"Абрамсы" и контрнаступление, истребители F-16 . Главное на Украине на утро 26 января - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Абрамсы" и контрнаступление, истребители F-16 . Главное на Украине на утро 26 января

Абрамс - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
Президент США Джо Байден заявил о выделении Украине танков Ambrams и анонсировал украинское контрнаступление. Украина будет просить у Запада истребители и дальнобойные ракеты
Вечером 25 января президент США Джо Байден заявил о поставке американских танков Украине.
«Cегодня я заявляю, что США отправят Украине 31 танк M1 Abrams — это эквивалентно одному украинскому батальону. Глава Минобороны Ллойд Остин рекомендовал этот шаг», — заявил Байден на пресс-конференции.
Президент США признал, что отправка этой техники займёт время, но это время США потратят на обучение украинских военных использованию Abrams, которое, по словам Байдена, начнётся «как можно скорее».
Также Байден анонсировал украинское контрнаступление.
«С приближением весны украинские силы занимаются защитой подконтрольных им территорий и готовятся к дополнительным контрнаступлениям», — заявил президент США.
Примечательно, что до выступления Байдена представитель его администрации на брифинге заявил, что поставкой вооружений Вашингтон хочет помочь Киеву вернуть Крым.
Предвыборные митинги кандидата в канцлеры ФРГ от партии SPD О. Шольца - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Ядерное напряжение, провал украинских диверсантов, капитуляция Шольца. Итоги 25 января
«Мы хотим убедиться, что у них есть подходящие мощности не только для защиты от России… но и возможность для возврата суверенной территории. Крым — это Украина», — заявил чиновник.
Как позже сообщило издание The New York Times, решение о поставке танков Украине Байден принял в последние дни с целью продемонстрировать единство западных союзников. Об этом изданию рассказали европейские и американские политики.
При этом общий размер пакета помощи, в который входит 31 танк Abrams, составляет более 400 млн.
Помимо танков в него входят: восемь тактических машин для восстановления оборудования; вспомогательные транспортные средства и оборудование; финансирование обучения танкистов, обслуживание и поддержка.
Закупка танков Abrams для Украины будет происходить через Инициативу содействия безопасности Украины (USAI).
«Этот пакет USAI на сумму $ 400 млн означает начало процесса заключения контрактов для предоставления дополнительных возможностей Украине», — заявили в Пентагоне.
Таким образом, танки не будут изыматься со складов, а будут закупаться у производителей.
На Украине уже заявили, что передаваемых американский, а также немецких танков недостаточно.
Танк Leopard 2A4
Крайне опасное решение по танкам, жестокость ВСУ, успехи россиян. Главное на Украине на 16:00 25 января
«США передадут нам 31 Abrams. Это только начало сотрудничества по танкам. Это снятие ограничений по поставкам таких вооружений. Теперь мы получим танки от США, Германии, Великобритании. И не только от них: дальше — больше. Главное, что это только начало. Нам нужны сотни танков», — отметил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
А в России заявили, что поставляемые США танки вряд ли помогут Украине.
«Американский танковый батальон не поможет Зеленскому вернуть Крым или изменить ход СВО. Любые попытки захватить полуостров получат жесткий ответ. Уверен, что наступление российских сил не остановят очередные поставки западного вооружения», — отметил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
Он подчеркнул, что все американские или немецкие танки являются законными целями для армии РФ. Кроме того, он назвал передачу танков давлением.
«Запад, по сути, ведёт военное противостояние в отношении России на украинском плацдарме и руками марионеточного киевского режима», — сообщил он.
Ранее РФ направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Тем временем украинскому руководству уже недостаточно танков.
Самолёты для Зеленского
В вечернем видеобращении к народу Украины президент Владимир Зеленский заявил о том, что является следующей целью Киева в переговорах о военной помощи.
«Должны открыть поставки также дальнобойных ракет для Украины, важно: мы должны расширять и наше сотрудничество в артиллерии, мы должны выйти на поставки самолётов для Украины. И это мечта. И это задача. Важная задача для всех нас», — заявил Зеленский.
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Воздушная тревога, срыв планов ВСУ, "зона беспредела". Главное на Украине на 12:00 25 января
Он также отметил, что после решения союзников Украины о предоставлении танков ключевое — скорость и объём.
«Скорость тренировки наших военных, скорость поставки танков в Украину. Объём танковой поддержки», — подчеркнул Зеленский, заявив о необходимости сформировать танковый кулак.
Позже стало известно, что компания-производитель американских истребителей F-16 готова поставлять самолеты в европейские страны, которые будут реэкспортировать свои истребители в Украину.
Об этом в комментарии изданию Financial Times сообщил операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон.
«Много разговоров ведется о передаче истребителей F-16 третьим сторонам», — заявил он.
При этом эти страны, по его словам, будут реэкспортировать свои американские истребители на Украину.
Сент-Джон заявил, что компания не принимает непосредственного участия в переговорах, однако Lockheed Martin «собирается наращивать производство самолетов F-16 в Гринвилле (Южная Каролина), чтобы достичь того уровня, когда мы сможем достаточно эффективно поддерживать любые страны, которые решат осуществить передачу самолетов третьим сторонам, чтобы помочь в решении текущего конфликта».
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
"Вопиющая провокация", прорыв обороны, новые кадровые перестановки. Главное на Украине на утро 25 января
Ранее Белый дом отклонил просьбу Украины о предоставлении современных истребителей F-16, из-за опасений, что они могут быть использованы для нанесения ударов по российской территории.
Сначала правительство США должно одобрить продажу или передачу третьим странам истребителей американского производства. При этом американцы могут надавить на европейские государства, чтобы те поставили свои F-16 Украине так же, как США продавливали поставку танков Leopard.
Как заявил изданию представитель Пентагона, «пока нечего объявлять относительно истребителей F-16».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала