб, и за российских туристов, и за попытки посредничества.
Да и власти «нэзалежной» фактически участвуют в этом безумии. Формально предложили свою помощь, когда она фактически бессмысленна. Человек под завалами, да еще в мороз, может выжить до двух суток. Максимум — около трех. Поэтому, например, венгерские, русские или киргизские спасательные команды, которые были через считаные часы, спасли множество жизней. Хотя наши спецы могли бы быть и еще раньше, не будь бюрократических сложностей. А позже — только скорбное извлечение тел погибших…
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин: Пока на Украине делят власть, в Турции грядёт политическое землетрясениеЕсли бы Украина после сожжения Корана в Швеции сразу заявила свой протест по отношению к этому, возможно, Турция приняла бы это с большим теплом, чем заявки о том, что когда-то какие-то люди будут присланы для ликвидации последствий землетрясения
Вспомнил попутно по этому поводу подзабытую ситуацию с эвакуацией сограждан разных стран из Китая во время начала пандемии. Были страны, где автобусы с несчастными сразу встречали в пунктах карантина горячим чаем и теплой одеждой. А в некогда хлебосольных украинских селах запоздало «привечали» камнями в окна транспорта и шипами на дорогах.
И дело здесь не в особенностях «национального характера». Всему есть свое не мистическое, а рациональное объяснение. Даже подобной инфантильной жестокости. Я уверен, что уровень милосердия напрямую связан с общим культурным фоном, актуальным воспитанием, религиозными ценностями. Ну и, конечно, с политикой.
Мутация «европейских ценностей» началась, на мой взгляд, с торжества принципа о том, что политическое выше этического.
Поэтому и отказались «толерантные» члены ЕС от помощи Сирии — у той, мол, политика «не той системы». Да и лидер этой страны для них «нерукопожатный».
Поэтому глава Еврокомиссии — бабушка Урсула с ужимками нимфетки — и не приехала на селфи на фоне трагедии, хотя обожает это дело. Увидела бы здесь на ледяных развалинах поседевшего мужчину, который вторые сутки не отпускает протиснутую в проломе ладошку погибшей дочки. Впрочем, постановочные «трагедии» ей куда ближе, чем реальные.
Поэтому могущественные Штаты, имея свои базы буквально в шаговой доступности от эпицентра трагедии, последними заявили о готовности помочь безумно пострадавшей, но слишком своенравной, по их мнению, стране.
Поэтому… Хотя что здесь добавлять. И так ясно, что когда говорит политика, милосердие молчит.
А украинцы? Украинцы просто стали прилежными учениками «старшего брата». Плохому всегда учиться легче и быстрее, чем хорошему. Об этом каждая вторая шутка того же КВН. В общем, копируют «небратья» поведение своих учителей. Копируют и их политики, и диванные аналитики, и даже сетевые боты.
Но все же главное, повторюсь, культурный код. Нам понятен мусульманский культурный код, их духовно-религиозный протокол уже потому, что и в ортодоксальном православии, и в каноническом мусульманстве нет понятия «беды», а есть категория испытания. Ты должен с честью, достоинством, мудростью пройти через любую трагедию, став сильнее, выше и чище.
Люди, которые слюнявили всякие гадости в своих комментариях и желали пострадавшей стране новых господних кар и наказаний, этого не поймут никогда. Видимо, мир окончательно разделился на тех, у кого в душе нет ничего святого, и тех, кто верит, несмотря ни на что, в высшие ценности. Не абстрактные «демократические», а истинно человеческие, божественные.
Ох, не завидую тем упомянутым украинским комментаторам, которые не понимают этого вкупе с их европейскими наставниками. Иншаллах!
Да, Турцию ждут нелегкие испытания. Катастрофа уже выявила массу латентных проблем: и коррупция при строительстве, приведшую к обвальному качеству зданий; и многочисленные изъяны в подготовке сейсмологов; и безалаберность служб спасения; и неумелость волонтерских команд…
Это испытание для всей страны. Особенно испытание власти. Если последняя не извлечет все необходимые выводы; если не проредит сурово свою элиту; если не возвысит таких людей, как мэр Эрзина, спасший его своим бескомпромиссным контролем за градостроительством; если не трансформирует радикально всю систему управления; если не осуществит реновацию своего взаимодействия с обществом, то ее перевыборы под большим вопросом. Даже если выборы президента и парламента будут перенесены с мая на более поздний срок, что весьма юридически непросто.
Трагедия неизбежно станет испытанием не только внутренней, но внешней политики. Как ни парадоксально звучит, но ситуация может не только поменять всю строительную отрасль страны, но и изменить ее геополитическую архитектуру.
Самое время пересмотреть взаимные обиды с сирийцами, курдами, армянами. Вместе б могли восстанавливать и столицу древней Армении, и уникальный Алеппо.
Самое время интегрировать российский уникальный опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций и медицины катастроф. Да и признать катастрофу всей постковидной медицины.
Самое время пересмотреть концепт Союза тюркских государств — ведь друзья действительно познаются в беде, а точнее испытаниях…
Но сейчас в траур не хочется говорить о политике. Вернемся к милосердию. Потряс случай, когда из-под многотонных, промерзших завалов достали через двое суток двенадцатилетнего мальчика. Он все это время согревал дыханием на своей груди, пытался поить пересохшей слюной ручного попугайчика. Первая просьба замершего и обезвоженного ребенка при извлечении была покормить пернатого друга.
Вряд ли он читал знаменитые слова Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Вряд ли знает из священных писаний истину о том, что те, кто спасают, имеют большие шансы и на собственное спасение…
На месте катастрофы, среди новых прекрасных и безопасных домов, на фоне снежных вершин и вечнозеленых пальм наверняка поставят памятники героям-ликвидаторам. И я бы первым поставил памятник маленькому мальчику, спасшему попугайчика. Он и свою страну спасет, и никогда не напишет злорадные гадости о горе соседних земель. Именно он — наша надежда на Эру милосердия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала