И СБУ, и НАБУ. Почему Коломойского обложили обысками - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И СБУ, и НАБУ. Почему Коломойского обложили обысками

© СБУ
Читать в
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности (БЭБ) проводят обыски по месту жительства украинского предпринимателя Игоря Коломойского. Об этом 1 февраля сообщили украинские СМИ
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски у украинского предпринимателя Игоря Коломойского. Предполагается, что Коломойский фигурирует в деле о растрате компаниями "Укртатнафта" и "Укрнафта" 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей.
В 2022 году Коломойский потерял более половины состояния, пишут журналисты. По версии украинского Forbes, Коломойский в первые месяцы спецоперации не тратил деньги на нужды ВСУ, чем якобы разозлил президента Украины.
Первый обыск
Предыдущий обыск дома у Коломойского в Ивано-Франковской области проводили 18 сентября 2022 года. У бизнесмена изъяли документы и личные гаджеты следователи Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).
Следственные мероприятия проходили в рамках расследования дела о завладении имуществом нефтегазодобывающей компании "Укрнафта" — на общую сумму 13 млрд гривен (около 356 млн долларов).
Следователей заинтересовал 2015 год, когда Коломойский занимал должность главы Днепропетровской областной государственной организации и не слишком различал между собой государственную и частную собственность. А его бизнес-структуры активно пользовались административным ресурсом своего шефа.
Коломойский — один из совладельцев "Укрнафты", совместно со своими ближайшими деловыми партнерами Геннадием Боголюбовым и Игорем Палицей.
На момент обыска Коломойский не проходил по делу ни как обвиняемый, ни как подозреваемый. Однако в начале месяца детективы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ предъявили обвинение большой группе топ-менеджеров компании "Укрнафта". И многие ожидают, что они дадут показания против своего босса.
Ранее Окружной админсуд Днепра (Днепропетровска) лишил компанию Коломойского права на эксплуатацию аэропорта "Днепр". Это было сделано по требованию депутатов местного горсовета, которые обвинили предпринимателя в завышении цен на авиабилеты.
А поскольку в настоящий момент днепровский аэропорт не используется гражданской авиацией из-за боевых действий, такое решение суда явно представляет собой очередной "политический наезд" на бывшего главу региона.
Лишение украинского гражданства
Еще одной проблемой миллиардера является подвешенный статус, в котором оказалось его украинское гражданство. Об этом стало известно еще в июле, когда народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Сергей Власенко опубликовал фотокопию секретного указа президента о лишении гражданства олигарха Игоря Коломойского и его давнего соратника, начальника штаба обороны Днепра Геннадия Корбана.
Эксперты признали документ подлинным, хотя обратили внимание, что на нем нет подписи украинского президента. Владимир Зеленский мог подписать указ позже, потому что в Офисе президента фактически подтвердили существование таинственного постановления о лишении гражданства, под которое подпадает некая группа лиц.
Однако на Банковой отказались конкретизировать, на кого распространяется его действие.
Вскоре стало известно, что паспорт Коломойского отмечен в реестре Государственной миграционной службы Украины как недействительный. Документ без объяснений аннулировали по распоряжению власти. А через несколько дней пограничники не пустили в страну возвращавшегося из Европы Корбана и отобрали у него украинский паспорт.
Официальных комментариев по этому поводу пока тоже нет.
Над Игорем Коломойским сгустились тучи, и вскоре можно ожидать грома. В 2019 году многие украинские политологи считали его главным победителем президентских выборов. Тогда считалось, что неопытный Зеленский будет марионеткой в руках могущественного миллиардера, который открыл ему путь в большую политику. А некоторые даже видели в Коломойском будущего теневого правителя Украины.
Политические амбиции миллиардера росли вместе с аппетитами его бизнеса. Но все получилось наоборот: бывший актер Зеленский быстро освоился в новом статусе и избавился от попыток установить над ним политическую опеку.
Новый президент Украины не собирался делиться полномочиями ни с кем, включая своих покровителей, которые сразу же стали для него неудобными и опасными конкурентами.
Обиженный Коломойский не получил от Зеленского никаких существенных преференций и решил уйти в скрытую оппозицию. Некоторое время он боролся против Банковой с помощью подконтрольных депутатов из фракции президента. Но в конце концов лишился прежнего влияния на экономику и политику.
Западные партнеры Зеленского тоже подталкивали его к окончательному решению олигархического вопроса. Американцы не скрывали намерений устранить украинских олигархов как относительно независимый фактор политического влияния. Чтобы украинская власть зависела только от них, а не от Ахметова с Коломойским.
Преследование в США
За последние годы американские власти выдвинули против украинского миллиардера четыре судебных иска, и открыли расследование против связанных с ним компаний. Госдепартамент США ввел против Коломойского и членов его семьи персональные санкции.
"Введение санкций связано с действиями Коломойского на посту губернатора. Однако мы также обращаем внимание на нынешние действия Коломойского, которые подрывают демократические процессы и институты, что несет серьезную угрозу будущему Украины", — прокомментировал это решение глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.
Создание Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры — особых силовых структур, которые были навязаны украинской власти Евросоюзом и США, — предоставило Западу инструменты для преследования последних мастодонтов эпохи Кравчука, Кучмы и Ющенко.
Как показывает расследование дела "Укрнафты", эти механизмы уже работают, и дело Коломойского явно идет к развязке.
Судьба опального бизнесмена находится сейчас в руках у Зеленского. При желании украинский президент может и дальше держать Игоря Валерьевича в неопределенности, а может выдавить его за границу, как это проделали с Геннадием Корбаном.
На Банковой, вероятно, рассматривают возможность экстрадиции миллиардера, чтобы расправиться с ним руками американской судебной системы. Президент Зеленский тогда сможет отчитаться перед украинцами об успешной борьбе против олигархов.
"С моей точки зрения, его лучше отдать Америке, пусть она быстро проведет судебное следствие и поставит точки над і, приговорит его, если посчитает нужным, к тюремному заключению, а конфискованные деньги будут переданы украинскому народу — тем, кто от этого пострадал", — высказался о перспективах Коломойского бывший журналист и политик Сергей Лещенко, который работает с офисом украинского президента.
Украинскому народу при любом развитии событий не перепадут деньги олигархов. Но окружение Зеленского получит от раздела империи Коломойского огромные дивиденды. А процесс централизации украинской власти подойдет к своему логичному завершению — под контролем иностранных партнеров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала