В Берлине назвали срок поставки танков Leopard Киеву, но отказали в самолетах и военных - 25.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине назвали срок поставки танков Leopard Киеву, но отказали в самолетах и военных

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСаммит ЕС - АСЕАН в Брюсселе
Саммит ЕС - АСЕАН в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
Германия передаст Украине свои танки Leopard 2 примерно через три месяца, ведь прежде личный состав нужно обучить. Такое заявление министра обороны Германии Бориса Писториуса обнародовал 25 января CNN

"Танки Leopard 2 могут поступить в Украину примерно через три месяца. Сначала украинские экипажи проведут учения, а затем уже танки отправят в Киев. Германия будет обсуждать дальнейшие поставки систем вооружений в Украину, пока будет продолжаться война", - сказал Писториус.

Танки "Леопард" в последние дни стали настоящим камнем преткновения для Запада. Шольц ранее заявил, что готов помочь Киеву этими танками, но только в том случае, если первым это сделает Вашингтон. Однако пока США отказались отдавать свои "Абрамсы". Позже официальный Берлин и вовсе заявил, что ему сначала нужно провести инвентаризацию, чтобы понять, что можно выделить Украине. Звучали и исторические причины.
"Вы знаете нашу историю, и мы немного более неохотны в этом (поставках военной техники - ред.) по понятным причинам", — говорил вице-канцлер Роберт Хабек.
Однако давление на Шольца только нарастало, и в среду, 25 января, было объявлено о том, что правительство Германии согласилось поставить Киеву 14 танков Leopard 2A6 из состава Бундесвера. Также Берлин одобрил реэкспорт танков из других стран.
Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что возможное применение Киевом снарядов с урановым сердечником для танков Leopard 2 будет расценено Москвой как использование грязных ядерных бомб.
"Не говорите потом, что мы вас не предупреждали", — сказал он.
Украина готовит контрнаступление: у России есть февраль и март - Кутырь. Видео
Украина готовит контрнаступление: у России есть февраль и март - Кутырь. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала