Невероятные приключения БПЛА Bayraktar на Украине - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Невероятные приключения БПЛА Bayraktar на Украине

© СНБО байрактар Bayraktar TB2
 байрактар Bayraktar TB2
Читать в
Завода по производству знаменитых турецких БПЛА на Украине не будет. Об этом сказал Халук Байрактар в интервью украинской журналистке Наталье Мосийчук 30 января. Как сообщили российские СМИ, причина – коррупция. За организацию энергоснабжения купленного ещё в августе прошлого года участка с предпринимателей потребовали $ 10 млн. и два года.
Могло ли такое быть? Нам сразу вспомнилась история 1991 года, когда в Москву приехал французский рекламист Жак Сегела и, при всей своей показной нелюбви к популистам, предложил команде Бориса Николаевича Ельцина снять первый на постсоветском пространстве политический рекламный ролик. Команда была не против, но вежливо поинтересовалась – каков будет гонорар кандидата в президенты за съёмки в этом "кино"?
История выглядит совершенно фантастической, но… только не для людей, которые хоронили одноклассников, убитых в бандитских разборках 90-х. К тому же, книга Сегела была переведена на русский язык и пережила несколько изданий ещё при жизни Ельцина. Никто из упомянутых там лиц в суд на него не подал и даже не соизволил объяснить, что, собственно произошло (полагаем, что это была неудачная шутка или удачная попытка избавиться от надоедливого француза). Впрочем, на фоне инкриминируемого команде Ельцина эта история – такая мелочь…
 байрактар Bayraktar TB2
Чем воюют на Украине. Закат Bayraktar'аС начала августа на Украине активно обсуждалась возможность постройки завода по производству БПЛА Bayraktar. Компания Baykar Makina даже купила земельный участок под строительство, причём начало его работы планировалось до конца 2023 года
В общем, такое быть могло, но почему бы не послушать само интервью? Ага… Хм… Дико извиняемся – а наши уважаемые коллеги действительно до такой степени не понимают украинский язык и не смогли найти человека, который бы его понимал? Байрактар о коррупции и "откате" ничего не говорил. Совсем напротив, он передал слова своих контрагентов о том, что "это так работает" и "это не коррупция".
Ну, мы-то с вами знаем, как именно "это работает". На следующем этапе Байрактару должны были предложить решить этот же вопрос за $ 2 млн. и полгода, но – уже в частном порядке. И вот это уже была бы коррупция. Более того, мы почему-то абсолютно уверены, что Халук Одземирович тоже эти правила игры знает. И, учитывая уровень бизнеса братьев Байрактар, он мог решить вопрос без "частного порядка" или обращения к СМИ – достаточно было позвонить Зеленскому или Шмыгалю. Отсюда вывод – решать вопрос он не захотел.
Собственно говоря, у нас ещё тогда возникли сомнения в том, что завод будет построен. Просто потому, что у братьев Байрактар были причины постепенно свёртывать сотрудничество с Украиной.
Во-первых, эффект от применения турецких БПЛА на Украине оказался вовсе не таким, как в Карабахе. Прикольных видосиков значительно меньше, зато имелись обломки сбитых аппаратов в ассортименте. Как и предполагалось, тихоходный Bayraktar никаких шансов при столкновении с организованной системой ПВО не имел. Результат – нелестные отзывы не только от военных, но и от политиков. Нет, мы понимаем, что Сергея Пашинского спровоцировали пранкеры, и он не предполагал публикации материала, но претензии-то были настоящие! А это не тот случай, когда рекламой можно считать всё, кроме некролога.
Во-вторых, братья Байрактар – родственники великого турецкого президента Реджепа Эрдогана (ни грамма иронии – у "султана" есть все шансы занять место в одном ряду с Ататюрком и Сулейманом Великолепным), который играет в украинском конфликте роль миротворца. Бизнес-интересы тут могут оказаться разменной монетой.
Т.е., обвинения украинской стороны в коррупции вполне могут быть благовидным поводом для того, чтобы выйти из ставшей невыгодной сделки. Тем более, что обвинениями украинцев в коррупции никого не удивишь, какими бы абсурдными они не были.
Кстати, а почему мы считаем, что обвинения справедливы? Если у Байрактаров есть мотивы выйти из сделки, что наверняка вызовет непонимание в ЕС и НАТО, вбахивающих огромные средства в ВСУ, то причину можно ведь и придумать.
Да, из слов Байрактара можно сделать вывод, что вот это вот всё с него попросили за разрешение на организацию энергоснабжения (насколько мы понимаем, там в комплекте идёт технико-экономическое обоснование и проект, но они столько не стоят разумеется). Однако, прямо он это не сказал – только привёл сравнение с Турцией. А стоимость вопроса и длительность реализации заставляют полагать, что он несколько сместил акценты и деньги с него попросили всё же не за возможность, а за физическое подключение площадки.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Эрдоган опять захотел стать посредником между Россией и УкраинойПрезидент Турции Тайип Эрдоган в ходе запланированных на 4 января телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским намерен вновь предложить посредничество Анкары по переговорному процессу, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
Дроностроительный завод – мощный потребитель, тут кинутой в обход счётчика "воздушкой" не обойдёшься. Нужен отвод от ЛЭП и собственная подстанция. Мы попытались выяснить сколько такая работа стоит и… не получили внятного ответа. После 10 октября (начала активной фазы разрушения энергосистемы Украины Вооруженными силами РФ) стоимость и время работ стали непредсказуемыми. А Байрактар не сказал, на каком этапе ему указали на необходимость этих расходов.
Кстати, не исключено, что и сами-то расходы появились именно что после 10 октября – в таких случаях вопросы обеспечения коммуникаций обычно берёт на себя принимающая сторона, но тут что-то пошло не так.
Независимо от того, правду говорил Байрактар или что-то от нас утаил, у нас нет оснований верить в то, что сделка сорвалась из-за коррупции и по вине украинской стороны. Впрочем, сухой остаток тот же – завода не будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала