Удары по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 января - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удары по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 января

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Кировского района Донецка
Последствия обстрела Кировского района Донецка - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
По украинской инфраструктуре наносятся удары. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 6 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Горловском — 9 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 152 мм, выпустив 75 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Горловка (Никитовский, Калининский, Центрально-городской районы), Широкая Балка, Яковлевка, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении трех гражданских лиц в Никитовском районе Горловки и Александровке», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 7 домостроений в Александровке и Никитовском районе Горловки, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.
Абрамс - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
"Абрамсы" и контрнаступление, истребители F-16 . Главное на Украине на утро 26 январяПрезидент США Джо Байден заявил о выделении Украине танков Ambrams и анонсировал украинское контрнаступление. Украина будет просить у Запада истребители и дальнобойные ракеты
Утром обстрелы продолжились.
«Вражеская артиллерия в 07:30 нанесла удар по территории Петровского района. Из н. п. Курахово было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
В 09:25 ВСУ обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка. По данным СЦКК, из Орловки выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.
Позже 09:35 из Карловки по Куйбышевскому району было отправлено 2 снаряда калибром 155 мм.
В 10:00 из Ильинки по Петровскому району Донецка было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.
«В 10:05 начался обстрел Кировского района, а в 10:10 продолжился. По информации СЦКК, в общей сложности 11 снарядов калибром 155 мм были выпущены из н. п. Галициновка. В 10:10 вражескому удару снова подвергся Петровский район. Из Курахово отправлено 10 снарядов калибром 155 мм», — позже сообщил Кулемзин.
Он также рассказал, что, по непроверенной информации очевидцев, во время обстрела Петровского района по улице Менделеева ранен ребёнок.
Обстрел Куйбышевского и Кировского районов продолжился. В 11:38 из Галициновки было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.
Кроме того, представительство ДНР в СЦКК сообщило об обстреле Горловки. Там были зафиксированы повреждения здания ветеринарной больницы, СТО «Люкс» и здания мебельного магазина «Ливс» по улице Пересыпкина.
Предвыборные митинги кандидата в канцлеры ФРГ от партии SPD О. Шольца - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Ядерное напряжение, провал украинских диверсантов, капитуляция Шольца. Итоги 25 января
Также ВСУ обстреляли Макеевку из артиллерии 155 мм.
Как сообщило официальное представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Рубежное и Кременную с применением РСЗО HIMARS, выпустив 8 ракет.
«В результате обстрелов: в населённом пункте Рубежное разрушена придорожная гостиница; в н. п. Кременная разрушены три образовательных учреждения, повреждено здание Администрации Кременского района и кафе», — сообщило представительство.
Кроме того, ВСУ обстреливали и Херсонскую область, выпустив по городам и сёлам левобережной Херсонщины около 40 снарядов из ствольной артиллерии. Об этом сообщил журналистам представитель экстренных служб региона.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Алешки, Новая Каховка, Каховка, Рыбачье, Васильевка, Таврийск, выпустив в общей сложности 39 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — рассказал он.
Как сообщила в телеграм-канале администрация Новой Каховки, под обстрел попали жилые дома.
«Ночью и утром 26 января укронацисты совершили варварский обстрел мирного населения Новой Каховки. Пострадали жилые дома», — сообщила администрация.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Танк Leopard 2A4
Крайне опасное решение по танкам, жестокость ВСУ, успехи россиян. Главное на Украине на 16:00 25 января
Удары по инфраструктуре
В нескольких украинских регионах прогремели взрывы после ракетного удара, сообщили украинские СМИ. Так, о взрывах сообщалось в Киевской и Днепропетровской, Одесской и Винницкой областях.
Информацию о взрыве в столице подтвердил мэр Виталий Кличко. Он призвал киевлян оставаться в укрытиях.
Кроме того, еще несколько хлопков прозвучали в Днепровском районе Киева, добавил Кличко. По его словам, спецслужбы выехали на место происшествия.
Украинские СМИ сообщили, что часть взрывов связана с работой систем противовоздушной обороны.
Позднее стало известно о новой серии взрывов в Одессе.
«Уже есть информация о повреждении двух объектов критической энергетической инфраструктуры Одесской области. Пострадавших нет», — сообщили местные власти.
По информации издания «Клименко тайм», взрывы также прозвучали в Николаевской области.
В Николаеве, Кривом Роге и Одессе остановили электротранспорт. Как объяснили на коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс», трамваи и троллейбусы в городе пока не ходят «из-за риска ракетного удара».
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Воздушная тревога, срыв планов ВСУ, "зона беспредела". Главное на Украине на 12:00 25 января
Кроме того, задерживаются поезда «Ивано-Франковск — Киев» и «Киев — Львов». Как заявили в «Укрзализныце», это связано «с обесточиванием отдельных участков».
На Украине продолжает звучать воздушная тревога.
Издание «Обыкновенный царизм» подвело промежуточные итоги ударов.
«"На данный момент попадания зафиксированы в Одессе (три), Киеве (три), Виннице (два) и Купянске Харьковской области (одно). Целями были главным образом объекты энергетической инфраструктуры. Также есть неподтвержденные нашими источниками данные по попаданиям в Запорожье, Николаеве и Днепропетровске. Напоминаем, что города имеют усиленное ПВО, и сбитые ракеты можно принять за прилёты. ВСУ фиксируют вылеты стратегической российской авиации с Белоруссии. С моря работают "Калибры" в направлении Одессы и Николаева», — сообщило издание.
Издание отметило, что, помимо МиГ-31К, украинские военные сообщают про самолет ДРЛО А50. Самолеты ДРЛО применяются для фиксации ПВО и авиации противника.
Российские Вооружённые силы начали наносить удары по украинской инфраструктуре 10 октября прошлого года — через два дня после подрыва на Крымском мосту, за которым, по оценке Москвы, стоит СБУ. Как неоднократно заявляло Минобороны РФ, снаряды нацелены на объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала