Василий Прозоров о том, почему Россию трудно довести до Майдана - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Прозоров о том, почему Россию трудно довести до Майдана

© РИА Новости . Владимир ТрефиловВасилий Прозоров интервью
Василий Прозоров интервью - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
Арестович является проектом украинской власти, в дальнейшем под него могут создать политическую силу, которая потянет избирателей оставшегося на Украине Востока и Юга, русскоязычных регионов, считает бывший сотрудник Службы безопасности Украины, руководитель центра расследований "Укрликс" Василий Прозоров.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Василий Николаевич, начнем с хорошего, и внезапно этим хорошим оказывается Арестович.
– Ух ты!
Интересный вопрос, на кого он работает и почему так много себе позволяет. Любого другого украинского лидера общественного мнения за заявления о ракете в Днепре, в Днепропетровске, просто убрали бы из медиапространства как минимум на совсем. Даже Песков, выступая, косвенно сослался на Арестовича, заявив, что даже некоторые украинские общественники подтверждают то, что ракета была сбита ПВО, в результате чего попала в дом, вызвала страшную трагедию. Итак, на кого работает, почему много себе позволяет, и на что делают ставку те, на кого он работает?
– Давайте сразу посмотрим на разворачивающийся скандал вокруг заявления Арестовича. Кому он был выгоден? Арестович, грубо говоря, исполнитель чьей-то воли. И тот, чью волю он исполняет, какую он преследовал цель?
Василий Прозоров интервью - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Василий Прозоров о том, почему нельзя повторять путь Украины в информационной политике
Я лично для себя прихожу к мнению, что этот скандал был выгоден высшему руководству Украины, а также западным кураторам, чтобы отвлечь внимание украинского общества от поражения на фронте.
Соледар действительно маленький город, даже не районный центр, но это первый населенный пункт, который потеряла украинская власть, пожалуй, с июля, после Лисичанска. После этого шли, с их точки зрения, бесконечные перемоги (победы — Ред.). Харьковская, Херсонская область – они везде победоносно рапортовали, что все, они сломили оккупантов.
А тут город, в котором потеряно чуть ли не больше личного состава, чем вообще население этого города.
– Да я думаю, больше, чем население этого города. И вот, конечно, такой факт серьезно может повлиять на мировоззрение населения. Как ни крути – это серьезный имиджевый удар. И тут очень кстати появилась эта трагедия в Днепропетровске.
Я вообще могу предположить копнуть еще глубже, что - была ли ракета? Ведь X-22, о которой они говорят, они оставляют после себя большие остатки корпуса, остатки двигателя – это огромная "дура", почти шесть метров длиной, осталось бы много. Где это?
Конечно, сейчас, по прошествии нескольких дней - найдут, покажут, даже привезут туда обломки ракеты. Но тут вопрос, а была ли ракета? Если уж совсем вдаваться в теорию заговора, я не удивлюсь, если наш удар по каким-то энергетическим и военным объектам украинская власть использовала для проведения теракта, чтобы обвинить потом Россию.
П/к по событиям на постмайданной Украине - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Василий Прозоров: кто онВасилий Николаевич Прозоров - экс-сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ).
Ведь много уже такого было, начиная от "Боинга" в 2014 году, и заканчивая ударом по Краматорску в прошлом году, когда тоже этим хайпом на жертвах людей пытались отвлечь внимание населения от поражений на фронте, старались лишний раз ненависть возбудить в людях.
Здесь маленькую ремарку позволю себе. Когда мы работаем в Донецке на обстрелах или в любом другом городе, я и мои коллеги, одна из первых вещей, которую делают – это пытаются найти обломки того, что прилетело. То есть, осколки снарядов, кусочки, поражающие элементы - чтобы определить, что это было.
– Это тоже не панацея. Известная история в конце девяностых, когда по указанию Мадлен Олбрайт собирались осколки от снарядов югославской артиллерии, и потом они выкладывались в местах массовой гибели албанских беженцев, чтобы обвинить югославскую армию в стрельбе по мирному населению.
Я вообще не удивлюсь, если сейчас, по прошествии нескольких дней, найдут обломки Х-22, тожественно вытащат их из-под завалов, а потом эксперты будут говорить - да нет, вы что, этот номер был использован три месяца назад, но их никто не будет слушать уже.
Поэтому Арестовича никто не трогает, потому, что он просто выполняет указания высшего руководства страны. Да, его сделали таким флюгером, громоотводом, но это специальная операция информационная, чтобы отвлечь внимание населения от поражения на фронте. Это сугубо мое мнение.
У вас есть версия, к чему Арестовича готовят, почему его так медийно раскручивают?
– Западные кураторы Украины привыкли всегда иметь несколько вариантов, в том числе для перехвата власти. Ведь помните, в 2019 году, даже в конце 2018-го, когда Зеленский еще даже не объявил, что будет участвовать в президентской гонке, были и другие кандидаты. Был известный музыкант из группы "Океан Эльзы" [Вакарчук], которого тоже сильно раскручивали и подавали как возможного кандидата в президенты.
Был один из самых неожиданных вариантов – Смешко.
– Смешко, может быть, но он не настолько управляемый, это же, все-таки, взрослые, состоявшиеся люди, с серьезным бэкграундом за плечами. А такие как Зеленский… Вот Арестович прекрасно будет играть такую же роль технического кандидата в президенты.
А если пойти еще дальше, то грядут парламентские выборы на Украине, по крайней мере, они анонсированы. И русскоговорящий Арестович, который за полгода до выборов вдруг чуть-чуть изменит свою риторику и начнет критиковать русофобию и запреты русского языка…
Если это начнет происходить – четко будем понимать, что это сделано для того, чтобы выдвинуть его кандидатом, какую-то политическую силу под него создать, которая потянет избирателей оставшегося на Украине Востока и Юга, русскоязычных регионов.
Вот так, реально люди на той стороне, наши противники - умеют работать в информационном плане и в плане политическом. Поэтому я совсем не удивлюсь, если так и будет.
Алексей Арестович
Кто вы, мистер Арестович? Манипулятор, провокатор или новый политический проект ЗападаУволенный с поста советника офиса президента Украины Алексей Арестович начал активную медийную кампанию по критике руководства страны.
Перенесемся в Соединенные Штаты Америки, где набирает обороты кризис вокруг документов, найденных у Байдена в гараже. Секретные документы, уже третью порцию бумаг находят. Была ситуация с Трампом подобная – тут же все осудили, чуть ли не самым страшным преступлением в мире это называли, это довольно сильно пошатнуло его политические позиции. Здесь же - просто бумаги все новые и новые находят, без охраны они лежат. Скажем так – отношения в ситуации с Трампом и с Байденом в корне отличаются друг от друга. Получается – двойные стандарты неплохо работают и для президентов США? Или как?
– Совершенно верно. Если уж заговорили о Трампе, то у него провели обыск – больше ста агентов ФБР и секретной службы вывернули все его поместье наизнанку. Грандиознейший скандал. Ну да, документов, конечно, у Байдена пока нашли меньше, чем у Трампа, но все это действительно производит впечатление, что хотят спустить на тормозах.
В свою очередь, республиканцы пытаются не дать этого сделать. Наблюдать со стороны за этим скандалом, конечно, забавно. Могу только сказать – нам во благо все, что идет во вред нашим врагам.
Американский истеблишмент я считаю нашими врагами. Пока они между собой будут разбираться, играться, может быть у них останется меньше сил и времени, и ресурсов на их какие-то внешние движения, в том числе на Украине.
Пусть так, пускай у них разгорается этот кризис, по крайней мере, он будет отвлекать их в какой-то степени от противодействия нам.
Насколько сильно этот политический кризис может ударить по США, и насколько вообще это можно назвать серьезным кризисом?
– Конечно, это серьезный кризис, но вряд ли он приведет к отставке Байдена, вряд ли он пошатнет устои государства. США – достаточно устойчивая система, если уж 2021 год - и BLM, и захват Капитолия, в принципе, никак не пошатнули.
Есть подспудные теневые процессы, которые приводят все равно к серьезным негативным изменениям в экономике, в социальной жизни США, но пока они никакого решающего воздействия на внешнюю политику США не оказывают. То есть, это хорошо для нас, пускай отвлекаются на эти внутренние разборки. Но пока, к сожалению, этого мало.
Надо сказать, что, в принципе, надо отдать должное и русскоязычным сайтам, и европейским сайтам, которые этот скандал начали раскручивать. И если уж совсем далеко копнуть – "самоубийство" помощника Байдена, который покончил с собой в подвале – это, конечно, сыграло на руку тем же сторонникам теории заговора, и республиканцам, которые тут же принялись сочинять версии, что на самом деле этого человека устранили, чтобы он больше ничего не говорил, что он просто много знал.
Ну, посмотрим. Пока разворачивается скандал. Забавно за этим следить, посмотрим, что будет, но я не верю, что это как-то серьезно потрясет устои Соединенных Штатов.
Боевая работа САУ Акация - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Украинские и прочие манёвры в преддверии разрешения кризисаСходные проблемы вызывают к жизни сходные решения. Сейчас проблема у всех, включённых в украинский кризис стран, одна: продержится ли Украина до весны, успеет ли получить новые солидные партии западных вооружений?
Есть еще одна тема о потрясении устоев. Это такая тема – майданизация России, как нам ее избежать. Ввиду нарастающего количества фейков, ложной информации, нервирующей информации и возрастающего напряжения в целом, наблюдаются те же тенденции, которые способствовали превращению украинского общества в то, чем оно является сейчас. Соответственно, меня очень беспокоит эта тема, так как наблюдал это все воочию в свое время, и не хотелось бы это наблюдать еще раз. Как избежать подобного в России?
– Есть одно несомненное отличие майданной Украины и возможной майданной России. В Украине конца 2013 года не было сильной консолидированной власти. То есть, реально был Янукович, но даже в его команде, играя очень сильно в разные стороны – тот же Лёвочкин, тот же Азаров – все равно, они какие-то свои преследовали цели, не идя в едином русле.
Мне кажется, что российская власть более консолидирована и более устойчива в этом поле, монолитна в этом плане. Хотя, конечно, я думаю, имея ресурсы и время, раскачать можно любую страну. Другой вопрос, что, допустим, для того, чтобы раскачать США или Россию, понадобится очень много ресурсов и серьезно задействовать большое количество людей и времени.
Но я хочу, чтобы вы понимали, чтобы понимали наши зрители и читатели. В настоящий момент в России, именно у населения России, с кем я общаюсь, потому что я езжу много по всей стране, нет протестных настроений такого уровня, чтобы это привело к Майдану.
Поэтому, если такие ситуации будут возникать, все должны четко понимать – это реально инспирировано руками государственных или негосударственных структур Запада, в том числе, и Украины, которая вообще не стесняется вести подрывную работу против России – от диверсий, до чисто информационных каких-то вбросов.
Нет, не пойдет сейчас простое население России свергать свою власть. Если такие акции и будут проводиться – это только по заказу и инспирировано реально западными организациями, будь то государственные или негосударственные. Только так и никак иначе.
Реально народ, население России достаточно сейчас сплоченны и монолитны в поддержке государственного курса. Конечно, недовольные будут всегда, в любой стране, при любом режиме, при любой власти. Но критической массы они сейчас не имеют в России.
Конечно, с ними работают западные и украинские спецслужбы, они будут это делать, возможно смогут чего-то добиться, но это будут локальные какие-то акции, которые не смогут привести к Майдану в нашем понимании, который сверг, привел к перевороту (на Украине — Ред.).
Как противодействовать этому? Нужно рассказывать населению, что стало причиной войны на Украине сейчас, гражданской войны, что корни - в перевороте 2014 года, а не 24 февраля 2022 года. Что корни были в запрете русского языка, что корни были 2 мая 2014 года в Одессе. Вот тогда это все началось, а не в 2022-м году в феврале.
И что большинство людей было против Майдана на Украине, но вот "хатоскрайность" - отличительная черта, к сожалению, большинства людей. Я не говорю, что это только у украинцев – я думаю, это и в Соединенных Штатах, и в России, и в Австралии, и где-нибудь в Африке. "Мое дело сторона" – это менталитет любого человека.
И это в конечном итоге может привести к тяжелым последствиям. Это, я думаю, надо людям рассказывать. И предметно рассказывать, к чему приводят такие вот псевдореволюционные потрясения. Условно говоря, простой пример – вам не нравится сарай, который стоит у вас на участке. Вы его сломаете, но из его обломков вы никогда не построите лучший сарай, чем был до этого. Вы сможете построить только более меньший сарай и хуже. То есть, лучше вы не сделаете. Так и на обломках государства, после переворота - вы не сделаете ничего лучше.
Повторюсь, это мое сугубо личное мнение. Я думаю, что соответствующие организации в России, которые следят за этим – они лучше разбираются в этом вопросе. И история 2011-2012 годов, белоленточное движение, Манежная площадь - показывают, что соответствующие органы достаточно хорошо отслеживают протестные настроения в обществе и умеют им противостоять.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала