Зачем Украине Артёмовск, поставки истребителей для Киева. О чём говорили эксперты 1 февраля - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Украине Артёмовск, поставки истребителей для Киева. О чём говорили эксперты 1 февраля

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Оборона Артёмовска — в первую очередь политическое решение. Украинские политики продолжают цепляться за города, при этом военные предпочли бы отойти на другие позиции. В то же время однозначное решение о передаче Украине западных истребителей еще не принято
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Зачем ВСУ удерживают Артёмовск
ВСУ продолжают оборонять Артёмовск. По мнению главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, это политическое решение — «украинские политики цепляются за города».
Клинцевич считает, что президенту Зеленскому важно показать, что они побеждают, потому что контролируют территории. Но проблема в том, что Украина и Запад сами в это поверили. А теперь им сложно объяснить, почему они сдают города, если побеждают.
«Поэтому они будут удерживать Артемовск до какого-то знакового события. Соледар они держали до встречи в формате "Рамштайн". Артемовск будут держать до какой-нибудь встречи в рамках ЕС. Но сами украинские военные за города не цепляются.
Они понимают, что у Украины есть три ресурса сопротивления: армия, столица и западные союзники. Для них территория — это шахматное поле, где фигуры двигаются вперед и назад. Им было бы проще занять оборону на каком-нибудь барьерном рубеже, чтобы удерживать его меньшими силами и средствами», — заявил эксперт.
Он добавил, что сейчас противник направил в район Артемовска дополнительные силы. В самом городе находится 12 бригад, а еще 3 находятся на подступах к нему. Понятно, что они обескровлены, в неполном составе, но это все равно много.
Андрей Клинцевич интервью
Андрей Клинцевич: В феврале ВС РФ захлопнут крышку котла в Артемовске и ударят по ВСУ со всех направленийУкраина уже заявила, что сосредоточит все натовские танки в президентскую бригаду, которую будут использовать на направлении основного удара. Но мы к этому готовимся
Истребители для Украины
Продолжаются разговоры вокруг возможной передачи Украине западных истребителей. Так, президент США Джо Байден в своем интервью заявил, что он истребители F-16 давать не будет. В отдельных случаях говорят, что поставки будут. Решения политического нет, отмечает генерал-лейтенант запаса, кандидат технических наук, в прошлом заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ Айтеч Бижев.
При этом, продолжает он, даже если истребители F-16 будут даны ВСУ, во-первых, они проигрывают нашим самолётам СУ-27 в воздушном бою. Во-вторых, украинские летчики должны переучиться пилотировать эти самолеты: изучить не только взлет, посадку, заправку, но и боевое применение и вооружение таких судов. Это самое сложное.
«Авионика [комплекс электронного оборудования, которое установлено на борту самолета] в кабине истребителей F-16 совершенно иная. Украинских лётчиков должны обучить: нужны инструктора, полигоны, боевые стрельбища, боевое слаживание.
Необходимо организовать дополётный и послеполётный сервис: заправить, проверить самолет, зарядить в него боезапасы. Значит, нужна специальная техника, которая обслуживает такие судна, и обученный инженерно-технический состав.
Если Киев получит полк таких истребителей, то все авиационное формирование придется везти, например, в Британию, там полностью обучать летчиков и так далее. При самом лучшем раскладе это займет 3–4 месяца», — сообщил Бижев.
Айтеч Бижев интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Генерал-лейтенант Айтеч Бижев: До конца СВО Запад будет шантажировать Москву ракетами для ВСУГенерал-лейтенант запаса, кандидат технических наук, в прошлом заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ Айтеч Бижев прокомментировал изданию Украина.ру возможные поставки нового оружия ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала